Метеоролог удивила прогнозом погоды на 1 июня — такого никто не ожидал

С погодой творится что-то странное.
Фото: Bulkin Sergey/globallookpress.com

Прогнозы погоды на предстоящее лето не перестают удивлять. Так, ожидается, что первый день июня в российской столице станет самым жарким за последние 80 лет. Об этом заявила главный специалист московского метеобюро Татьяна Позднякова.

По словам эксперта, в следующую субботу, 1 июня, в Москве воздух прогреется до рекордных 30 градусов. Такого за историю метеонаблюдений никогда не было.

«К 1 июня максимальная температура воздуха приблизится к 30 градусам. Первый день календарного лета в столице может стать самым жарким за последние 80 лет», 

— отметила синоптик.

Позднякова также рассказала, что все последние пять дней мая обещают быть теплее, чем обычно, примерно на 3-4 градуса. Поэтому москвичам точно стоит уже сменить весенний гардероб на летний, так как их ожидают до 25-26 градусов с плюсом, пишет РИА «Новости». 

На днях также стало известно, что мэра столицы Сергея Собянина предупредили об аномальной жаре, которая может накрыть мегаполис летом 2024 года.

Партия «Зеленых» написала градоначальнику письмо, в котором предупредила о вероятных 40 градусах с плюсом. Экологи отметили, что города обычно дополнительно нагревают себя сами за счет асфальта и бетона. В итоге температура в них на 3-4 градуса выше, чем за его пределами. А это чревато серьезными последствиями. 

«Если температура воздуха в Москве будет держаться на отметке выше 30 градусов, упадет производительность труда. Если столбик термометра превысит отметку 33 градуса, производительность работников снизится на 50%, если температура будет выше 38 градусов, то на 70%», 

—  высказал свое мнение член федерального совета «Зеленых» Игорь Алабужин.

Чтобы спасти жителей столицы, мэра призвали создавать больше водоемов и высаживать больше деревьев, а также отказаться от асфальтового покрытия, применять в строительстве светоотражающие материалы, грамотно планировать новые районы, сообщает News.ru.  

Как правильно обрезать кусты малины в октябре — увеличите урожай в 4 раза
Многие дачники сталкиваются с проблемой слабого плодоношения малины в сезон. Автор Дзен-канала «Хозяюшка» открыла многим глаза на важность осенней обрезки кустов, которая напрямую влияет на объем урожая.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая