Пьеро не мог есть и пить, а Базилио доводил Лису Алису до истерик: как снимали «Приключения Буратино»

Культовая советская музыкальная сказка «Приключения Буратино» была снята на киностудии «Беларусьфильм» в 1975 году.
Марина Яковлева
|
05 Апреля 2022
«Приключения Буратино», 1975
Фото: Кадр из фильма

Изначально это должен быть быть пятисерийный мультфильм. Инна Веткина написала сценарий именно для мультфильма, а когда коллеги принесли его постановщику Леониду Нечаеву, тот всплеснул руками: «Я же режиссер игрового кино, а не мультипликатор!». Ему ответили: «А сегодня никто не мультипликатор. Ты запросто это сделаешь!».

Нечаев, тем не менее, сценарий переписал, адаптировав его под двухсерийный игровой фильм.

Буратино

Мальчика на роль Буратино режиссер нашел в минском подземном переходе.

«Приключения Буратино», 1975
Фото: кадр из фильма

«Смотрю, бежит бабушка с внуком. Под мышкой труба, в руках коньки, — вспоминал Леонид Нечаев. — Представляюсь, приглашаю в кино сниматься, а бабушка мне в ответ: «Милый! Какое кино? Видишь, бежим с музыки на фигурное катание!»

Девятилетний Дима Иосифов совсем не хотел сниматься в кино. Он усердно занимался фигурным катанием, причем был единственным мальчиком в группе. В конечном счете сыграть в фильме его уговорили родители.

На пробах Диму утвердили на роль Арлекина, но кандидат на роль Буратино никак не находился, так что образ деревянного мальчика в итоге достался ему.

Уже будучи профессиональным актером и режиссером, Дмитрий Иосифов рассказывал, как тяжело ему было играть Буратино из-за сложного грима, который наносили по два часа каждый день. Больше всего неудобств доставлял длинный накладной нос, создающий море проблем для мимики — с ним было трудно смеяться и морщиться. А уж если свой собственный нос начинал чесаться, то и вовсе пиши пропало…

«Приключения Буратино», 1975
Фото: Кадр из фильма

Во время съемок сцены, где Буратино подвешивают на дерево, мама Димы Иосифова взбунтовалась, категорически запретив вешать ребенка вниз головой. Нечаев заверил ее, что на дерево повесят куклу, а сам шепнул Диме: «Убери маму куда-нибудь!». Тот все быстро смекнул и пожаловался маме, что ужасно проголодался. Пока мама бегала в магазин за колбасой, сцену быстро отсняли — Дима стоически вынес несколько дублей.

Мальвина

«Приключения Буратино», 1975
Фото: Кадр из фильма

Девочку на роль Мальвины нашла ассистент режиссера, которая встретила шестилетнюю Таню Проценко и ее маму в поезде. Симпатичная малышка впечатлила ее своим артистизмом — всю дорогу она развлекала попутчиков стихами, песнями и сценками.

«Приключения Буратино», 1975
Фото: Кадр из фильма

В работе над фильмом у Тани получалось все, кроме искренних слез. На съемках эпизода, где Мальвина должна была плакать, Тане не помогали ни лук, ни глицерин. Тогда Леонид Нечаев взял ситуацию в свои руки. Он начал разговаривать с девочкой так строго, что от обиды у нее из глаз хлынули слезы, и сцена удалась. Как вспоминала Татьяна Проценко, потом режиссер успокаивал ее и угощал конфетами.

Еще один интересный факт — актриса стала единственной из всех снимавшихся в фильме детей, чей голос оставили в кадре. Остальных детей переозвучивали актрисы дубляжа.

Пьеро

«Приключения Буратино», 1975
Фото: Кадр из фильма

Роману Столкарцу, игравшему Пьеро, пришлось туго с его гримом и костюмом. Ему каждое утро красили зубы белым лаком, и мальчик до конца рабочего дня не мог есть, а из-за длинных рукавов костюма он не мог ходить в туалет, но стеснялся рассказать об этом. Поэтому в облачении Пьеро Рома наотрез отказывался пить. И все это на жаре!

Карабас-Барабас

Если папу Карло (Николая Гринько) и Джузеппе (Юрия Катина-Ярцева) Дима Иосифов обожал, то Карабаса-Барабаса (Владимира Этуша) он не любил, потому что побаивался, настолько у персонажа был грозный облик.

«Приключения Буратино», 1975
Фото: Кадр из фильма

«Я отыгрался на Владимире Абрамовиче во время сцены, когда Буратино сидит на сосне и бросает в Карабаса шишки», — рассказывал Иосифов.

«Приключения Буратино», 1975
Фото: Кадр из фильма

Этуш жаловался режиссеру: «Какой злой мальчишка этот Димка. Он ведь не просто шишку бросает, он метит мне в голову. Обязательно попадает. Безобразник!»

Кот Базилио и Лиса Алиса

Ролан Быков c Еленой Санаевой и Димой Иосифовым в фильме «Приключения Буратино». 1975 г.
«Приключения Буратино», 1975
Фото: кадр из фильма

Обаятельных проходимцев Лису Алису и Кота Базилио сыграли актеры-супруги Елена Санаева и Ролан Быков. Они часто снимались вместе — в их общей фильмографии не менее десяти совместных ролей, но самым ярким дуэтом стала, конечно, их работа в «Приключениях Буратино».

«Какое небо голубое! Мы не сторонники разбоя», — одной этой песенки хватило бы для успеха картины, настолько гармоничной парой стали Алиса и Базилио. Но не все было так радужно.

«Быков иногда меня пугал. Работая на результат, он никого не жалел, — вспоминал Дмитрий Иосифов. — Доводил жену Елену Санаеву до истерик. Она уже без сил падала, а он кричал: «Ты бездарная актрисулька!»

«Приключения Буратино», 1975
Фото: Кадр из фильма

Сцена, в которой Базилио съезжает на пятой точке по ступеням, приговаривая «Подайте слепому коту на пропитание», была придумана Быковым. Актер взял из автобуса съемочной группы сиденье и съехал по лестнице на нем, разодрав «реквизит» в пух и прах. Водитель, увидев это, полез на него с кулаками: драку еле разняли.

Черепаха Тортилла

кадр из фильма «Приключения Буратино», 1975 фото
«Приключения Буратино», 1975
Фото: кадр из фильма

В роли черепахи Тортиллы режиссер видел Фаину Раневскую, но ей было уже около 80 лет. Фаина Георгиевна, услышав предложение играть черепаху, сообщила, что готова, только если съемки пройдут в ее подъезде.

В итоге роль досталась Рине Зеленой. Сначала актриса опасалась, что на нее наденут панцирь и когти, но Нечаев успокоил ее, пообещав, что она будет выглядеть, как леди в чепчике.

Специально для съемок встречи Буратино и Тортиллы под Минском выкопали пруд. Стоял ноябрь, и съемочная группа сильно мерзла.

«Температура воздуха — плюс восемь, вода — плюс четыре, а я в тонкой курточке сижу на листе «кувшинки», который лежит на надутой камере, — рассказывал Дмитрий Иосифов. — Пару раз перевернулся. Всякий раз съемки останавливали, меня растирали спиртом».

«Приключения Буратино», 1975
Фото: Кадр из фильма

Больше всех досталось девочкам, игравшим лягушек, — им приходилось плавать в холодной воде. В конце концов Рина Зеленая не выдержала и заявила режиссеру: «Если еще раз для дубля заставишь детей лезть в холодную воду, сажусь в машину и уезжаю!».

Поэты

«Приключения Буратино», 1975
Фото: Кадр из фильма

Сначала писать стихи на музыку Алексея Рыбникова режиссер пригласил Булата Окуджаву. Тексты получились прекрасными, но довольно сложными для детского фильма. К тому же, Окуджава просто физически не мог придумать простую, но заводную кричалку «Бу! Ра! Ти! Но!», которую бы потом напевали дети всей страны.

Так что Нечаев позвал еще одного поэта — Юрия Энтина. В итоге песни «Скажите, как его зовут» и «Затянулась бурой тиной гладь старинного пруда» принадлежали перу Энтина, а «На дурака не нужен нож» и «Не прячьте ваши денежки» сочинил Окуджава. Последний, узнав, что не все его стихи удовлетворили требованиям, сперва обиделся, но позже простил постановщика.

Съемки в Крыму

«Приключения Буратино», 1975
Фото: Кадр из фильма

Помимо окрестностей Минска съемочная группа объездила весь Крым, чтобы подобрать идеальные локации для разных сцен сказки. Так, например, «поле чудес» нашли на территории заповедника «Херсонес Таврический», тайную тропу, ведущую в волшебную страну, — возле Херсонесского колокола, а место, где Буратино впервые услышал о Стране дураков — у Байдарских ворот. Кстати, трактир «Три Пескаря» возле Большого каньона Крыма после выхода фильма стал кафе «Буратино». Также съемки велись в Ялте, Кореизе и у горы Ай-Петри.

В общей сложности на полуострове группа провела 93 дня.

Реакция критиков

«Приключения Буратино», 1975
Фото: Кадр из фильма

По окончании съемок студия «Беларусь-фильм» отказалась принимать «Приключения Буратино». Критики негодовали: «Безобразная картина! Ужас! Кот без хвоста, лиса в платье, Буратино издевается над пожилым человеком (Карабасом-Барабасом), черепаху катают по пруду лягушки!». Фильм вышел на экраны только потому, что был конец года и невыполнение плана лишило бы работников студии премий.

Две серии «Приключений Буратино» вышли в эфир 1 и 2 января 1976 года. Успех был ошеломительным, и даже спустя 46 лет картина остается одной из наших самых любимых отечественных сказок.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог