Девочек выбирали из 300 близнецов: как снимали «Королевство кривых зеркал»

Прочитав повесть писателя Виталия Губарева, Александр Роу понял, что это находка для детского кинематографа, и был абсолютно прав.
Марина Яковлева
|
16 Марта 2022
«Королевство кривых зеркал», 1963
Фото: Кадр из фильма

Советский художественный фильм-сказка «Королевство кривых зеркал» был поставлен Киностудией им. Горького в 1963 году. Главный сказочник Советского Союза Александр Роу снял картину по одноименной повести Виталия Губарева в самый расцвет своего творчества — после «Вечеров на хуторе близ Диканьки» и перед «Морозко». 

Сказка повествует о непослушной третьекласснице Оле, которая попадает в зазеркалье и встречает там свое отражение — девочку Яло. Вместе они пускаются в приключения и спасают Королевство кривых зеркал от зла.

Актрисы-близняшки

«Королевство кривых зеркал», 1963
Фото: Кадр из фильма

При выборе кандидаток на роль Оли и Яло режиссер просмотрел более 300 пар близнецов. В конце концов Роу остановил свой выбор на девятилетних ученицах московской школы № 499 — Оле и Тане Юкиных. Девочки покорили его своей веселостью и непосредственностью.

Во избежание путаницы во время съемок Ольге Юкиной поручили сыграть Олю, а Татьяне  Яло.

За съемки в сказке сестры Юкины получили по 80 рублей, но больше, чем деньгам, девочки радовались возможности провести целое лето в Крыму.

«Королевство кривых зеркал», 1963
Фото: Кадр из фильма

После выхода «Королевства кривых зеркал» Оля и Таня стали настоящими звездами для своих ровесников: в школе им не давали прохода, а на студию имени Горького приходили мешки писем для них. Но роли Оли и Яло стали их единственной заметной работой в кино. Позднее они написали Александру Роу с просьбой сняться в какой-нибудь новой картине режиссера, и киносказочник подарил им эпизодические роли девочек, собирающих в лесу грибы, в фильме «Морозко».

Хотя буквально в один миг Оля и Таня стали кумирами всех детей Советского Союза, жизнь они прожили самую обычную, работали в «Интуристе» и творчеством больше не занимались.

Места съемок

«Королевство кривых зеркал», 1963
Фото: Кадр из фильма

Фильм снимался в Ялте, Симеизе и в районе скалы Красный Камень в Гурзуфской долине. Также в проекте задействовали павильон Ялтинской киностудии на Поликуровском холме и дорогу в Заповедно-охотничьем хозяйстве.

В картине отсутствуют даже простейшие элементы компьютерной графики. Невероятно правдоподобные виды сказочного мира воплощали в жизнь художники-оформители и декораторы под личным руководством Александра Роу.

Взрослый актерский состав

Роу был известен чудесной способностью ладить с самыми разными людьми, поэтому на съемках никогда не возникало проблем и конфликтов с исполнителями.

«Королевство кривых зеркал», 1963
Фото: Кадр из фильма

Состав взрослых актеров определился сразу. Как и в нескольких других сказках Александра Роу, одновременно три роли — церемониймейстера, королевы и извозчика исполнил любимый актер режиссера — Георгий Милляр (самая знаменитая Баба-яга Советского Союза).

«Королевство кривых зеркал», 1963
Фото: Кадр из фильма

Злобную Анидаг (Гадину) сыграла актриса с холодной, изысканной красотой — Лидия Вертинская, а роль гадкого Абажа (Жабы) досталась Аркадию Цинману.

«Королевство кривых зеркал», 1963
Фото: Кадр из фильма

Интересно, что имя и внешность короля в фильме изменили. В книге правителя королевства звали Топсед (Деспот), он описывался как низенький человечек с приплюснутой головой. В экранизации же его зовут Йагупоп (Попугай), и он выглядит куда более симпатично. Сыграл короля актер с колоритной внешностью и незабываемым голосом Анатолий Кубацкий.

«Королевство кривых зеркал», 1963
Фото: Кадр из фильма

Любопытный факт: сказку, по которой был снят фильм, Виталий Губарев посвятил своей любимой женщине — Тамаре Носовой (они были вместе с 196-го по 1967 год). Носова и сыграла одну из главных ролей в фильме — тетушку Аксал (Ласку).

«Королевство кривых зеркал», 1963
Фото: Кадр из фильма

Властного притеснителя простого народа Нушрока (Коршуна) воплотил 60-летний Андрей Файт. Уже немолодому актеру приходилось регулярно скакать верхом на лошади, для чего ему требовалось большое напряжение сил. Это была последняя роль в его карьере, требовавшая спортивной подготовки.

«Королевство кривых зеркал», 1963
Фото: Кадр из фильма

«Скакал иногда по крутым, каменистым, не совсем безопасным тропам. Но падал на всем скаку через голову лошади не я. Это делал дублер, — признавался Файт. — И мне отнюдь не стыдно. Трюкач рискует во много раз меньше и делает свое дело точнее и лучше. А техника съемки сейчас на таком уровне, что зритель никогда не заметит подмены».

«Королевство кривых зеркал», 1963
Фото: Кадр из фильма

Помимо лошадей и осликов, задействованных в погоне в финале фильма, в съемках также принимали участие дрессированные беркут Карлуша и кот Карабас, участвовавший до этого в фильме «Новые похождения Кота в сапогах».

Премьера «Королевства кривых зеркал» состоялась 28 августа 1963 года. Яркая летняя сказка моментально завоевала любовь маленьких и взрослых зрителей, а Оля и Яло надолго стали символом храбрости, находчивости и оптимизма.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог