Алиса Фрейндлих: «В кино я – пришелец»

В Туле прошел юбилейный фестиваль «Улыбнись, Россия!».
09 Ноября 2019
Алиса Фрейндлих
Алиса Фрейндлих
Фото: Сергей Иванов

Тула снова стала столицей российского киноюмора и приняла фестиваль «Улыбнись, Россия!» В городе самоваров, оружия и самых вкусных пряников киносмотр прошел уже в восьмой раз. А всего история «Улыбнись, Россия!» насчитывает ровно двадцать лет. И все эти годы форум возглавляет кинорежиссер Алла Сурикова.

Ведущие церемонии открытия Ольга Кабо и Дмитрий Губерниев
Ведущие церемонии открытия Ольга Кабо и Дмитрий Губерниев
Фото: Сергей Иванов
Тигран Кеосаян с дочерью Александрой
Тигран Кеосаян с дочерью Александрой
Фото: Сергей Иванов

То, что она не только умеет снимать комедии, которые обожает народ, но и не боится сама иногда быть смешной, Алла Ильинична показала, выйдя на открытии фестиваля в костюме клоуна! «Если клоун стал президентом, почему бы президенту не стать клоуном? — улыбалась Сурикова, которую по праву называют «мамой фестиваля». — Клоун — высшая лига юмора. Скоморохи, шуты, клоуны — это те люди, которые во все века имели право, шутя, говорить правду. Чувство юмора — самое высокое чувство, давайте его воспитывать, ему помогать, с ним жить!»

«Улыбнись, Россия!» — это не только кинопоказы российских и зарубежных лент, которые туляки и жители области могут посмотреть бесплатно (для этого помимо городских, задействовано и 17 муниципальных кинотеатров региона). Причем после сеансов зрители могли проголосовать за понравившуюся ленту. Это еще и встречи с любимыми кинематографистами и любимцами публики.

Президент фестиваля Алла Сурикова, Клара Новикова и Леонид Каневский с женой и внучкой
Президент фестиваля Алла Сурикова, Клара Новикова и Леонид Каневский с женой и внучкой
Фото: Сергей Иванов

Председателем киножюри стал профессор ВГИКа Аркадий Инин. «У нас самое неподкупное жюри, потому что до сих пор никто не пытался нас подкупить, — шутил легендарный драматург и сценарист. — Но вообще, страны Гайдая и Рязанова уже, к сожалению, нет. Сейчас комедия существует, но уже какая-то другая. Она профессиональная, смешная, хорошо снята, но будто не про людей».

Лариса Гузеева
Лариса Гузеева
Фото: Сергей Иванов
Клара Новикова
Клара Новикова
Фото: Сергей Иванов

Также в рамках Года театра состоялся конкурс на лучший комедийный студенческий спектакль (а оценивало постановки жюри под председательством народной артистки России Людмилы Максаковой). В программе, которую приурочили к Году театра, приняли участие студенты Театрального училища им. М.С. Щепкина, Театрального института им. Бориса Щукина, ВГИКа и ГИТИСа.

Кроме этого были конкурсные показы короткометражных фильмов, мастер-классы, вечера памяти, благотворительные спектакли для детей. Как и в предыдущие годы, на фестивале «Улыбнись, Россия!» важное место заняла кинопрограмма, в которую вошли новые выпуски киножурнала «Ералаша» и мультфильмы.

Юрий Гальцев
Юрий Гальцев
Фото: Сергей Иванов

На открытии фестиваля гостей приветствовал первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, который зачитал приветственный адрес Алексея Дюмина: «Для жителей и гостей региона фестиваль уже давно стал настоящим праздником, где они могут увидеть замечательные фильмы и пообщаться с выдающимися артистами и деятелями кинематографа. Благодарю Аллу Ильиничну Сурикову за то, что такое яркое культурное мероприятие проводится в Туле. Уверен, что и в этом году фестиваль не оставит зрителей равнодушными».

Гоша Куценко
Гоша Куценко
Фото: Сергей Иванов

А ведущими церемонии уже не в первый раз стали актриса Ольга Кабо и телеведущий Дмитрий Губерниев. «Мы очень любим Тулу, фестиваль и вас, дорогие тульские зрители, — призналась Кабо. — Мы стремимся к вам в эти пасмурные осенние дни, потому что знаем, что нас согреет ваша любовь!»

По традиции уже в первый день фестиваля были вручены награды, которые носят оригинальные названия — «За вклад в комедию», «За вклад в чувство юмора страны», «За юмор в музыке» и «За все хорошее…». Среди лауреатов фестиваля была народная артистка СССР Алиса Фрейндлих, которая, чтобы попасть на фестиваль сначала ехала из Петербурга четыре часа до Москвы, а потом добиралась по пробкам до Тулы ещё шесть часов. Зато на красной дорожке ее встречали оглушительными овациями!

Премию всенародно любимой актрисе вручил кинорежиссер Вадим Абдрашитов. «Сегодня вручается много призов, — сказал Вадим Абдрашитов. — Но самый большой приз сегодня получил я — возможность самой Алисе преподнести приз «За вклад в комедию». До сих пор не верю своему счастью. Спасибо большое фестивалю! У Алисы Бруновны так много ролей! Для меня ее работы практически всегда загадка — при очень широкой палитре всех живописных средств, при всегда очень мощной лирической составляющей есть очень четкая графика роли. Так бывает очень редко, а в итоге — получается то самое ощущение загадки и потрясающее исполнение каждой роли. В общем, Алиса Бруновна может играть всё!» К слову, на поздравительной плакетке для Фрейндлих написано: «Королева, чудо! Даже годы ничего не могут сделать с ней. У природы нет плохой погоды, а у Фрейндлих нет плохих ролей».

Борис Грачевский с дочкой Василисой
Борис Грачевский с дочкой Василисой
Фото: Сергей Иванов

«Благодарю всех! — сказала Фрейндлих в ответном слове. — Мой вклад в кинокомедию не так уж велик. Но я готова вкладываться и дальше, если позволят годы. Хочу сказать, что чувство юмора — одно из самых великих человеческих качеств. Человек с чувством юмора обязательно должен быть добрым и умным. Это очень ёмкое качество. Я, конечно, больше театральная актриса, а в кино я — пришелец. Что удается в нем сделать, стараюсь сделать с театральным зарядом».

Президент фестиваля "Улыбнись, Россия!" Алла Сурикова в роли клоуна
Президент фестиваля "Улыбнись, Россия!" Алла Сурикова в роли клоуна
Фото: Сергей Иванов

Специальным подарком фестиваля отметили заслуженного артиста России Леонида Каневского, который в этом году отметил 80-летие. «Юбилей это ответственное и очень нервное дело, — признался Каневский. — Он прошел в мае, и я подумал что «всё, начинаю нормальную спокойную жизнь!». Но Аллочка Сурикова снова вспомнила про мои 80 лет и пригласила в Тулу. И дело не в возрасте, а в компании, в профессии, в счастье таких встреч. То, что Алла назвала фестиваль «Улыбнись, Россия!», это гениально. Что за эти двадцать лет происходило в нашей стране — вспомните. А она несмотря ни на что требует — улыбнись!» В подарок Каневскому преподнесли огромный тульский пряник.

Наталья Гвоздикова
Наталья Гвоздикова
Фото: Сергей Иванов

Награды «За вклад в комедию» также получили режиссер и телеведущий Тигран Кеосаян, который приехал на фестиваль со старшей дочкой Александрой, актер Гоша Куценко, руководитель театра эстрады им. А. И. Райкина в Санкт-Петербурге Юрий Гальцев.

Вручая Гальцеву приз телеведущая Лариса Гузеева сказала: «Гениальный, блистательный, лучший! На плакетке написано: «Эрудитов и неандертальцев рассмешить способен Юрий Гальцев. И как только Гальцев появляется, тут же вся Россия улыбается!» У Юры нет ни одного проходного номера или пустого бессмысленного выхода на сцену. Он просто лучший! Красивый, нежный, ума палата — он эрудит, у него энциклопедические знания. Я гожусь, что мы закончили в одно время один институт!»

Тигран Кеосаян, принимая приз, пошутил так: «Никогда не снимал комедий, не кокетничаю. Большая радость называть себя комедиографом, это самый сложный жанр. Я просто пытался снимать хорошее кино. Если вы считаете это комедией тогда низкий вам славянский поклон!»

На призе Куценко, который ему вручила мэр города Тулы Ольга Слюсарева, было написано следущее: «Искусство на экране жить освоил он давно. Куценко не пытается шутить, а в результате получается смешно!» «Гоша, у меня четверо сыновей, которые любят Ваши песни, а я люблю кино с Вашим участием. Приезжайте к нам, мы Вас любим!», — добавила она от себя. «Огромное тебе спасибо, дорогая комедия, что ты кормишь наши актерские семьи, — расчувствовался в этот момент Куценко. — Юмор для нас еще и средство заработка. Тулу я люблю и уважаю. В Москве я живу в Оружейном переулке, поэтому практически как в Туле!»

Александр Филиппенко
Александр Филиппенко
Фото: Сергей Иванов

Клара Новикова получила премию из рук Аркадия Инина. Персональное поздравление для актрисы гласило: «Зритель от Парижа до Урала обожает Новикову Клару! Так как Клара свой талант комический подняла на уровень космический». А сама Клара Новикова посвятила свою речь в первую очередь Алисе Фрейндлих: «Я всегда любовалась Вами на экране. И когда вчера увидела Вас в холле, не знала, какие Вам слова сказать. Мне захотелось взять Вас на руки и обогреть. Я Вам низко кланяюсь! Слово «гениальный» очень редко с кем-то связывается… Ну, есть талантливые, великолепные, потрясающие актеры. А термин «гениальный» имеет такой высокий смысл, и оно подходит именно Вам. Спасибо, что Вы есть и что нам есть, на кого равняться по честности и самоотдаче».

Эммануил и Ирина Виторган
Эммануил и Ирина Виторган
Фото: Сергей Иванов
Лариса Долина
Лариса Долина
Фото: Сергей Иванов

За время фестиваля публике показали более 20 новых российских комедий и около 15 иностранных. А самым трогательным событием стал день рождения Аллы Суриковой, который ее коллеги-кинематографисты своими теплыми поздравлениями превратили в дружеский и семейный по духу праздник.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог