Алена Водонаева: «Травля Леди Гага — смешно или грустно?»

Сообщение о том, что Леди Гага переехала к Брэдли Куперу, вызвало бурю возмущения и породило...
Алена Водонаева
|
23 Июля 2019
Алена Водонаева
Алена Водонаева
Фото: Instagram*.com

Сообщение о том, что Леди Гага переехала к Брэдли Куперу, вызвало бурю возмущения и породило флешмоб: страница певицы в Instagram* несколько дней заполнялась комментариями почти исключительно на русском языке.

«Уже вторую неделю россияне горюют из-за расставания Ирины Шейк и Брэдли Купера. Все из-за того, что какое-то американское издание сообщило, мол, Леди Гага пере­ехала жить в дом к Куперу. Вот только никаких доказательств этому журналисты не привели. Почему же тогда весь мир, а в особенности россияне, приняли все за чистую монету и побежали обсуждать это в Интернете? Во-первых, пока в прокате шел фильм «Звезда родилась», где Гага с Купером играют по уши влюбленных друг в друга музыкантов, они делали все, чтобы подогреть слухи о своем романе. Во-вторых, поклонникам совсем не сложно представить Купера и королеву эпатажа в порыве страсти. Ведь в фильме они отлично сыграли любовь, за что получили номинации на «Оскар». Ну и в-третьих, невозможно представить, что мужчина в здравом уме может уйти от Ирины Шейк. Кульминация всей этой «санта-барбары» развернулась на странице Леди Гага в Instagram*, где россияне оставили более полутора миллионов комментариев за два дня. Началось с того, что преданный фанат Ирины Шейк из России посчитал нужным высказать все, что он думает о разлучнице, у нее на странице. Как оказалось, он такой не один. Их сотни тысяч...

Брэдли Купер и Леди Гага
Фото: Legion-media
Ирина Шейк с дочкой Леей
Фото: Legion-media

Это могла бы быть ужасная история об агрессивности русских, которые привыкли травить отечественных звезд в соцсетях, а теперь добрались до зарубежных артистов. Но, россияне показали, что обладают великолепным чувством юмора. Травля Леди Гага быстро сошла на нет, потому что наши с вами соотечественники стали публиковать в блоге певицы объявления, рецепты блюд и шутки. Несколько дней русскоязычный Интернет зачитывался этими комментариями, соцсети были полны перепостов с примерами остроумия жителей постсоветского пространства. Я считаю, что это прекрасно, и призываю всех «диванных экспертов», которые тратят половину своей жизни на то, чтобы писать гадости про звезд в Интернете, взять такой способ на вооружение. Подойдите к своему любимому занятию с юмором, чтобы объект вашей ненависти сам поржал и поставил вам лайк за комментарий.

На Западе очень серьезно относятся к травле в соцсетях, ее называют кибербуллингом. Это большая социальная проблема, для борьбы с которой крупные компании прилагают большие усилия. Многие звезды снимаются в рекламных роликах, призывая прекратить террор и оскорбления в Интернете. В особенности эта проблема касается детей, которые все больше времени проводят в Сети и чья неустойчивая психика может серьезно пострадать. Особенно печально, что Россия — лидер по кибербуллингу. Исследования Microsoft показали, что половина опрошенных российских детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет становились объектами травли. И я не удивлена этому, ведь их родители делают то же самое. И в Интернете и, что самое страшное, в реальной жизни. С ненавистью совершенно незнакомых людей мы можем столкнуться где угодно: в транспорте, на дороге, в магазине. Да, можно списать все на трудную жизнь большинства населения, но и вполне благополучные люди проявляют не меньшую агрессию. При этом, я не раз в этом убеждалась, россияне в большинстве своем душевные и добрые люди, готовые помочь ближнему и поделиться иногда последним.

История с травлей Леди Гага ввела заграничных подписчиков ее блога в замешательство. Большинство вообще не поняли, чего хотят от певицы «эти русские». Смешной флешмоб в мировом масштабе не сработал. Но дело не в том, что там подумают и скажут о нас в Америке и Европе, а в том, что наша бесцеремонность и привычка немедленно переходить в атаку — действительно большая проблема. Политики о себе позаботились и ввели наказание за оскорбление власти в Сети, вот только до травли обычных людей им никакого дела нет. Хоть бы на социальную рекламу потратились…»

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог