Герой не твоего романа: почему Кристиан Грей из «50 оттенков серого» — ужасный партнер

Вместе с нашим экспертом анализируем характер главного героя нашумевшей эротической трилогии.
Марина Яковлева, Олеся Щеголихина
|
29 Марта 2023
кадр из фильма «Пятьдесят оттенков серого», 2015 фото
«Пятьдесят оттенков серого», 2015
Фото: кадр из фильма

Молодой, галантный, с пронзительным сексуальным взглядом, уверенный в себе, обаятельный, вдобавок свободен и миллиардер, бинго! Как можно не влюбиться в него с первого взгляда? Знакомьтесь, мистер Грей!

И вы уже начинаете совершенно неожиданно встречать его повсюду — на работе, на вечеринке, на выпускном. Он звонит, пишет и приезжает разрулить проблемы (перепила в баре, сломалась машина — не беда, Грей спешит на помощь всегда).

кадр из фильма «Пятьдесят оттенков серого», 2015 фото
«Пятьдесят оттенков серого», 2015
Фото: кадр из фильма

Немножко настораживает, что в интернете нет совместных фото Кристиана с девушками, но романтические поездки, полеты на вертолете вкупе с подарками (коллекция книг, ноутбук и автомобиль) решают эту недосказанность. Мы видим красоту жизни, чувствуем внимание, возбуждение и, конечно же, любовь. Но розовые очки удобно сидят и крепко держатся, отводя наши взоры от главного — мистер Грей, бонусом к машине, дарит целый букет токсичных отношений:

  • Бьет, унижает (морально, физически — сексуальные игры БДСМ);

  • Ограничивает свободу и общение (охрана, слежка);

  • Диктует свои условия (чем питаться, сколько и где спать, в какие дни приезжать к нему);

  • Тотально контролирует каждый шаг (накажу за то, что не сказала о поездке к маме);

  • Манипулирует (если не ответишь сегодня на мое сообщение, то накажу).

Кадр из фильма «Пятьдесят оттенков свободы», 2018. Фото
«Пятьдесят оттенков свободы», 2018
Фото: кадр из фильма

Как по маслу Анастейша оказывается в лапах у Кристиана и становится участником громкой истории «любви». Как развиваются события и чем заканчиваются отношения, мы все знаем. Мнения поклонников «Оттенков» кардинально разнятся, но как бы то ни было, эта история остается одной из самых обсуждаемых в жанре эротической мелодрамы. Кто-то видит в ней сказку о Золушке и восхищается красавчиком-миллиардером, который знает, чего хочет, другие же разглядели абьюзивные отношения с элементами тирании и домашнего насилия.

Почему же нас так цепляет эта история?

кадр из фильма «Пятьдесят оттенков свободы», 2018 фото
«Пятьдесят оттенков свободы», 2018
Фото: кадр из фильма

Коуч Олеся Щеголихина объясняет, почему Кристиан Грей стал таким особенным.

кадр из фильма «На пятьдесят оттенков темнее», 2017 фото
«На пятьдесят оттенков темнее», 2017
Фото: кадр из фильма

Образ Кристиана как «вкусная конфетка»

Такие, как Кристиан Грей, завораживают, заколдовывают, мы не замечаем начинки этих конфеток и их минусов. Мы видим роскошную жизнь, польщены вниманием к своей персоне, все это пробуждает давнюю детскую мечту о принце на белом коне, и хочется верить, что у таких историй и в жизни бывает хэппи-энд.

Что же происходит на самом деле?

кадр из фильма «Пятьдесят оттенков свободы», 2018 фото
«Пятьдесят оттенков свободы», 2018
Фото: кадр из фильма

Кристиан доминантными отношениями пытался закрыть травму брошенности (отсутствующая мать, которая умерла от передозировки) и отыгрывался на девушках, с которыми заключал контракты (контракт был ограниченным по времени и достаточно коротким, чтобы имитировать и одновременно подтверждать, что ВСЕ девушки плохие и всегда бросают его, как и мать).

Анастейше же, выросшей без отца и с меняющимися отчимами, необходима любовь недоступного мужчины для восполнения собственного комплекса неполноценности. Кристиан богат, знаменит, ранее не был замечен с девушками, а значит, недоступен для большинства. Получая внимание и любовь Кристиана, она засыпает с чувством подавленного гнева и жалости и думает: «Я не просто соблазнила миллиардера, а укротила настоящего тирана».

Ради этого состояния «укротительницы» Анастейша на первом этапе отношений терпит все выходки и условия мистера Грея. Но дальше — по мере развития и углубления отношений, понимает, что у такой любви нет будущего, и пытается «перезаключить контракт».

кадр из фильма «На пятьдесят оттенков темнее», 2017 фото
«На пятьдесят оттенков темнее», 2017
Фото: кадр из фильма

Моральному тирану Кристиану не нужны глубокие отношения и привязанность, ему легче всего заключать контракт — там есть четкие условия, штрафы, определенный срок. Это не задевает его травмы и дает ощущение мнимой легкости. Анастейша не требовала его быть другим, но поступала так, что у него не оставалось иного выбора. И вместе с тем она смотрела в лицо его боли и погружалась в эту глубину.

С этого момента началась реабилитация отношений, «жертва» попыталась сорваться с крючка и отстоять свои границы, как моральные, так и физические.

Новые чувства, которые захватили Кристиана в момент ухода Анастейши, настолько напугали его, что он не мог выдержать накала — сбежал и ушел в кризис. Но Анастейша не ведется на его провокации, не играет в спасателя, не жалеет, не пытается помочь ему пройти этот кризис. И наступает момент главного выбора, где Кристиан понимает, что не может больше жить без чувств и любви к ней — так происходит реабилитация отношений и изменение формата (любовь, свадьба, семья).

кадр из фильма «Пятьдесят оттенков свободы», 2018 фото
«Пятьдесят оттенков свободы», 2018
Фото: кадр из фильма

На экране и на страницах книги мы видим сценарий мечты, а насколько это возможно в реальности? Что делать, если вы столкнулись с такими отношениями в реальной жизни? Никто не вступает в отношения принудительно, у каждого участника есть ВЫБОР.

В начале отношений мы соглашаемся или НЕ соглашаемся на определенные условия «контракта». Просто у каждого есть свои травмы и комплексы, и мы стараемся закрыть их с помощью выгод, которые получаем от определенного союза, соглашаясь даже на дискомфорт.

Также в конфетно-букетный период не сразу осознаешь критичность «минусов» — мы видим мир в розовых очках, и всегда есть мысль «переделать под себя» и необузданная надежда, что «он изменится».

Но даже если красивые слова, дорогие подарки и активное внимание наводят туман, то дальше всегда следует период фокусировки — например, в фильме это целый контракт. В реальной жизни это период совместного проживания, когда все нюансы проявляются в полной мере. Соответственно, даже если мы пытаемся сделать вид, что не сразу поняли, с кем имеем дело и какие перспективы были изначально, то мы занимаемся самообманом. А значит, выбор сделали мы сами. Другой вопрос: чем мы руководствуемся?

Выбором «рулят» наши травмы и потребность психики

кадр из фильма «Пятьдесят оттенков свободы», 2018 фото
«Пятьдесят оттенков свободы», 2018
Фото: кадр из фильма

Очень важно оценить реальные условия «контракта» — не играть в созависимость, спасателя или жертву, не ждать, не притворяться, не обманывать себя и честно признаться, готовы ли вы на предлагаемый формат — без иллюзий и надежд на «потом изменится». Если не готовы — то стоит не предавать себя, а раз и навсегда принять решение и вырезать его из своей жизни. Уходя — уходите и хороните такие отношения, уверенно, жестко, и ни шагу назад.

К сожалению, когда абьюзер затягивает в свои сети, выход из отношений не прост. В лучшем случае жертва все-таки сама однажды сможет расстаться, потеряв много времени и сил, в худшем — полностью потеряет свою идентичность.

Абьюзивные отношения несут эмоциональные потери

кадр из фильма «Пятьдесят оттенков свободы», 2018 фото
«Пятьдесят оттенков свободы», 2018
Фото: кадр из фильма

Результат абьюза — проблемы с самооценкой, прокрастинация, опустошенное состояние, появление депрессии, развитие тревожности. И в этой ситуации логичнее всего задаться четырьмя вопросами:

1. Снижается ли самооценка после общения с человеком?

2. Поднимается ли чувство вины?

3. Появляется ли пессимизм и депрессивное состояние?

4. Может ли в реальной жизни быть хэппи-энд у такой истории?

Работа с коучем или психологом поможет прийти в себя, поверить в свою уникальность, избавиться от чувства вины и построить гармоничные отношения. Решать вам, ведь выбор есть всегда. Любите и выбирайте здоровые партнерские отношения, в которых по взаимному желанию всегда найдется место ролевым играм!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка говорить «нет»?
Уметь говорить «нет» не так просто. Но это важный навык, которому необходимо обучить каждого ребенка.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог