Кто такая Мэри Сью в кино и чем плохи такие героини: 3 ярких примера

Обычно подобные персонажи отталкивают часть зрительской аудитории — рассказываем, почему.
Марина Яковлева
|
02 Декабря 2022
кадр из фильма «Сумерки», 2008 фото
«Сумерки», 2008
Фото: кадр из фильма

Термин «Мэри Сью» сразу узнают все любители фанфиков. Он означает женского персонажа, наделенного нереалистичным количеством достоинств, и не любят его как раз-таки за гиперболизированную идеальность. Мэри Сью подчиняется только перу автора, а не собственному характеру. Такая героиня совершает подвиги, противоречащие ее физическим и умственным способностям, она проявляет чудеса ловкости, смекалки и силы, а в другой ситуации внезапно становится слабой и уязвимой, словно в прошлой сцене не владела приемами джиу-джитсу.

И, разумеется, в Мэри Сью влюбляются без памяти самые яркие мужские персонажи.

В фанфикшне и литературе такие героини чаще всего являются проекцией автора: основная функция Мэри Сью — исполнить все, чего не можешь сделать сам, но хотел бы: очаровать главного героя, победить злодея, подружиться с самыми классными персонажами.

Этот архетип встречается также в играх и кинематографе. У Мэри Сью есть и мужская версия — Марти Сью — идеальный герой, наделенный огромным, буквально нереальным количеством силы, положительных качеств и удачи.

Откуда взялся термин «Мэри Сью»

кадр из фильма «Капитан Марвел», 2019 фото
«Капитан Марвел», 2019
Фото: кадр из фильма

В 1973 году Пола Смит написала фанфик «Рассказ Треккера», действие которого происходит во вселенной «Звездного пути». Главная героиня — пятнадцатилетняя девушка по имени Мэри Сью, которая стала самым молодым лейтенантом в Звездном Флоте, завоевала любовь и уважение всей команды, получила Нобелевскую премию мира и многочисленные медали. В общем, воплощение дочки маминой подруги.

С тех пор идеальных героев с чрезмерным количеством достоинств величают Мэри Сью.

Мэри Сью в кино

Белла Свон

кадр из фильма «Сумерки. Сага. Затмение», 2010 фото
«Сумерки. Сага. Затмение», 2010
Фото: кадр из фильма

Нет никакого другого объяснения, кроме того, что Белла — Мэри Сью, почему все так и вились вокруг этой нелюдимой героини — интроверта 90 уровня. Но внимания Майка и Эрика из школы было недостаточно — у нее под дверью околачивались вампир, которому за сотню лет, и оборотень: оба мечтали о вечной любви с этой обыкновенной, ничем не примечательной девушкой.

Важно и то, что одной из отличительных черт Мэри Сью является отсутствие развития. Персонаж «вбрасывается» в историю практически идеальным и остается таким до самого конца. Это как раз о Белле Свон, единственным отличием которой от себя прежней было превращение в вампира, но трансформация не дала ей вырасти как персонажу, лишь прибавила силы и способностей.

Капитан Марвел

«Капитан Марвел», 2019 фото
«Капитан Марвел», 2019
Фото: кадр из фильма

Ярким примером избыточно одаренной героини, которой подыгрывают сценаристы, стала Кэрол Дэнверс, она же Капитан Марвел.

Многие зрители жаловались на то, что персонаж похожа на Мэри Сью, учитывая, насколько невероятной физической силой она обладает. Скорость Капитана Марвел выше скорости звука, она способна выдерживать вес в 92 тонны на квадратный миллиметр тела, и даже вакуум не может причинить ей вреда — Капитан отлично себя чувствует в открытом космосе.

Именно Капитан Марвел сыграла решающую роль в сражении с Таносом. Исходя из того, что мы видели на экране, делаем вывод: Капитану в подметки не годится на бог грома и молний Тор, ни гениальный Тони Старк, ни проворный Человек-Паук, ни мощный Капитан Америка, ни невероятный Халк, ни какие-либо другие могущественные персонажи. Все они — пыль под ногами Капитана Марвел.

Неудивительно, что такая нереалистичность порождает скептическое отношение зрителей.

Рей Скайуокер

кадр из фильма «Звездные войны: Пробуждение Силы», 2015 фото
«Звездные войны: Пробуждение Силы», 2015
Фото: кадр из фильма

Рей — пожалуй, самая очевидная Мэри Сью из всех подобных киногероинь. Это главный женский персонаж новой кинотрилогии «Звездных войн», которая в мгновение ока учится делать все, что связано с Силой, умеет летать на чем угодно и нравится всем и каждому.

Без подготовки она побеждает лорда ситхов, который всю жизнь тренировался драться на световых мечах, гипнотизирует и подчиняет своей воле штурмовика (на трюк разума у Люка Скайуокера ушло три фильма), берет под свое управление звездолет, которым никогда не управляла, и уходит от погони, оставив с носом опытных пилотов.

Единственная причина всех ее навыков — «она лучшая на свете». Иными словами, перед нами Мэри Сью.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог