«Таксист», реж. Мартин Скорсезе
Фото: Кадр из фильма

Три причины посмотреть «Таксиста» Скорсезе в 2021 году

Знаменитая картина выходит в повторный прокат 24 июня.
Алина Поплавская
|
20 Апреля 2021
1976
драма, криминал, триллер
Режиссер Мартин Скорсезе
США
IMDb8.3
Кинопоиск7.8
8.0
Содержание

Культовый фильм Мартина Скорсезе «Таксист» появится на больших экранах спустя 45 лет после премьеры. Прокат картины организует «Иноекино», первые сеансы начнутся 24 июня. В российских залах и Минске покажут отреставрированную версию «Таксиста» в разрешении 4K. Именно над этим вариантом «Таксиста» работал сам Мартин Скорсезе в 2011 году. 

Фильм выйдет на языке оригинала (английском) с русскими субтитрами. Полный список городов, где «Таксист» выйдет в прокат появится перед запуском в кинотеатрах. 

Так зачем смотреть «Таксиста» в 2021 году? 

«Таксист», реж. Мартин Скорсезе
Фото: Кадр из фильма

Среди киноманов и людей, «приобщенных к высокому искусству» этот фильм считается обязательным к просмотру. Не все могут понять, почему, но статус культового превращает его в нечто обязательное и недосягаемое для массового зрителя. При разговоре можно также козырять таким достижением, как просмотр «Таксиста». 

«Таксист», реж. Мартин Скорсезе
Фото: Кадр из фильма

При создании «Таксиста» Мартин Скорсезе вдохновлялся «новой французской волной» во главе с Жаном-Люком Годаром. 

Представители «Нового Голливуда» сломали многие рамки в американском кино, которые существовали до этого. Этот период начался в 1967 году, когда кинопроизводство отменило кодекс Хейса, жестко цензурирующий и контролирующий любой съемочный процесс в Голливуде. В это время авторские фильмы с провокационными темами были «новым мейнстримом» и щедро финансировались. 

Мартин Скорсезе, Вуди Аллен, Стэнли Кубрик, Роман Полански — выходцы «Нового Голливуда». Режиссеры того времени рассказывали о нарывах в американском обществе и вскрывали, показывая на экране насилие, ужас и политику в разных ее проявлениях.

Авангардизм был признан едва ли не ведущим направлением, вплоть до 1975 года. Тогда началась эпоха блокбастеров, победившая авторское массовое кино. 

«Таксист», реж. Мартин Скорсезе
Фото: Кадр из фильма

И Данила Багров, и герой Хоакина Феникса из «Тебя никогда здесь не было», и Джокер из фильма 2019 года — все они в какой-то мере — порождения «Таксиста». Тема уставшего от несправедливости мира человека, который берет в руки оружие для «очищения улиц» «перепевалась» после «Таксиста» в фильмах, сериалах и комиксах. 

Герой Роберта де Ниро, бывший участник войны во Вьетнаме Трэвис Бикл, не может вернуться к нормальной жизни. Его стране он не нужен, и единственное, что ему остается — работать в ночном такси за небольшие деньги. 

У человека может закончиться терпение — и когда это происходит с Трэвисом, раздаются выстрелы. В нашем измученном мире убийцы могут стать героями — это и происходит в «Таксисте». Фильм подкидывает этический вопрос: а когда нам можно убивать? Здесь нет ответа, и зритель должен ответить на него сам. 

«Таксист» Мартина Скорсезе после выхода завоевал после выхода «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале. Режиссер признавался, что не рассчитывал на главную награду и был ошарашен, когда узнал новости. 

События на видео
{{ label }}






Новости партнеров