Эксперт рассказала, как часто следует менять в ванной полотенца

Влажные полотенца — питательная среда для бактерий.
Светлана Тучкова
|
05 апреля 2023
Фото: 123RF/legion-media.ru

Как часто вы меняете банное полотенце? А полотенце для рук, ног и лица? Дерматолог из Сиднея Шрейя Андрик считает, что стирать изделия следует хотя бы раз в три дня. В противном случае есть риск получить раздражение на коже и занести инфекцию.

По словам специалиста, люди в разных конца света, особенно там, где часто бывает засуха, стремятся экономить воду, что сказывается на частоте стирки. Поэтому многие пользуются одним и тем же полотенцем как минимум неделю, создавая при этом риски для здоровья.

По мнению Андрик, стирать изделия нужно чаще, если вы принимаете душ несколько раз в день. На поверхности ткани после вытирания остается не только вода, но и клетки эпителия, пот, патогенные микроорганизмы.   

«Полотенца впитывают много воды и остаются влажными в течение нескольких часов, что может стать отличной средой для размножения бактерий», 

— сказала дерматолог.

Максимальный же срок, в течение которого можно использовать одно полотенце — это две недели. Андрик призывает использовать разные изделия для рук, лица и тела, особенно если есть склонность к высыпаниям и акне. Не нужно каждый раз использовать кондиционер для белья, — лучше предпочесть обычную горячую воду в районе 60 градусов по Цельсию. Смягчители улучшают впитываемость, а это, по мнению врача, совсем не нужно.

Утилизировать же полотенца следует, когда у них появился неприятный запах, от которого уже не спасает стирка. А также в случае потери свойства впитывать воду. В том числе это касается махровых изделий, которые, по мнению эксперта, способны служить годами, пишет News.com. 

Ранее российский эксперт Данила Новиков дал совет, как часто следует обновлять коврики в прихожей и шторки для ванной. Сроки, по словам специалиста, зависят не только от интенсивности использования, но и от материала. 




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая