«Такой Австралию мы видели редко»: Эрик Бана о своем проекте мечты

15 июля в прокат выходит «Город тайн», экранизация бестселлера «Засуха» Джейн Харпер. Эрик Бана, продюсер и исполнитель главной роли, рассказал о выдающихся актерах, невероятных пейзажах, тайнах и интригах сюжета — в общем о том, зачем смотреть этот детективный триллер.
«Город тайн», реж. Роберт Коннолли, кино
«Город тайн», реж. Роберт Коннолли
Фото: Кадр из фильма

Эрик, расскажите, как на монтаже все загадки фильма сложились в единую картину и как режиссер Роб Коннолли и остальные авторы справились с интригой, которая так важна в сюжете книги-первоистоника?

«Город тайн», реж. Роберт Коннолли, кино
«Город тайн», реж. Роберт Коннолли
Фото: Кадр из фильма

Благодаря детективному сюжету, монтаж тоже был захватывающим. Думаю, когда ты уже прочел сценарий и начались съемки, то примерно представляешь, как фильм будет выглядеть в итоге. Но, увидев отснятый материал, отношения персонажей и развитие истории в контексте, с подогнанными таймингами, то уже по-другому воспринимаешь, каких именно героев и в какие моменты будут подозревать. Следить за этим было интересно, особенно когда едва заметное изменение в монтаже сильно меняет зрительское восприятие и уровень напряжения. Контекст постоянно меняется, появляются новые смысловые слои, и каждая монтажная версия заметно отличается по сравнению с предыдущей. Мне кажется, зрителям будет интересно и сложно вычислить, кто именно замешан в произошедшем. Уверен, что музыка тоже поможет управлять зрительским вниманием. Поэтому монтаж невероятно затягивает.

Расскажите еще немного о том, как вы переходите между временными периодами — прошлым и настоящим. Как, благодаря этому приему, получается сделать такую глубокую и разнообразную историю и как монтаж этому способствует?

«Город тайн», реж. Роберт Коннолли, кино
«Город тайн», реж. Роберт Коннолли
Фото: Кадр из фильма

Безусловно, скачки между двумя временными промежутками — непростая задача для фильма. Но мы всегда понимали, что с этим связан его эмоциональный стержень. Благодаря флешбэкам мы не только узнаем, что случилось с Аароном, но и ближе знакомимся с персонажами, например, Гретчен. Заполняем смысловые пробелы. Местами даже сложно выбрать, когда снова погрузиться в прошлое и сколько в нем оставаться. На монтаже Роб, наверное, больше всего экспериментировал именно с этим, пробуя разные варианты. Мне кажется, у него получилось замечательно. Но лично мне больше всего нравится, как флешбэки влияют на настоящее эмоционально, особенно в том, что касается Аарона. Сцены, в которых мы видим молодого Аарона глазами Джо, идут истории на пользу.

Кстати, расскажите о Джо Клочеке, который играет молодого Аарона Фалька. Что он привнес в этот образ?

«Город тайн», реж. Роберт Коннолли, кино
«Город тайн», реж. Роберт Коннолли
Фото: Кадр из фильма

Джо замечательный. Он дает персонажу энергичность, но не в ущерб интеллектуальности. Мне нравится, как остальные ориентируются на него в своей игре в флешбэках. Все молодые актеры отлично себя показывают, но на Джо лежит большая ответственность, ведь он становится основой для образа Аарона и меня как актера. Естественно, у нас с ним не было общих сцен, но прямо с того момента, когда я увидел его прослушивание, до окончания монтажа я был в восторге. Он прекрасный актер, так что нам очень повезло.

Как вам работалось с Робом Конноли? Почему именно он больше всех подошел на роль режиссера «Города тайн»?

«Город тайн», реж. Роберт Коннолли, кино
«Город тайн», реж. Роберт Коннолли
Фото: Кадр из фильма

У него было четкое видение истории с самого начала. Помню нашу первую беседу — он описал, каким хочет сделать фильм, и это в точности совпало с моими представлениями. Я был очень рад с ним работать и ни разу не жалел, что его выбрал. Для него «Город тайн» всегда был большим и кинематографичным проектом, как в плане операторской работы, так и в плане масштаба. Для нас было важно показать фильм на большом экране, по крайней мере в Австралии. К тому же Роб уважительно относился к книге Джейн Харпер, адаптировал ее очень, очень внимательно. Уверен, эта задача его захватила. Он с интересом относился к разным идеям, но при этом всегда четко доносил, как он видит фильм и что готов довести свое видение до конца. С ним вообще классно работать.

Что именно привлекло читателей в романе «Засуха» Джейн Харпер, по которому снят фильм?

«Город тайн», реж. Роберт Коннолли, кино
«Город тайн», реж. Роберт Коннолли
Фото: Кадр из фильма

Это идеальное сочетание классического детектива, в котором нужно вычислить преступника, триллера и драмы, при этом все это эмоционально связано. Нам как австралийцам близок природный фон истории, даже если мы лично его видели редко и все время жили только в городе. Поэтому, думаю, нас это так привлекает. А потом сюжет постепенно раскрывается, становится сложнее, и все благодаря мастерству Джейн, которая прекрасно описывает австралийский пригород. 

На ваш взгляд, чем зрителям понравится фильм?

«Город тайн», реж. Роберт Коннолли, кино
«Город тайн», реж. Роберт Коннолли
Фото: Кадр из фильма

Надеюсь, тех, кто читал книгу, привлечет, что эта адаптация близка к тексту и в ней нет каких-то надуманных изменений. Мы просто хотели усилить то, что уже было, насколько это вообще возможно. Нам казалось, что, перенеся историю на большой экран, мы сможем сделать ее эмоциональнее, поскольку у нас для этого больше инструментов. Мы сосредоточились на этом, благодаря моему персонажу, Аарону, флешбэкам, молодым актерам. Мы попытались развить эту линию, как только могли. Важны были и отношения между Аароном и Гретчен. Мне кажется, что даже люди, которые не знакомы с книгой, почувствуют связь с пейзажами, с жителями города, а персонажи и потрясающий каст увлекут их в сюжет

Как думаете, как зрители отреагируют на локации в фильме?

«Город тайн», реж. Роберт Коннолли, кино
«Город тайн», реж. Роберт Коннолли
Фото: Кадр из фильма

Надеюсь, у них захватит дух. Такой Австралию мы видим редко. Но при этом локации весьма реалистичны. По крайней мере мы стремились к этому. Происходящее эпично, но не заезжено; аутентично, но естественно. Мы это понимаем, и наш оператор-постановщик Стефан Душьо отлично снял этот умопомрачительный пейзаж, его воспринимаешь как одного из главных героев.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог