Анна Невская: «Когда узнавали, что я снялась в ситкоме, крутили у виска»

Откровенное интервью популярной актрисы.
Анна Невская. Фото
Анна Невская
Фото: Вадим Гортинский

«Мы с мужем стараемся друг друга поддержать. И поскольку Дима сейчас больше продюсирует, а я снимаюсь, то наши сферы деятельности не пересекаются. Но когда меня не утверждают в его проект, мне, конечно, обидно. Видимо, люди думают, что, если муж — продюсер, его жену-актрису брать не стоит... Но убиваться по этому поводу глупо», — считает актриса.

— Анна, за последние несколько лет у вас вышло много интересных проектов. Ощущение, что вы все время снимаетесь, без перерыва…

— Все просто: стали много снимать для интернет-платформ. Материал серьезный и качественный. А как иначе? Во-первых, поменялся зритель, он молодой и со вкусом. Во-вторых, сейчас очень большая конкуренция, и, чтобы не проиграть, нужно искать захватывающие истории. В общем, работа есть. Буквально вчера закончились съемки в проекте «Моя большая тайна». Действие происходит в студенческом городке, я играю ректора учебного заведения. Роль неоднозначная, много разных поворотов. И я рада, что меня утвердили. А скоро на канале СТС выйдет сериал «Гости из прошлого». Это простая и в то же время сложная история. Я играю жену героя Алексея Макарова и маму героини Насти Акатовой. Мы живем в хорошей квартире в Москве. И вдруг в один прекрасный день в этой квартире происходит временной разлом: появляются люди, дед (Юрий Стоянов) и внук (Евгений Михеев) из 1982 года. И вот как с этими событиями справляется семья, можно будет увидеть в сериале.

— А случались периоды, когда не было предложений и вы сидели без работы?

Анна Невская с Павлом Деревянко и Ангелиной Поплавской
С Павлом Деревянко и Ангелиной Поплавской на съемках сериала «Дылды». 2019 г.
Фото: СТС

— У актеров такие периоды случаются постоянно, и я не исключение. Вот просто нет съемок, затишье. Тогда на выручку приходит антреприза, но и таких спектаклей немного. Я выбираю интересные проекты, что редкость в этой области. А когда совсем нет работы, даже приходят мысли заняться чем-то другим.

— Например?

— Не знаю. (Улыбается.) Но я периодически об этом думаю. Например, мой муж (Дмитрий Клепацкий. — Прим. ред.) занимается продюсированием. Дима тоже актер, мы и познакомились на съемках сериала «Джокер» в 2009 году. Но когда не было интересных и достойных предложений, он стал продюсером. Мне нравится то, чем я занимаюсь. Но любопытно посмотреть на это с другой стороны, начать работать как продюсер или режиссер. Надо учиться, хотя пока у меня на это времени нет. Все же режиссура — очень серьезная профессия, даже сложнее актерской в том смысле, что на тебе большая ответственность. Пока я никак не соберусь.

— Актер — профессия нервная. Кто-то расслабляется при помощи спорта, а кто-то — алкоголя. А вы как восстанавливаетесь?

— Спорт и алкоголь. (Смеется.) Шучу. Если мужчины могут позволить себе выпить лишнего, то я нет. Мне это не очень нравится. Все-таки это путь немного не туда. А вот спорт меня и правда расслаб-

ляет. Я занимаюсь йогой дома. Сама придумала для себя комплекс: микс йоги, пилатеса и многофункциональных упражнений. Стараюсь находить для этого каждый день по 30—40 минут. А если мне нужно по-настоящему расслабиться, то я занимаюсь хозяйством. Я называю такое времяпрепровождение «замедлением»: поменьше разговаривать и с кем-то контактировать. А просто побыть дома, разложить вещи, что-то убрать. Например, съемки закончились вчера, а сегодня я хочу шкаф разобрать. Я хотела сначала полететь куда-нибудь, развеяться. Но передумала. Лучше «замедлиться» дома. Вот это меня по-настоящему восстанавливает.

Анна Невская с Сергеем Безруковым
С Сергеем Безруковым в фильме «Прошлым летом в Чулимске». 2013 г.
Фото: RUSKINO.RU

— Анна, весенний карантин наверняка помог вам здорово «замедлиться»…

— Да, март, апрель и май я ничего не делала. Вернее, делала то же самое, что и остальные: смотрела сериалы, готовила, слушала лекции, совершенствовала английский язык. Были онлайн-пробы, или, как их называют, самопробы. И в один проект по таким пробам меня утвердили. Но вообще, я не очень верю в самопробы. Считаю, когда есть живое общение, пробы получаются ярче и показывают с лучшей стороны и актера, и режиссера.

— Анна, вы уже давно в профессии. Пробы до сих пор вызывают у вас волнение?

— Да, все равно каждый раз волнуешься. Это же как экзамен, который нужно сдать. Тебе все время необходимо проверять себя, доказывать другим, что ты умеешь. К этому до конца привыкнуть невозможно.

— Ваш супруг — актер и продюсер. Ваши профессии переплетаются. А нет ли конкуренции, соперничества между вами?

— Мы, наоборот, стараемся друг друга поддержать. И поскольку Дима сейчас больше продюсирует, а я снимаюсь, то наши сферы деятельности не пересекаются. Но когда меня не утверждают в его проект, мне, конечно, обидно. Видимо, люди думают, что, если муж — продюсер, его жену-актрису брать не стоит. (Улыбается.) А так хотелось поработать вместе. Ну и роль была хорошая. К сожалению, не все зависит от нас.

Анна Невская с мужем Дмитрием Клепацким
«Дима тоже актер, мы и познакомились на съемках сериала «Джокер». Но когда не было интересных и достойных предложений, он стал продюсером» С мужем Дмитрием Клепацким. 2018 г.
Фото: Фото из личного архива Анны Невской

— Вы сильно переживаете в такие моменты?

— Нет, конечно. Убиваться по этому поводу глупо. Я считаю так: закрывается одна дверь — открывается другая. Если зацикливаться на своих неудачах, то другая дверь не откроется. Это как муха бьется о стекло, а рядом — открытая форточка. Поэтому я отпускаю и не заморачиваюсь.

— Впервые вас заметили в сериале «Кто в доме хозяин?»…

— Мне тогда было 28 лет. До этого сериала я снималась очень мало, в каких-то эпизодических ролях и в рекламе. Я тогда работала в театре. И, конечно, ходила на пробы. И вот пришла пробоваться на роль Дарьи Пироговой в «Кто в доме хозяин?» — с уверенностью, что меня не возьмут, ведь это главная роль… Но когда я поняла, что мной заинтересовались, начала стараться. Утверждение в этом проекте — большая удача. Многое в моей жизни поменялось.

Анна Невская с  Андреем Носковым, Людмилой Артемьевой, Ярославом Гарнаевым и Дарьей Бондаренк
«Утверждение в этом проекте — большая удача. Многое в моей жизни поменялось. Это была первая главная роль: много съемочных дней и хороший гонорар» С Андреем Носковым, Людмилой Артемьевой, Ярославом Гарнаевым и Дарьей Бондаренко в сериале «Кто в доме хозяин?». 2007 г.
Фото: СТС

Это была моя первая главная роль: много съемочных дней и хороший гонорар. Но была и другая сторона медали. Во-первых, это ситком, а я никогда не снималась в сериалах такого формата. Да и для других российских актеров это было что-то неизвестное. Приходилось многому учиться. Во-вторых, сниматься в сериалах в то время считалось зазорным, несерьезным. Тогда большинство актеров бредили полным метром, это казалось идеальным вариантом. Когда узнавали, что я снялась в ситкоме, крутили у виска. А я говорила: «Главное — сниматься и получать удовольствие». А сегодня все играют в сериалах и это считается круче, чем полные метры. Сериалы все обсуждают, и они становятся очень популярным жанром! «Кто в доме хозяин?» на экранах был полтора года. И после него в моей карьере наступило затишье. Мне-то казалось, что дальше будет лучше, что мне предложат много интересных ролей. А мне говорили: «Нет, вы в ситкоме снялись, поэтому нет для вас ролей». На самом деле я многому научилась. Зато теперь спокойно отношусь к каким-то вещам. Если не снимаюсь, то по этому поводу не нервничаю. Я не слушаю чужого мнения, всегда знаю, что окажусь права. Я многое знаю и могу. (Улыбается.) В этом смысле я проделала очень большую работу над собой. Стараюсь всегда слушать себя, даже когда лучше согласиться, но я не хочу. Что мне претит — я не делаю.

— В вашей жизни встречались завистники, которые вам вредили или осложняли жизнь?

Анна Невская с Егором Бероевым
С Егором Бероевым в фильме «Круговорот». 2017 г.
Фото: Kinopoisk.ru

— Конечно, я думаю, что у любого человека, который вдруг становится успешным, есть недоброжелатели. Люди просто не умеют радоваться за ближнего. Мне и самой не нравится, когда человек выпячивает свое благосостояние. Я этого никогда не делала. Мне кажется, что чем скромнее человек — тем лучше. По-настоящему крупные фигуры, как правило, ведут себя скромно и просто. Например, мне посчастливилось пообщаться с Натальей Водяновой. Она одета в люкс, но в общении дружелюбна, отзывчива и приятна, без ложного пафоса. Одним словом, человечная.

— А когда вы поняли, что актерство ваша профессия, без которой вы не можете?

— Я всегда знала, кем хочу стать. Сомнения, конечно, были. Но желание стать актрисой сформировалось у меня достаточно рано. Я всегда была артистичной и музыкальной. В детстве очень любила петь и выступать перед публикой не боялась. Я никогда не рассматривала другие профессии, всегда знала, что буду именно актрисой. Конечно, в этом есть и свои минусы: постоянные перелеты, смены городов, суматоха. Но я люблю это все.

— Но вы не сразу пошли в театральный вуз…

Анна Невская с Алексеем Макаровым и Михаилом Трухиным
«Я играю жену героя Алексея Макарова. Вдруг в один прекрасный день в квартире происходит временной разлом — в ней появляются дед и внук из 1982 года...» С Алексеем Макаровым и Михаилом Трухиным на съемках сериала «Гости из прошлого». 2020 г.
Фото: СТС

— После гимназии поступила на факультет иностранных языков в Новгородский университет и проучилась там год. В те времена информацию о том, как поступить на актерский, найти было гораздо сложнее, чем сейчас. Мы через знакомых узнавали, когда и где будет прослушивание. В итоге я выбрала ГИТИС и поступила на курс Олега Львовича Кудряшова. Несмотря на то что мы были курсом артистов музыкального театра, Кудряшов все-таки драматический режиссер, так что мы обучались как студенты драмы.

— А почему вы не стали служить в театре?

— Сложный вопрос. Мне нравится сниматься, а совмещать театр и съемки непросто. Это целая проблема для актера — отпроситься из театра. Я после института работала в мюзиклах «Дракула», «Нотр-Дам де Пари», «Иствикские ведьмы», параллельно начала играть в «Центре драматургии и режиссуры» Казанцева в спектаклях «Облом off» и «Пленные духи». А вот сниматься стала достаточно поздно. Может, поэтому кино сейчас мне ­интереснее.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог