Мнение психолога: как фильм «Мой король» рассказывает об абьюзе и созависимости в любви

Французская лента, в которой подробно показано развитие и распад отношений между мужчиной и женщиной, может быть очень поучительна в качестве примера токсичной любовной связи.
Ольга Романив
|
29 Апреля 2022
кадр из фильма «Мой король», 2015 фото
«Мой король», 2015
Фото: кадр из фильма

Психологический разбор картины для наших читателей составила психолог Ольга Романив.

Действие фильма происходит в реабилитационной клинике, где Тони (Эммануэль Берко), юрист по профессии, восстанавливается после серьезной травмы, полученной на горнолыжном курорте. Под влиянием одного из консультантов Тони начинает думать, что, возможно, несчастный случай был преднамеренным с ее стороны.

Чтобы попытаться прийти к выводу — в прошлом она уже пережила психологические кризисы — Тони через флэшбэки начинает анализировать свои долгие отношения с Джорджио (Венсан Кассель), харизматичным ресторатором, с которым она познакомилась в клубе.

«Мой король», 2015
Фото: кадр из фильма

Она сразу же поддалась его чарам, несмотря на предупреждения Солаля (Луи Гаррель), ее младшего брата, присутствовавшего при их первой встрече. Солаль считает, что за обаянием Джорджио скрываются слабости и эмоциональные недостатки. Однако Тони выходит за него замуж, и у пары рождается ребенок, но брак разрушается из-за подавляющей потребности Джорджио контролировать свою жену.

Один из факторов, влияющих на их отношения, — это связь Джорджио с его бывшей девушкой Агнес (Кристель Сен-Луи Огюстен), моделью, которая пытается покончить с жизнью, узнав, что отношения Джорджио и Тони серьезны. Тони требует, чтобы Джорджио перестал отвечать на эмоциональный шантаж Агнес. Тот обещает, но не держит своего слова. Заявив, что для благополучия брака он должен переехать в свое собственное жилище, Джорджио снимает квартиру напротив Тони.

«Мой король», 2015
Фото: кадр из фильма

Но режиссер Майвенн не игнорирует психологические раны, которые Тони получает от мужа. Оба проходят через периоды примирения и расставания, но когда Тони обнаруживает, что Джорджио продолжает встречаться с Агнес, скрывает от нее свои экономические проблемы и пристрастился к наркотикам, фильм переходит к следующей части — разводу.

Процесс развода не показан однозначно, история переходит от угроз (на одном из этапов Джорджио требует полной опеки над их сыном, утверждая, что Тони слишком неуравновешена, чтобы быть хорошей матерью) к попыткам примирения.

«Мой король», 2015
Фото: кадр из фильма

Джордио очень убедителен, когда говорит Тони, что не спал с другой девушкой: «Я не знаю, кто она. <...> Я не помню... Она накачала меня наркотиками». Мы почти начинаем верить ему, как верит очарованная Тони. А ее наркотик — Джорджио. Неуверенная в себе, она прощает его снова и снова, даже когда судебные приставы приходят забрать их мебель, хотя в глубине души знает, что он лжец и «король мерзавцев» (так он сам себя характеризует).

«Мой король», 2015
Фото: кадр из фильма

Фильм также обогащается благодаря изображению буржуазного образа жизни. Другими словами, качество ленты отчасти обусловлено тем, что частная история органично вписывается в социальную и культурную среду, которая изображена с тем же богатством, точностью и проницательной наблюдательностью, что и отношения между главными героями.

Время от времени режиссер возвращается в настоящее, чтобы показать прогресс Тони и дать представление о связях, которые она устанавливает с другими людьми в клинике, многие из которых — молодые люди разного этнического происхождения. Это самые слабые части фильма, склоняющиеся к драматической и эмоциональной банальности. Что, тем не менее, не является критическим недостатком во многом благодаря двум исполнителям главных ролей: Берко, получившей приз за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале, и Касселю. Луи Гаррель также очень хорош в роли обеспокоенного брата. 

«Мой король», 2015
Фото: кадр из фильма

Несмотря на знакомые элементы повествования, фильму придают глубину сложные и полные неудач отношения между мужчиной и женщиной. Картина напоминает, что не существует идеальных отношений, потому что нет идеальных людей. Оба главных героя играют свою роль в ухудшении отношений между ними. У обоих есть манипулятивная сторона, склонность не идти на компромисс и склонность к пассивно-агрессивным действиям в отношениях.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог