До старта 10 дней: как проходит финальная подготовка Юлии Пересильд к полету в космос

Совсем скоро актриса отправится на МКС.
Екатерина Нечаусова
|
27 Сентября 2021
Юлия Пересильд готовится к полету в космос - фото
Юлия Пересильд готовится к полету в космос
Фото: Саша Гусов

Чуть больше недели осталось до исторического полета в космос транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19». Он стартует к Международной космической станции с космодрома «Байконур» 5 октября, а вернется на Землю 17-го. Впервые в истории на борт воздушного судна поднимется съемочная команда: актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко — для того, чтобы снять на орбите фильм, получивший рабочее название «Вызов».

Готовиться к этой ответственной миссии группа начала еще летом, а сейчас тренировки вступили в финальную фазу. Пересильд и Шипенко привыкают находиться в полетных скафандрах «Сокол КВ-2», проходят тесты в транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-19», который и должен будет доставить их на МКС, а также выполняют упражнения по стыковке, знакомятся с размещением грузов в корабле, слушают инструктаж и испытывают свой вестибулярный аппарат.

«Нас утро встречает прохладой, солнцем Байконура и тренировками на ортостоле. Мы тут шутим, говорим, что потихоньку превращаемся в летучих мышей и привыкаем к состоянию вниз головой. Это тренировка перед невесомостью. Тебя поочередно опускают то вниз головой, то обратно (если по-простому), чтобы сосуды головы привыкали. Вот такие прекрасные у нас тут утра»,

— рассказывает у себя в Инстаграме* актриса.

Юлия Пересильд готовится к полету в космос - фото
Юлия Пересильд готовится к полету в космос
Фото: Саша Гусов

Как известно, в драматической картине Юлия сыграет главную роль девушки-врача, которой приходится пройти экстренную подготовку и отправиться в космос. Остальных подробностей сюжета пока не раскрывают, но создатели проекта подчеркивают, что «Вызов» станет не просто фильмом, а частью «большого проекта, в рамках которого будут решаться просветительские, а также новые технические и технологические задачи».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог