Что будет дальше: реаниматолог рассказал о МакSим

Врач оценил шансы певицы вернуться к обычной жизни.
МакSим
МакSим
Фото: Елизавета Карпушкина

Врач-реаниматолог Лев Николаев поделился своим мнением о том, как будет проходить реабилитация МакSим. Накануне директор певицы Маргарита Соколова поделилась с публикой радостной новостью: артистка начала общаться с медиками жестами и даже уже произнесла первые слова после комы, которая длилась больше месяца. Состояние МакSим по-прежнему не стабильно, но появилась реальная надежда, что артистка сможет выкарабкаться.

Специалист рассказал, что серьезные последствия от медикаментозной комы являются редкостью. Наоборот, это является спасением в экстренных ситуациях, ведь седативные лекарства помогают снизить нагрузку от болезни на организм. Как рассказала недавно Яна Богушевская, врачи время от времени снижают дозу препаратов, чтобы певица приходила в сознание. Делается это только после полного скрининга и для того, чтобы проверить работу всех систем организма.

По словам реаниматолога, никакого специального восстановления после комы пациентам не нужно, однако в случае с МакSим на реабилитацию может уйти от полугода до нескольких лет. Дело в том, что её легкие сильно пострадали от пневмонии.

«Естественно, она вполне сможет восстановиться. Другое дело, что после ковида очень длительная реабилитация – необходимо восстановление легких. Но, по моему мнению, у нее очень много шансов: она молодая энергичная женщина, пройдет полную реабилитацию – и все будет в порядке»,

— цитирует Николаева «Взгляд».

МакSим, напомним, заболела в начале лета. Тогда она заметила первые признаки недомогания, но из-за отрицательных тестов на ковид вовремя не обратилась за медицинской помощью. Незадолго до резкого ухудшения она вышла на сцену в Казани и отработала с температурой большой концерт. После этого певица попала в больницу в тяжелом состоянии, а всего через пару дней после госпитализации врачи приняли решение погрузить её в искусственную кому.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог