
Прогнозы погоды на предстоящее лето не перестают удивлять. Так, ожидается, что первый день июня в российской столице станет самым жарким за последние 80 лет. Об этом заявила главный специалист московского метеобюро Татьяна Позднякова.
По словам эксперта, в следующую субботу, 1 июня, в Москве воздух прогреется до рекордных 30 градусов. Такого за историю метеонаблюдений никогда не было.
«К 1 июня максимальная температура воздуха приблизится к 30 градусам. Первый день календарного лета в столице может стать самым жарким за последние 80 лет»,
— отметила синоптик.
Позднякова также рассказала, что все последние пять дней мая обещают быть теплее, чем обычно, примерно на 3-4 градуса. Поэтому москвичам точно стоит уже сменить весенний гардероб на летний, так как их ожидают до 25-26 градусов с плюсом, пишет РИА «Новости».
На днях также стало известно, что мэра столицы Сергея Собянина предупредили об аномальной жаре, которая может накрыть мегаполис летом 2024 года.
Партия «Зеленых» написала градоначальнику письмо, в котором предупредила о вероятных 40 градусах с плюсом. Экологи отметили, что города обычно дополнительно нагревают себя сами за счет асфальта и бетона. В итоге температура в них на 3-4 градуса выше, чем за его пределами. А это чревато серьезными последствиями.
— высказал свое мнение член федерального совета «Зеленых» Игорь Алабужин.
Чтобы спасти жителей столицы, мэра призвали создавать больше водоемов и высаживать больше деревьев, а также отказаться от асфальтового покрытия, применять в строительстве светоотражающие материалы, грамотно планировать новые районы, сообщает News.ru.