Афиша московских театров

Максим Андриянов
|
21 Сентября 2022

«Омон Ра»

МХТ им. А. П. Чехова

Режиссер Михаил Рахлин

В спектакле заняты: Алексей Красненков, Александр Семчев, Ольга Литвинова и другие

сцена из спектакля
Для спектакля придумано необычное сценическое пространство Александр Семчев на репетиции
Фото: Александра Торгушникова/Пресс-служба МХТ им. Чехова

Идея поставить первый роман Виктора Пелевина не давала покоя режиссеру Михаилу Рахлину два с половиной года. Абсурдистская, местами сказочная трагикомедия казалась ему созвучной времени. Мир вокруг нас формируется нашими мыслями — разве не об этом говорят новомодные коучи и организаторы «марафонов желаний»? У героя спектакля молодого человека Омона Кривомазова тоже есть заветное желание — абсолютная свобода космоса, вот только он еще не знает, что человеческая жизнь ничто перед амбициями государства.

«Саша, привет!»

Театр Наций

Режиссер Марат Гацалов

В спектакле заняты: Наталия Вдовина, Игорь Гордин и другие

сцена из спектакля
Роман Дмитрия Данилова, по которому поставлен спектакль, получил премию «Книга года»
Фото: Ира Полярная/Пресс-служба Театра Наций

Антиутопия Дмитрия Данилова, выпущенная в начале этого года, по пути на сцену претерпела некоторые изменения — на первый план автор вывел мелодраматическую составляющую. Филологи со стажем Сергей и Светлана пытаются разобраться в своих семейных отношениях и устройстве мира в обстоятельствах чрезвычайной остроты — Сергея приговорили к смертной казни. Для пущей сюрреалистичности режиссер Марат Гацалов вывел на сцену вокалистов ансамбля N’CAGED, которые как ангелы следят за происходящим все полтора часа спектакля.

«Схватка»

Театр Олега Табакова

В спектакле заняты: Яна Сексте, Алена Лаптева, Севастьян Смышников и другие

сцена из спектакля
Один из премьерных дней совпадает с 75-летием Ольги Остроумовой
Фото: Елена Лапина/Пресс-служба театра им. Моссовета

Двум старушкам тесно в одной комнате пансионата для престарелых. В левом углу — злючка Абби, в правом — жизнерадостная Мэрилин, камнем преткновения становится кровать у окна. И все — война без правил. «В ход идут жуткие испытания и безжалостные розыгрыши» — обещает программка спектакля. Главных героинь блестяще исполняют Яна Сексте и Алена Лаптева. «Эта пьеса очень популярна на Бродвее, — рассказал на открытии сезона режиссер спектакля, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков. — И востребована именно у возрастных актри­с. Ну а у нас эти роли играют молодые».

«Соло для часов с боем»

Театр имени Моссовета

Режиссер Павел Пархоменко

сцена из спектакля
Для работы над спектаклем молодым артистам Театра Вахтангова пришлось брать уроки вождения кукол
Фото: Валерий Мясников/Пресс-служба Театра имени Вахтангова

Эта пьеса Освальда Заградника была популярна в Советском Союзе благодаря постановке МХАТа с Михаилом Яншиным, Ольгой Андровской и Алексеем Грибовым. Молодой, но уже зарекомендовавший себя режиссер Павел Пархоменко решил воскресить хорошо забытое старое, тем более что тема одиноких стариков так и не потеряла своей актуальности. Да и в Театре Моссовета есть кому воплотить выписанные драматургом образы — одни только сцены Евгения Стеблова и Алексея Трофимова (деда и внука) заставляют сжиматься сердце.

«Последний сон Уточки»

Театр имени Евг. Вахтангова

Режиссер Владислав Тутак

В спектакле заняты: Карен Овеян, Эюб Фараджев, Виталий Иванов, Каролина Койцан и другие

сцена из спектакля
В одной из сцен, изображающей прыжок с парашютом, актрисы реально прыгают с высоты на тросах Владимир Машков и Яна Сексте на репетиции спектакля
Фото: Пресс-служба Московского театра Олега Табакова

Этот уникальный спектакль появится на сцене «Студия», а уникальный он потому, что кукольных притч для Вахтанговского театра никто еще не ставил. Но молодой режиссер Владислав Тутак собрал артистов стажерской группы и заразил их идеей поставить пьесу Клавы Ильиной о том, что какой бы ни была жизнь, мы будем цепляться за нее до конца. Главная героиня — Уточка, но, как известно, смерть уравнивает перед собой всех — и людей, и обитателей уютного пруда. Так что каждый может узнать себя в милой утке.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
В апреле для детей: спектакли, цирковые и интерактивные шоу, тематические парки
В этой подборке вы найдете ответ на вопрос: «Куда пойти с ребенком? Лучшие места и мероприятия в Москве для проведения досуга с детьми в возрасте от 0 и до 16 лет



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог