«Гипоксическая тренировка»: новые кадры подготовки Пересильд к полету на МКС

Актриса полетит в открытый космос уже 5 октября.
Юлия Пересильд — фото
Юлия Пересильд продолжает подготовку к полету в открытый космос
Фото: предоставлено Пресс-службой

Фотохудожник мирового уровня Саша Гусов недавно присоединился к съемочной группе фильма «Вызов» в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Он заснял, как проходила подготовка к полету на МКС актрисы Юлии Пересильд, режиссера Клима Шипенко, а также членов дублирующего экипажа.

На кадрах запечатлены моменты примерки скафандра, а также гипоксическая тренировка. Это немедикаментозный метод повышения функциональных резервов, стрессоустойчивости, способностей организма к воздействию неблагоприятных факторов космического полета. Тренировка осуществляется при помощи гипоксикатора, обедняющего вдыхаемый воздух кислородом до 9%. Тренируемый 4-5 минут дышит гипоксическим воздухом (гипоксическая фаза цикла), затем 2-3 минуты – комнатным воздухом (фаза реоксигенации). За один сеанс выполняется до 10 таких циклов. Для достижения эффекта, который длится до полугода, требуется 10-15 сеансов.

Юлия Пересильд — фото
Юлия Пересильд продолжает подготовку к полету в открытый космос
Фото: предоставлено Пресс-службой

«Вызов» – совместный проект Госкорпорации «Роскосмос», Первого канала и студии Yellow, Black and White. Фильм – часть научно-просветительского проекта, в рамках которого планируется также снять цикл документальных фильмов о ракетно-космической отрасли и специалистах, которые участвуют в производстве ракет-носителей, космических кораблей, наземной космической инфраструктуры.

Юлия Пересильд продолжает подготовку к полету в открытый космос
Фото: предоставлено Пресс-службой
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля по знакам зодиака
«Четвертая неделя апреля хороша для размышлений о том, что хочется изменить в своей жизни и как взять на себя ответственность в трудных ситуациях. Но воплощать новые решения в жизнь и совершать крупные покупки лучше после 25 апреля, когда Меркурий выйдет из ретроградного движения», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на неделю Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог