Алена Водонаева: «Уметь принимать себя — это прекрасно, но не за счет здоровья»

На прошлой неделе провокационная реклама краснодарского сайта вызвала бурные дискуссии в Интернете....
Алена Водонаева
|
25 Июня 2019
Алена Водонаева
Алена Водонаева
Фото: PERSONASTARS.COM

На прошлой неделе провокационная реклама краснодарского сайта вызвала бурные дискуссии в Интернете. На животрепещущую тему высказались и звезды. Анфиса Чехова встала на сторону полных, Алена Водонаева — против.

«Жирное сексуальным не бывает» — такая подпись сопровождает постер с изображением очень полной женщины в откровенном купальнике, который облетел весь Интернет на прошлой неделе. Эта социальная реклама одного из медицинских сайтов Краснодара наделала много шума. Борцы за утопическую толерантность очень возмутились из-за жесткой подачи, в том числе и моя коллега Анфиса Чехова. Несмотря на то что я категорически не согласна с ее мнением, в словах Анфисы есть верный тезис: нельзя устраивать травлю людям, страдающим от ожирения. Их нужно мотивировать, и делать это правильно, начиная с самого важного — здоровья, а уж потом рассуждать о сексуальности. В краснодарской пиар-кампании очевидные месседжи завернули в шокирующую упаковку, хотя в результате, я уверена, эта реклама отлично работает.

Анфиса Чехова
Анфиса Чехова: «Большинство из тех, кто бросается на полных людей с обвинениями, понятия не имеют, через что проходят Толстые Люди в борьбе со своим весом, заставляя свои непослушные тела играть по новым правилам!»
Фото: PERSONASTARS.COM
Тесс Холлидей
Тесс Холлидей, модель plus-size
Фото: LEGION-MEDIA

О вреде избыточного веса можно говорить долго: сердечно-­сосудистые заболевания, инсульты, которые в 2012 году были главной причиной смертей, диабет, проблемы с суставами, кожей, печенью и почками. Мы можем бесконечно убеждать друг друга, что полная женщина может быть сексуальной и желанной, но ожирение — это не про эстетику, а в первую очередь про здоровье. С тем же «успехом» можно рассуждать о том, насколько сексапильны женщины с анорексией и что обязательно найдутся мужчины, которым их внешний вид будет нравиться. Нам надо прекратить искать оправдание таким вещам и научиться чувствовать ответственность за свою лжепропаганду. Уметь принимать себя — это замечательно, но зачем этим оправдывать серьезные проблемы? Глупые лидеры мнений загоняют людей в могилу, призывая отказаться от борьбы с лишним весом. Так пусть ощущают ответственность за инсульты и инфаркты толстяков, которых они так убеждали «оставаться самими собой». Это касается и глянцевых журналов, которые ставят на обложку 155-килограммовую «модель» Тесс Холлидей, откровенно страдающую ожирением. Поверьте, что ни слова о вреде ее избыточного веса в материале внутри издания вы не найдете. Только то, как героине комфортно находиться в своей форме и с каким вожделением на ее складки смотрят мужчины… А я хочу, чтобы Тесс рассказала о том, каково ей принимать душ, подниматься по лестницам, как она себя чувствует в жару, сталкивается ли со сложностями во время секса? Говоря об этой проблеме, я не могу промолчать об эстетике. Это второстепенно, разумеется, но тоже важно. Глядя в зеркало, всем хочется видеть красивое и подтянутое тело. Вряд ли кто-то любуется своим целлюлитом и складками. Очень надеюсь, что защитники лишних килограммов не только будут рассказывать своим подписчикам о чудесах самопринятия, но и огласят весь список смертельных заболеваний, которые вызывает ожирение. А то получится как с печально известным Уэйном Маклареном — актером, рекламировавшим сигареты. Судя по тому, что он курил две-три пачки в день, Макларен сам был убежден, что сигареты с фильтром безвредны. Прозрение пришло поздновато — после химиотерапии и ампутации легкого. А ведь ожирение убивает не меньше людей, чем никоти­н».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог