Дочь Успенского рассказала о насилии в семье

Жуткие подробности детства Татьяны стали достоянием общественности.
26 Мая 2020
Эдуард Успенский
Эдуард Успенский

Эдуард Успенский подарил детям Чебурашку, крокодила Гену, героев Простоквашино… Его книги уже давно стали классикой детской литературы. При этом, знакомые с писателем лично не уставали при жизни автора говорить о его тяжелом характере. Теперь стало известно, что родная дочь Эдуарда Татьяна обратилась к общественности. Причиной, по которой Татьяна решила рассказать о своем тяжелом детстве стала инициатива Российской государственной детской библиотеки, которая запустила конкурс на логотип премии имени Успенского.

Татьяна опубликовала в газете «Собеседник» открытое письмо, где сообщила подробности семейной жизни, от которых кровь в жилах стынет.

«Думаю, что человек, чьим именем называют государственную премию, должен быть прежде всего добрым и нравственным, — подчеркнула Татьяна. — Мой отец был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие, это была его система отношений в семье…Это было физическое, психологическое, эмоциональное насилие, повторяющееся постоянно по отношению ко мне – его дочери, моей матери – его жене, его внукам, детям другой жены (телеведущей Элеоноры Филиной) и т.д. К несчастью, грубость и хамство, контроль и принуждение постепенно стали нормой его жизни… Также нормой стали показная идиллия, когда при приезде телевизионных групп приглашались внуки и должны были изображать счастливую семью великого писателя».

Успенская также рассказала о проблемах отца с алкоголем и упомянула тоталитарную секту Виктора Столбуна, называвшего себя целителем. В коммуне были изнасилования, пытки током, голодом и ремнем… Известный писатель, по словам Татьяны, входил в эту организацию.

«Мой отец не обращался к официальным психологам, а являлся сторонником секты В. Д. Столбуна, — продолжает Успенская. — Проходил у него «лечение», поддерживал секту материально, рекламировал ее на ТВ, в газетах, что тоже не может являться большой заслугой. Мой отец знал об избиениях детей, практикуемых сектой, но это никогда его не останавливало. Он восхищался Столбуном, его методами, приводил туда своих знакомых и друзей. Считаю, что имя человека, практиковавшего много лет насилие в своей семье, в том числе в отношении детей, не должно быть присвоено премии в такой гуманистической области, как детская литература.

Представители российской государственной детской библиотеки не прислушались к мнению Татьяны. Они подчеркнули, что не будут переименовывать премию, так как Эдуард Успенский вписал свое имя в литературу. Также стало известно, что друг семьи Успенских – детский писатель Валентин Постников – начал сбор подписей коллег против акции библиотеки.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог