Для тех, кто ускорился: в Москве могут появиться новые выделенные полосы

Есть шанс, что участники движения больше не будут мешать друг другу.
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Главный архитектор Москвы Александр Кузнецов рассказал о планах властей города создать новые выделенные полосы. Их смогут занять велосипедисты и люди, занимающиеся бегом.

По словам архитектора, отдельные полосы для тех, кто двигается немного быстрее пешеходов, будут обустраиваться на новых и реконструируемых старых улицах при наличии такой возможности. Существуют даже базовые схемы маршрутов, которые люди чаще выбирают для бега или катания на велосипедах.

«У нас уже есть программа, которую мы разрабатываем совместно с департаментом спорта, который по своей линии должен ее активно продвигать. Есть базовые схемы маршрутов, это касается и движения вдоль рек, как Москвы-реки, так и Яузы, так называемого большого зеленого кольца»,

 – приводит слова Кузнецова РИА «Недвижимость».

По словам специалиста, для бегунов и велосипедистов будет одна общая полоса, которую архитектор называет «створом ускоренного движения». Она создаст комфортные условия для тех, кто двигается быстрее потока. Скорее всего, там же будут ездить горожане на роликовых коньках и электросамокатах. Последние могут разгоняться до 40 км/ч, что создает множество аварийных ситуаций.  

Кузнецов видит решение проблемы в ограничении скорости. Один из вариантов, который позволит решить проблему, – специальное программное обеспечение.

Ранее электросамокаты признали транспортным средством. Это не лишило их владельцев и арендаторов  права ездить по тротуарам, но сам факт говорит о том, что в будущем для пользования транспортом с электродвигателем могут понадобиться права. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог