Пенсии и штрафы: что изменится для россиян с 1 апреля 2024

Какие новые законы вступают в силу?
Светлана Тучкова
|
27 Марта 2024
Фото: Maksim Konstantinov/globallookpress.com

С 1 апреля 2024 года в силу вступают некоторые новые законы и подзаконные акты. Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин перечислил список нововведений.

По словам председателя нижней палаты парламента, с 1 апреля на 7,5% увеличатся социальные пенсии. Их в нашей стране получает 4,1 млн человек. Пособие получают в том числе инвалиды с детства, нетрудоспособные граждане, а также пенсионеры, которым не хватило стажа или пенсионных баллов для назначения страховой пенсии.

Также в России должны будут закрыться заведения, в которых разливают спиртное, расположенные в жилых домах. Теперь регионы смогут решить судьбу всех подобных точек.

«Также вводится упрощённая процедура ремонта памятников Великой Отечественной войны. Важно хранить память о подвиге наших дедов и прадедов, передавать следующим поколениям правду о том, какой ценой досталась Победа», 

— отметил Володин.

Еще с апреля водители, заплатившие штраф за езду в нетрезвом виде, больше не смогут сдавать экзамен и получать права. Кроме того, на пересдачу не допустят граждан, которых уже лишали водительского удостоверения.

Другое нововведение касается граждан, сдающих квартиры. Как заявил спикер, с 3 апреля сдавать жилые помещения в многоквартирных домах, в том числе на короткий срок, можно будет только при соблюдении прав и законных интересов соседей. Любая такая квартира должна быть оборудована счетчиками.

С 1 апреля вводятся штрафы до 1 млн рублей за продажу табачных изделий без маркировки или несовершеннолетнему. Помимо административного наказания, контрафактные товары будут изыматься, сообщает РИА «Новости».

Ранее президент Путин подписал закон о введении ответственности за навязывание потребителю дополнительных услуг. Речь идет в том числе об обязательной покупке страховки при взятии кредита в банке. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог