Кинофестиваль «Окно в Европу» в Выборге объявил победителей

Один из крупнейших киносмотров в России завершился 1 сентября.
Светлана Тучкова
|
02 Сентября 2021
«Продление жизни», реж. Дмитрий Фалькович, фото
«Продление жизни», реж. Дмитрий Фалькович
Фото: Кадр из фильма

Кинофестиваль «Окно в Европу», продолжавшийся с 27 августа, объявил победителей. Церемония закрытия 29-го форума состоялась в Выборгском замке.

Главный приз киносмотра среди игровых картин получил фильм Дмитрия Фальковича «Продление жизни». Это псевдодокументальная комедия отражает жизнь богатых русских людей в Лондоне. Бизнесмены и прожигатели жизни пытаются ответить на вечные вопросы о «русской душе», самоопределении и смысле жизни.

В одном из интервью режиссер и сценарист признавался, что снять фильм его побудило осознание неизбежности смерти.

«Для меня это был в свое время достаточно волнующий момент. Ведь человек обычно живет с ощущением, что жизнь бесконечна. Он, безусловно, в курсе, что люди умирают, но лично к нему это не относится», – отметил он. 

Фалькович рассказал, что ситуации, показанные в фильме, в большинстве своем оказались импровизацией. В сценарии изначально не были прописаны ни диалоги, ни обстоятельства.

«Изначально был сценарий на двух страничках, не было прописанных реплик или мизансцен... То есть материал фильма построен на импровизации. Ситуации не то чтобы срежиссированы, я бы сказал, они созданы, частично инициированы мной, частично элементом случайности происходящего на площадке», – сказал призер кинофестиваля.

Специальный приз жюри смотра был вручен режиссеру фильма «Второе солнце» Ринату Ташимову с формулировкой «За многообещающий восход». Это первая работа в кино театрального режиссера и драматурга из Екатеринбурга.

Также призами отмечены актриса Елена Морозова, сыгравшая главную роль в фильме Натальи Кончаловской «Первый снег», и литовский актер Дайнюс Гавенонис, воплотивший центрального персонажа социальной драмы Татьяны Федоровской «Белый кит»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог