Елизавета II: «Нарушена нормальная жизнь всей нашей страны»

Королева впервые за долгое время обратилась к британцам.
05 Апреля 2020
Елизавета II
Фото: Инстаграм*

Королева Елизавета II выступила со специальным обращением к нации в связи с пандемией коронавируса. Оно было записано заранее в Виндзорском замке (там 93-летний монарх находится в самоизоляции) при соблюдении всех мер предосторожности. Королеву снимает единственный оператор в защитном костюме, а вся съемочная группа находится в помещении рядом.

«Я говорю с вами в чрезвычайно непростое время. Время, когда нарушена нормальная жизнь всей нашей страны: для кого-то это уже обернулось горем, для многих наступили финансовые трудности, и колоссальные перемены в привычном укладе жизни коснулись всех нас», — сказала королева. «Я надеюсь, что в будущем все смогут гордиться тем, как мы встретили эти трудности. А те, кто придет после нас, скажут, что это поколение британцев такое же сильное, как и все прежние. Такие черты, как самодисциплина, спокойная жизнеутверждающая решимость и сочувствие к ближнему, по-прежнему являются основными в нашей стране», — добавила монарх. 

Фото: стоп-кадр из обращения

Королева также выразила признательность Национальной службе здравоохранения, которая бесстрашно сражается в эти дни за жизнь каждого британца. А тех, кто сумел избежать заражения, Елизавета II поблагодарила, отметив, что невзирая на хорошую погоду, британцы послушались совета властей и остались дома. 

Напомним, сын Елизаветы II — наследник престола 71-летний принц Чарльз — переболел коронавирусом. Заболевание протекало в легкой форме и принц уже вышел из самоизоляции, которую проводил в Шотландии. Ранее канцелярия Букингемского дворца сообщала, что последняя встреча королевы с сыном прошла 12 марта, когда симптомов заболевания еще не было.

Стоит отметить, представители британских СМИ не сомневались, что монарх выступит с обращением, целью которого было объединение нации в борьбе с пандемией. Всего же за 67 лет правления было сделано четыре таких обращения, причем при самых разных обстоятельствах, одним из которых была гибель принцессы Дианы. 

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Что посмотреть в театре Моссовета в мае
4 интересных спектакля для просмотра.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог