Алексей Ягудин стал шутом императрицы

Прославленный фигурист сыграл одну из главных ролей в новой ледовой постановке Ильи Авербуха «Шутовская свадьба».
27 Ноября 2019
Алексей Ягудин
Алексей Ягудин
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

В конце ноября состоялась пре-пати нового ледового спектакля «Шутовская свадьба». Участниками пре-пати стали режиссер-постановщик Илья Авербух, исполнители главных ролей Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, композитор Алексей Шор и президент Европейского фонда поддержки культуры, организатор проекта Константин Ишханов.

«Я работаю шутом у Ильи Авербуха уже 16 лет, бегал и попугаем, и мышью в «Щелкунчике», — делится Алексей Ягудин. — Поэтому когда нужен шут для спектакля, я первый, кого приглашают на роль. В этом спектакле я играю любимого шута Анны Иоанновны, Ну и конечно нам всем очень интересно  побывать на Мальте, для всей нашей команды это первое выступление на этом острове».

Гостям показали красивейшие костюмы, созданные к спектаклю, а известнейшие музыканты Карен Шахгалдян (скрипка), Александр Князев (виолончель) и Филипп Копачевский (фортепиано) сыграли музыку к спектаклю, написанную американо-мальтийским композитором Алексеем Шором. 

Илья Авербух
Илья Авербух
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Премьера спектакля «Шутовская свадьба» состоится 13 декабря на Мальте на одной из самых больших площадок города Флориана — Arena Independence. Спектакль станет первым ледовым шоу в истории островного государства. После Мальты, как ожидают организаторы, спектакль отправится на гастроли по Европе и Азии.

«Хочу выразить благодарность Европейскому фонду поддержки культуры в лице Константина Ишханова за поддержку нашей идеи и веру в проект, — говорит Илья Авербух. — Сама история, взятая за основу ледового спектакля, очень интересная — это не только про шутовскую свадьбу, устроенную императрицей Анной Иоанновной, это о России в целом».

Продюсерская компания Ильи Авербуха часто гастролирует со своими представлениями по всему миру и является одним из признанных лидеров мировой ледовой индустрии, однако впервые привезти ледовый спектакль в южную страну — задача не из легких.

Дмитрий Соловьев и Екатерина Боброва
Дмитрий Соловьев и Екатерина Боброва
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

По словам самого Авербуха, на Мальту было отгружено свыше 100 тонн декораций и оборудования. Спектакль рассказывает об истории России времен императрицы Анны Иоанновны. Для того, чтобы зритель проникся атмосферой исторической эпохи, организаторы приложили немало усилий.

Художником-постановщиком спектакля выступила Нино Кобиашвили, выпускница британского Центрального колледжа искусства и дизайна имени Святого Мартина. Масштабные инсталляции для ледового спектакля были созданы по образу и подобию Триумфальной арки и Ледяного дворца. Центральной механической конструкцией всего представления станет огромная корона императрицы в виде яйца Фаберже.

Максим Маринин, Татьна Тотьмянина, Алексей Ягудин
Максим Маринин, Татьна Тотьмянина, Алексей Ягудин
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Костюмы для шоу созданы обладателями театральной премии «Золотая маска» Вадимом Волей и Ольгой-Марией Тумаковой, перед которыми стояла серьезная задача — передать дух эпохи, сохранить барочную эстетику и максимально адаптировать костюмы для катания на льду.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог