Сергей Бурунов сменил трон на пруд

Актер рассказал о работе в новом фильме «Бременские музыканты», где он сыграл Короля.
01 Января 2024
Сергей Бурунов
Сергей Бурунов сыграл в «Бременских музыкантах» Короля
Фото: предоставлены кинокомпанией «Централ Партнершип»

«Лето в этом году выдалось жарким, а костюмы и парик, эффектные на экране, в жизни почти не продувались», — рассказывает Сергей о своих съемках в новом фильме «Бременские музыканты», где он сыграл Короля. А еще Бурунов вместе с Марией Ароновой, перевоплотившейся в Атаманшу, несколько часов мерз в пруду. Впрочем, Мария утверждает, что сидеть в холодной воде не так страшно: «Самые серьезные испытания мы пережили в первые съемочные дни в Дагестане. Площадка была расположена далеко от гримерки, и приходилось идти в гору по камням...» 

Валентина Ляпина и Тихон Жизневский
Капризная Принцесса (Валентина Ляпина) и Трубадур (Тихон Жизневский)
Фото: предоставлены кинокомпанией «Централ Партнершип»

В основе сценария лежит любимый несколькими поколениями мультик о веселых приключениях компании бродячих артистов во главе с Трубадуром, влюбившимся в Принцессу. «Мы сохранили фабулу мультфильма, песни, героев, их взаимоотношения, — уточняет режиссер, продюсер и сценарист Алексей Нужный. — Но многое и расширилось: мир Трубадура, мир Короля, мир разбойников стали обширнее». Роль Трубадура сыграл Тихон Жизневский: «Мой герой — не тот простой и веселый музыкант из мультфильма, это смелый, дерзкий и свободный парень с тяжелой судьбой. В фильме и детство Трубадура фигурирует, и его знакомство с животными». Партнершей Жизневского стала Валентина Ляпина: «В «Бременских…» исполнилось сразу три моих мечты: роль Принцессы, съемки в сказке и работа в мюзикле... В фильме у каждого персонажа есть своя драма, свой рост. Моя героиня только в конце придет к тому, какой она представлена в мульт­фильме — чистой и светлой. А в начале это капризная девчонка и ее любовь — не с первого взгляда».

Валентина Ляпина и Тихон Жизневский
Любовь Трубадура (Тихон Жизневский) и Принцессы (Валентина Ляпина) пройдет через ряд трудных испытаний
Фото: предоставлены кинокомпанией «Централ Партнершип»

Если исполнителям ролей Трубадура и Принцессы приходилось выстраивать психологически непростую романтическую линию, то у актеров, игравших животных, были испытания другого рода. Роман Курцын, на счету которого десятки фильмов, признался: «Роль Пса — самое сложное, что я делал в жизни. Понял это после первых двух часов на площадке. Мы снимали в декорации города Бремена, мне нужно было выкопать яму — как это собаки делают. И все это в костюме, в маске, в которой трудно дышать. Плюс собаки практически не убирают язык! Я хоть и спортивный человек, но дыхалка сбилась и уже через 15 минут съемок я чуть не умер... Еще меня преследовали проблемы с силиконовыми лапами, которые надевались как варежки. У них когти и нет большого пальца, и ты не можешь ни попить, ни поесть. Я просил: «Ребят, можно водички? А то у меня лапки». Были разные лапы для разных сцен: чтобы Пес мог лазать и драться, для игры на барабанах, для крупных планов — с подушечками. Вообще, грим, лапы — настоящее произведение искусства, которое сделали художник Петр Горшенин и его команда. Еще я три месяца учился играть на ударных инструментах. Теперь могу какую-то группу «забарабанить», но только очень плохую...»

Мария Аронова
Атаманша Марии Ароновой по сравнению с популярным мультфильмом приобрела много новых интересных черт
Фото: предоставлены кинокомпанией «Централ Партнершип»

Исполнительница роли Кошки Ирина Горбачева столкнулась с пластическим гримом впервые: «Это оказалась интересная и совсем непростая задача. Еще я всегда мечтала сыграть хара`ктерного персонажа, и вот появилась героиня, близкая мне по духу, — Кошка! Сделать кота из мультфильма кошкой — идея Леши Нужного. Могла бы сыграть и кота, но, поскольку это не совсем прямая интерпретация сказки, почему бы не превратить кота в кошку и не подарить ей романтическую линию?»

Тихон Жизневский, Ирина Горбачева, Аскар Нигамедзянов и Дмитрий Дюжев
Ирину Горбачеву (Кошка), Романа Курцына (Пес), Аскара Нигамедзянова (Петух) и Дмитрия Дюжева (Осел) трудно узнать в сложном пластическом гриме. На переднем плане Тихон Жизневский
Фото: предоставлены кинокомпанией «Централ Партнершип»

Дмитрий Дюжев играл в этой сказке еще в детстве, когда участвовал в спектаклях астраханской «Школы одаренных детей», в юности выходил на сцену Трубадуром. А в фильме перевоплотился в Осла: «Мой герой старше всех, очень любит науки, у него даже есть очки. Он миролюбивый и больше всех радуется, что у них есть группа и возможность выступать перед людьми».

Константин Хабенский
Константин Хабенский в роли Гениального Сыщика
Фото: предоставлены кинокомпанией «Централ Партнершип»

Пластический грим каждого из четверых персонажей-животных занимал около трех часов. Причем маски и хвосты квартета «умели» двигаться, и за каждым героем были закреплены операторы с джойстиками, в нужный момент управлявшие мимикой мордочек, движением ушей и хвостов. А Горбачевой еще пришлось использовать голубые линзы, чтобы изменить цвет глаз у ее героини. Конечно же в фильме прозвучат хиты композитора Геннадия Гладкова и поэта Юрия Энтина (они дали свое согласие на использование песен из мультфильма). Их аранжировал Максим Фадеев, который также написал пять новых песен: «Вообще-то, не очень люблю писать музыку для кино: это труд, который забирает много нервов, а отдачи мало. Но я горжусь тем, что участвую в этой картине... Старую музыку мы сохранили в деталях, просто сделали звук чуть посолиднее с учетом сегодняшних технологий. А все новое уже писалось более современно. У разбойников, например, есть рэп. Поют в основном сами актеры, это было пожелание режиссера — сохранить настоящие голоса».

Сергей Бурунов
Сергею Бурунову (Король) предстоит несколько часов померзнуть в холодном пруду
Фото: предоставлены кинокомпанией «Централ Партнершип»

Атмосферу сказки создавали с большим размахом. Столицу королевства построили на киностудии «Главкино», где возвели декорации городской стены, центральной площади и около ста домов. А натуру снимали в живописнейших местах Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Было пошито более пятисот и стилизовано более двух тысяч костюмов. Кожаный плащ Сыщика так понравился Константину Хабенскому, что теперь хранится на почетном месте в кабинете худрука МХТ им. А. П. Чехова. Кстати, персонаж Константина иногда передвигается на раскладном воздушном шаре. И один из полетов снимали над Кавказскими горами на высоте трех километров. Также было создано несколько вариантов кибитки музыкантов. Основная весила почти тонну и имела электромотор, чтобы Дюжев мог сдвинуть телегу с места.

Смотрите фильм «Бременские музыканты» в кинотеатрах с 1 января

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог