Мелодраме «Телохранитель» — 30 лет: интересные факты о создании фильма

На главную роль претендовала Мадонна, а критики нарекли картину худшей в истории кино.
«Телохранитель», 1992 фото
«Телохранитель», 1992
Фото: кадр из фильма

Удивительно летит время: с момента выхода на экраны сентиментальной лавстори с Кевином Костнером и Уитни Хьюстон в главных ролях прошло 30 лет. Мелодрама очень полюбилась зрителям (в России она по сей день имеет большой успех), а ее саундтрек, включая эпохальную композицию «I Will Always Love You», вошел в список 50 самых продаваемых музыкальных альбомов прошлого века.

Рассказываем, что осталось за кадром одной из самых известных голливудских мелодрам.

Сценарий пылился на полке 20 лет

«Телохранитель», 1992 фото
«Телохранитель», 1992
Фото: кадр из фильма

Сценарий Лоуренса Кэздана был готов еще в начале 70-х, а главные роли в фильме должны были исполнить актер Стив МакКуин и певица Дайана Росс. Но проект приостановили из-за опасений, что зрителям не понравятся «межрасовые» отношения героев. Тогда же Стив МакКуин покинул каст. В 1979 главная мужская роль была обещана Райану О’Нилу, но из-за конфликта с Дайной Росс он отказался от съемок. Лишь в 1985-м сценарием заинтересовался актер Кевин Костнер, через несколько лет спродюсировавший фильм и исполнивший в нем роль телохранителя.

О главной роли мечтали Мадонна и Джанет Джексон

«Телохранитель», 1992 фото
«Телохранитель», 1992
Фото: Кадр из фильма

А вот на роль Рэйчел проходили пробы десятки американских певиц. Главными претендентками были Мадонна и Джанет Джексон. Но Кевин Костнер настаивал, чтобы в фильме сыграла Уитни Хьюстон. Та, однако, целых два года отказывалась от роли, потому что не имела опыта в кино, а еще считала свою героиню истеричкой. Но Кевину все же удалось ее переубедить. Хьюстон рассказывала, что Костнер обещал ей помогать, не дать упасть. И сдержал обещание.

Песню «I Will Always Love You» хотел исполнять Элвис Пресли

«Телохранитель», 1992 фото
«Телохранитель», 1992
Фото: Кадр из фильма

Легендарную песню «I Will Always Love You», благодаря которой Уитни Хьюстон прославилась на всю планету, сочинила кантри-певица Долли Партон. Еще в 1974 году права на песню пытался приобрести Элвис Пресли, но Партон отказала ему, решив, что певец «загубит» ее.

В исполнении Уитни Хьюстон песня зазвучала неповторимо. После выхода «Телохранителя» она стала самой популярной свадебной композицией в США, а в Великобритании ее часто можно было услышать и на похоронах. Автор песни Долли Партон заработала шесть миллионов долларов на авторских отчислениях.

В особняке из фильма снимали «Крестного отца»

«Телохранитель», 1992 фото
«Телохранитель», 1992
Фото: Кадр из фильма

В роскошном особняке, где по сценарию жила Рэйчел, ранее снимали «Крестного отца», а именно, известную сцену с лошадиной головой в постели. А в 1953 году там жил Джон Ф. Кеннеди и со своей супругой во время медового месяца. В особняке есть двухэтажная библиотека, бар с видом на красивый сад, 28 спален и 38 ванных комнат.

У Уитни Хьюстон случился выкидыш

«Телохранитель», 1992 фото
«Телохранитель», 1992
Фото: Кадр из фильма

Из-за переутомления Уитни Хьюстон потеряла ребенка, когда съемки «Телохранителя» были в самом разгаре. На тот момент она была помолвлена с музыкантом Бобби Брауном. Несколько недель звезда приходила в себя, из-за чего съемочный процесс приостановили.

По окончании съемок Хьюстон и Браун поженились, а спустя время певица родила дочь Бобби Кристину Браун.

«Телохранитель 2» и принцесса Диана

Принцесса Диана
Фото: Legion-Media

В интервью Кевин Костнер рассказывал, что у «Телохранителя» должен был быть сиквел, в котором главную роль хотела сыграть принцесса Диана.

По сюжету герой Костнера должен был охранять принцессу от навязчивых поклонников и папарацци, в результате чего между ними зародилась бы любовь.

«Помню, что Диана была невероятно милой по телефону и смущенно спросила: “У нас будет сцена с поцелуем?“. Она заметно нервничала, потому что каждый ее шаг контролировали. И я сказал: “Да, будет. Но всего в одном эпизоде, и мы сделаем это в рамках приличий“», — рассказывал Кевин Костнер.

Всего за день до гибели Дианы актер получил черновой вариант сценария.

«Худший фильм в истории кино»

«Телохранитель», 1992 фото
«Телохранитель», 1992
Фото: Кадр из фильма

После выхода ленты на экраны критики разгромили ее, назвав самым бездарным фильмом в истории. И Хьюстон, и Костнера номинировали на антипремию «Золотая малина» (Уитни в итоге ее получила). Но зрители с этим мнением были совсем не согласны. Фильм стал хитом и при бюджете в 40 миллионов долларов заработал в мировом прокате без малого 411 миллионов.

Сценарист Лоуренс Кэздан говорил: «Это какая-то мистика. Я понимаю, Кевин очень популярен, музыка придает настроение, но ведь все это есть во многих картинах. Это не главное, что привело к такому поразительному успеху. Есть в этом фильме что-то такое, что привлекает людей, особенно женщин. Не могу сказать, что».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 премьер московского театрального сезона, которые стоит увидеть
Новые интерпретации классических повестей А.С. Пушкина и А.Н. Островского и пьесы современных авторов



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог