Ушел из жизни Эдуард Успенский

Писатель и драматург страдал от тяжелого заболевания.
14 Августа 2018
Эдуард Успенский
Эдуард Успенский

В Москве на 81-ом году жизни скончался знаменитый писатель, драматург и сценарист, автор серий произведений про «Крокодила Гену» и «Простоквашино» Эдуард Успенский. Об этом сообщает пабщик Mash.

На протяжении нескольких лет он боролся с тяжелым заболеванием. Меньше месяца назад Эдуард Николаевич вернулся из Германии, где проходил очередной курс терапии.

Как сообщают СМИ, писателю стало плохо накануне вечером. Супруга Успенского вызвала медиков. Они сумели стабилизировать его состояние, однако меньше, чем через сутки, Эдуард Николаевич умер в своём доме, который находится на территории Новой Москвы. Когда и где похоронят легендарного детского писателя, пока не известно.

Эдуард Успенский родился в подмосковном Егорьевске, окончил Московский Авиационный Институт, но на жизнь зарабатывал написанием сценариев для мультфильмов. Например, в 1966 году вышел первый мультик про Чебурашку и Крокодила Гену.

Его первая книга про очень самостоятельного мальчика по имени Дядя Федор вышла в 1974 году. Потом по ней было выпущено три мультфильма. Не так давно «Союзмультфильм» начал делать продолжение приключений героев из «Простоквашино», после чего разразился настоящий скандал. Успенский считал, что студия не имеет права снимать произвольные сюжеты с участием созданных им персонажей. Он даже обратился в суд. Целых полтора года длилось противостояние, и вот недавно, всего две недели назад, «Союзмультфильм» и Успенский подписали «мировую». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог