Мнение психолога: почему Мэдди и Нейт из «Эйфории» — худшая пара, на которую нельзя равняться

Хотя в сериале довольно много примеров нездоровых отношений, любовная линия Нейта и Мэдди всегда выделялась.
Ольга Романив
|
01 Сентября 2022
кадр из сериала «Эйфория», 2019 фото
«Эйфория», 2019
Фото: кадр из сериала

Жестокость и токсичная маскулинность Нейта (Джейкоб Элорди), а также его потребность в полном контроле способствовали возникновению жестоких отношений с Мэдди (Алекса Деми), которые она с трудом осознавала и тем более не могла разорвать. Но в финале первого сезона Мэдди наконец-то смогла признать, насколько разрушительными и нездоровыми являются эти отношения для них обоих, и, что удивительно, Нейт согласился. Почему их лавстори — худший пример для подражания, нашим читателям расскажет психолог Ольга Романив.

кадр из сериала «Эйфория», 2019 фото
«Эйфория», 2019
Фото: кадр из сериала

На протяжении всего первого сезона казалось, что Мэдди никогда не сможет увидеть Нейта без розовых очков и что даже ее собственные друзья не до конца осознают, насколько токсичны их отношения. На танцах они все соглашаются, что Нейт и Мэдди когда-нибудь поженятся и будут наслаждаться бурной, но счастливой жизнью. Мэдди действительно влюблена в Нейта, несмотря на то, насколько дисфункциональны их отношения. У нее есть маленькая надежда, что он станет таким, каким она хочет его видеть.

кадр из сериала «Эйфория», 2019 фото
«Эйфория», 2019
Фото: кадр из сериала

кадр из сериала «Эйфория», 2019 фото
«Эйфория», 2019
Фото: кадр из сериала

Есть также серьезная проблема в том, что Нейт и Мэдди не просто пытаются преодолеть жестокие отношения. Они вместе совершили несколько преступлений, включая дачу ложных показаний. И даже если Нейт искренен и знает, что ему нужно измениться, это не означает, что хэппи-энд не за горами. Признание своих ошибок означает, что Нейту придется признаться и в избиении и преступлении, что приведет к тому, что он — и, скорее всего, Мэдди — окажутся в тюрьме.

кадр из сериала «Эйфория», 2019 фото
«Эйфория», 2019
Фото: кадр из сериала

Во втором сезоне Мэдди смогла наконец отстраниться от перетягивания каната между ней и Нейтом, поэтому для нее наступило более спокойное и рефлексивное время. Видя, как Кэсси все еще мучается от поведения Нейта, Мэдди имеет возможность со стороны наблюдать ту жестокую игру, от которой она теперь избавлена

Из всех подростков «Эйфории», бушующих от беспокойства и ненависти к себе, Мэдди, кажется, повернула за угол и вошла в здоровый (смеем сказать) путь. Вместо того, чтобы хандрить по Нейту, она проводит свои вечера, работая в красивом богатом поместье богатой женщины, фантазируя о ее гардеробной и нянчась с ее милым сыном. Это не очень тонкий способ намекнуть, что Мэдди хочет большего от жизни и знает, что Нейт никогда не даст ей того, чего она хочет.

кадр из сериала «Эйфория», 2019 фото
«Эйфория», 2019
Фото: кадр из сериала

Во втором сезоне реакция Мэдди на поведение ее подруги была не такой пылкой, как у прежней Мэдди, которая в порыве гнева опрокинула кастрюлю с чили и обложила матом мать своего парня. Вспомним есть эпизод, в котором Кэсси представляет себе, как столкнется с яростью Мэдди, основываясь на различных воспоминаниях о том, как та разбивала головы других одноклассников о шкафчики или окна, но этот момент так и не наступает. Сидя напротив подруги в ванной с боевыми ранами, Кэсси прекрасно осознает, что Нейт натравил их друг на друга. Отказавшись от борьбы за Нейта, Мэдди получает настоящий приз и выходит победительницей. Когда она говорит Кэсси, что это только начало, она знает, что Нейт, скорее всего, вернет ее обратно, когда снова захочет получить эмоциональную игрушку.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как рассказать ребенку о разводе?
Этот материал нам помогли подготовить семейный психолог, супервизор, сертифицированный судебно-психологический эксперт, психолог центра «Душа Мамы», где мамы из любого региона России могут получить бесплатную поддержку, Юлия Копылова и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы поговорим о том, как лучше подготовиться к разговору о разводе и сделать его наименее травмирующим для ребенка.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог