
«Все питерские актеры проходили через «Улицы разбитых фонарей». Я снималась там раза три и играла разные роли, потому что в Петербурге актеров меньше, чем серий у этого сериала. Там все уже переснялись со всех сторон: в париках, со спины», — рассказывает Валерия Шкирандо, сыгравшая в сериале «Последняя клятва Гиппократа» на РЕН ТВ.
— Валерия, скоро на канале РЕН ТВ выйдет сериал «Последняя клятва Гиппократа». Вы сыграли следователя. Какое впечатление осталось от героини?
— О, она роковая женщина! «Следователь-роковуха» — такой типаж, который не оставляет равнодушным. Полина сдержанная, но внутри скрывает много страстей и эмоций. Моей героине приходится делать трудный выбор, который влияет на судьбу других людей…
— Звучит интригующе.
— Спойлерить не буду, пусть зрители сами все увидят и оценят.
— Съемки шли долго?
— Около двух месяцев. Атмосфера была замечательная, все партнеры потрясающие, а с режиссером Романом Ярославцевым я давно хотела поработать. Наконец-то он меня пригласил.
— Без проб?
— Я проходила пробы, конечно. Но мы с режиссером были знакомы, так что все получилось легко и комфортно.
— Как вообще относитесь к кастингу? Это для вас стресс?
— Раньше все пробы были стрессом. Но с возрастом я даже начала их любить, ну или, во всяком случае, спокойно к ним относиться. Теперь понимаю, что пробы — отличная возможность показать себя, быть в тонусе. Это такой вызов, который позволяет проверить свои силы.
— А если не утверждают, сильно расстраиваетесь?
Интересный факт
Горы и трекинг занимают особое место в жизни Валерии. Одним из самых запоминающихся путешествий стал подъем в Гималаях на высоту 6000 метров. «Каждый шаг дарил новые эмоции, а от вида с вершины просто захватывало дух», — восхищается Валерия. В 2025 году она планирует отправиться в Тибет, чтобы заняться хайкингом и сполна насладиться красотами этого края.

— Конечно! Особенно когда читаешь сценарий, вдохновляешься ролью, а потом ее не получаешь. Но я стараюсь не зацикливаться и двигаться дальше.
— С кем-то из актеров «Последней клятвы Гиппократа» раньше работали?
— Да, с Максимом Белбородовым. У наших героев завязываются отношения. Мы с Максимом в одни годы учились в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. И вот только спустя 15 лет пересеклись на съемочной площадке. Максим — отличнейший артист и к тому же легкий и веселый человек. Во время учебы мы все находились в плотном контакте, следили за работами друг друга, смотрели спектакли. Это был постоянный творческий обмен. И вообще, вспоминаю учебные годы с теплотой.
— Валерия, а какие проекты для вас — любимые?
— Не всегда фильмы или сериалы, имеющие большой успех или зрительский отклик, становятся любимыми. Иногда проект со скромным бюджетом оказывается важным и значимым. Например, сериал «Врачебная ошибка» — не блокбастер, конечно. Мы снимали его не в самых лучших условиях, но к этой работе я отношусь с большой теплотой.
— А помните свою первую роль?
— Да, самую первую роль я сыграла в «Улицах разбитых фонарей». Все питерские актеры проходили через этот сериал. Я снималась там раза три и играла разные роли, потому что в Петербурге актеров меньше, чем серий в «Улицах разбитых фонарей». Там все уже переснялись со всех сторон: в париках, со спины.
— Читала, что ради роли в фильме «Батальонъ» режиссера Дмитрия Месхиева вы побрились наголо. Это правда?
— Было дело. Но я побрилась для артхаусного фильма, где героиня страдала от рака. Режиссер предложил, а я согласилась. А потом уже лысой попала на съемки «Батальона».
— Значит, вы легко относитесь к изменениям внешности. Ради роли набрали бы 20 килограммов?
— Раньше легко относилась. Но с возрастом это изменилось. Я не считаю, что нужно ради роли сильно менять свою внешность. Конечно, для супертопового режиссера или для голливудского проекта, возможно, я бы согласилась на такие жертвы, но для сериала трижды бы подумала, стоит ли. Все-таки изменение веса — это большой стресс для организма.
— В вашей фильмографии много ролей роковых соблазнительниц. Вам это нравится?

— Мне в принципе не нравятся стереотипы. Люди любят всех раскладывать по полочкам: эта — красотка, эта — смешная и так далее. Но мне в целом везет на разноплановые роли, поэтому я не чувствую себя в плену образа. Отказываюсь от ролей, когда не верю в сценарий или когда не понимаю, зачем мне участвовать в проекте. Если предложение не соответствует моим творческим запросам, не принимаю его.
— Валерия, в киномире вы заявили о себе не только как актриса, но и как режиссер…
— Да, мне интересно и то и другое, режиссуре я училась во ВГИКе. Думаю, пробовать себя в новом качестве — естественное желание. Когда понимаешь, что можешь не только играть, но и создавать, это открывает для тебя новые горизонты. В сериале «Саша и Питер» я была режиссером и соавтором сценария. Главное — не работать по принуждению, а заниматься тем, что действительно вдохновляет.
— Многие актрисы уходят в режиссуру или сценарное дело, потому что эти профессии менее зависимые, в том числе от возраста...
— Для меня это скорее стремление к новому опыту. Я философски отношусь к возрасту и не думаю, что он ограничивает. Наоборот, вижу в этом возможность попробовать что-то новое. Например, Фрэнсис Макдорманд — прекрасный пример актрисы, которая играет разные роли в любом возрасте.
— Не боитесь стареть?
— Абсолютно нет. Конечно, считаю важным поддерживать себя в форме, но я спокойно отношусь к возрастным изменениям. Жалко тех, кто цепляется за внешность и пытается скрывать свой возраст.
— Валерия, интересно, как вы решили стать актрисой?
— В школе я ходила в театральный кружок, пела, собрала собственную музыкальную группу. Все это было мне близко, хотелось продолжать. После 10-го класса приехала в Москву и поступила в ГИТИС. Я окончила 11-й класс экстерном, параллельно учась в институте. Но потом, через полтора года, вернулась в Питер. Позже поступила в Театральную академию, которую и окончила.
— Почему вернулись?
— В ГИТИСе мне пришлось тяжело, я была слишком молодой, не готовой к взрослой жизни в 16 лет. Однокурсники в основном оказались сильно старше меня. Одному парню было 24, например. В Санкт-Петербурге, в родном городе, все-таки проще.
— Представляю, как были удивлены ваши родители, когда вы забрали документы из ГИТИСа…

— Это, конечно, шокирующая история, когда ребенок посреди года говорит: «Все, я больше не буду здесь учиться». Как можно себе это представить? Так трудно поступить в театральный вуз… Родители выдохнули бы, если бы я сказала, что хочу стать программистом или экономистом. Но я по-прежнему собиралась учиться актерскому ремеслу, просто в другом месте. В итоге родители меня поддержали. И до сих пор я очень близка с ними.
— Но потом вы опять вернулись в Москву…
— Мой путь был долгим. После учебы меня пригласили в театр «Буфф», но труппа меня не приняла. Мне сразу дали несколько главных ролей, что вызвало зависть и недовольство актеров. Какое-то время я жила во Франции. Потом вернулась в Питер. В Москву перебралась после съемок в фильме «Батальонъ». Было много предложений по работе, и показалось целесообразным переехать в столицу. Мне нравится динамика, движение Москвы, здесь все происходит очень быстро, в Питере темп жизни более размеренный.
— Интересно, кто первым отметил ваш актерский талант?
— Мне кажется, до сих пор никто не отметил. (Смеется.) Но, с другой стороны, поступление в театральный вуз — это уже достижение, потому что конкурс огромный. Педагоги обычно не хвалят студентов, а, наоборот, пытаются их держать в тонусе. Но к разным артистам нужны разные подходы, я поняла это, когда начала работать как режиссер.
— Вы снялись в клипе «Сумка» группы «Ленинград». Интересный опыт…
— Да, было дело. Когда мы снимали этот клип, никто не знал, что он станет культовым. Недавно мы с друзьями пересматривали его, и опять все смеялись. Я думала, что клип устарел, а оказалось, нет. После съемок Сергей Шнуров пригласил меня к себе в группу в качестве вокалистки. Но я была уже утверждена в «Батальонъ». Выбрала кино.
— А как насчет личной жизни? Я заметила, что вы не любите о ней рассказывать…
— Не люблю. Я откровенно говорю о творчестве, но личное оставляю за закрытыми дверьми. Раньше думала, что, когда выйду замуж, расскажу, но потом передумала.
Смотрите сериал «Последняя клятва Гиппократа» на канале РЕН ТВ с 13:30 1 декабря