Новый вирус, вооруженные банды и любовь. Что происходило в первом сезоне «Эпидемии»

Премьера продолжения состоится в апреле.
Алина Поплавская
|
19 Апреля 2022
«Эпидемия», реж. Павел Костомаров, Дмитрий Тюрин
Фото: кадр из сериала

21 апреля онлайн-кинотеатр PREMIER эксклюзивно представит продолжение долгожданного сериала «Эпидемия» о семьях, которые пытаются выжить в условиях смертельного вируса, охватившего Россию. Второй сезон покажет продолжение истории Сергея, его новой возлюбленной, бывшей жены и примкнувших к необычной семье попутчиков, желающих спастись от кошмара, порожденного эпидемией нового вируса.

В отличие от первого сезона, снятого по книге Яны Вагнер «Вонгозеро», сюжет второго сезона был полностью создан сценаристом Романом Кантором. Режиссером проекта стал Дмитрий Тюрин. 

К премьере нового сезона вспоминаем, как начиналась «Эпидемия» и какие события уже произошли в сериале. (Осторожно, спойлеры!). 

«Эпидемия», реж. Павел Костомаров, Дмитрий Тюрин
Фото: кадр из сериала

Первый сезон сериала «Эпидемия» вышел в 2019 году в онлайн-кинотеатре PREMIER. Он получил большое признание зрителей и был высоко оценен критиками. Проект был показан на Каннском кинофестивале, получил шесть премий АПКиТ. В 2020 году «Эпидемия» вошла в топ-10 самых популярных зарубежных сериалов на Netflix. 

Новый смертельный вирус 

Название сериала «Эпидемия» говорит само за себя: сюжет истории разворачивается на фоне появления в России нового вируса. Заболевшие начинают сильно кашлять, вскоре их глаза становятся белыми, появляются судороги. В течение нескольких дней человек неизбежно умирает. 

Болезнь оказалась очень заразной, она передается воздушно-капельным путем и через прикосновения, поэтому жителей городов, в которых выявлены заболевшие, просят уходить на изоляцию. Однако это не помогает, и вскоре Москва оказывается охвачена эпидемией. 

Лекарства от болезни нет, но в середине первого сезона появляется новый  герой – врач Павел, который может помочь. Он работал в госпитале для зараженных, постоянно контактировал с ними, но остался здоров. Он уверен, что иммунитет может научиться защищаться от новой болезни прежде, чем она уничтожит все население. 

Семейные трудности 

Главный герой сериала Сергей (Кирилл Кяро) ушел от своей жены Ирины (Марьяна Спивак) и сына, и живет с новой возлюбленной – психологом Анной (Виктория Исакова). У Анны есть сын Миша с особенностями развития. Он вундеркинд, обладает энциклопедическими знаниями, однако не умеет общаться с людьми и не распознает эмоции. 

Начавшаяся катастрофа невольно сближает этих людей: Сергей спасает сына и бывшую жену из зараженной Москвы, вместе они остаются в доме Анны за городом. Вскоре к семье присоединяется Борис (Юрий Кузнецов) , отец Сергея. Он настаивает на срочном отъезде в самый отдаленный край России, подальше от эпидемии и хаоса. Начнется голод, люди озвереют, начнутся погромы, – уверен он. Тогда семья соглашается на тяжелое путешествие к озеру в Карелии, где на маленьком острове стоит защищенный водой дом Бориса. Семья соглашается с его предложением, но Сергею тяжело дается это решение – из-за алкоголизма отца у них плохие отношения. 

К семье Сергея присоединяется его сосед Леонид (Александр Робак) с беременной женой и дочерью Полиной. Из-за семейных трудностей и появления мачехи девушка всячески провоцирует отца: употребляет много алкоголя, унижает в обществе его жену, ведет себя агрессивно и грубо.  

В пути герои, вынужденно работающие в команде, учатся ладить друг с другом и защищать общие интересы. Но от личных конфликтов уйти все равно не получается. 

Любовная линия 

Поначалу Ирина и Анна соперничают за внимание Сергея. Ирина понимает, что она уже никогда не будет с мужем, однако все равно старается показать Анне свое превосходство. И постепенно ей это удается, Анна ревнует, хотя и старается это скрыть. 

Тем временем сын Анны Миша начинается испытываться новые и странные для себя чувства к Полине. Девушка же, видя влюбленность странного для нее парня, начинает всячески его провоцировать и ставить в неловкое положение. 

В середине первого сезона Ирина знакомится с врачом Павлом, который считает, что новый вирус можно остановить. Сильная и резкая Ирина неожиданно влюбляется в скромного и робкого мужчину, который становится частью команды. 

Вооруженные банды и военные-чистильщики 

С самого начала первого сезона в сериале появляются вооруженные люди. Одни, хорошо подготовленные, проводят слаженные налеты на дорогие дома. Пользуясь всеобщим хаосом и отсутствием наказания, они грабят и убивают всех, кого захотят. Другие – обезумевшие от страха и голода – нападают на любого человека, который кажется им заболевшим или просто представляющим угрозу. Они вооружены тем, что сумели найти или отобрать и угрожают любому безоружному. 

Но главную опасность для героев представляют военные, которые одеты в одинаковую форму с противогазами, передвигаются слаженно и выступают от лица правительства. Они вывозят без разбора больных и здоровых людей из городов и сел на автобусах в неизвестном направлении. Вскоре выясняется, что они проводят массовые расстрелы. 

На протяжении первого сезона сохраняется загадка, в чьих интересах действуют военные и какая у них цель. В новостях герои несколько раз слышат сообщения о том, что правительство не давало подобных приказов, а «чистильщики» пытаются захватить власть в стране. 

«Эпидемия», реж. Павел Костомаров, Дмитрий Тюрин
Фото: кадр из сериала

Второй сезон сериала «Эпидемия» выходит эксклюзивно на PREMIER 21 апреля. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог