Дженнифер Энистон. «Друзья» навсегда

«Девчонка из соседнего двора» или «Американская любимица» — так долго называли Дженнифер Энистон....
Мария Обельченко
|
01 Апреля 2023
Дженнифер Энистон. Фото
Дженнифер Энистон
Фото: Clemens Bilan/picture-alliance/dpa/ТАСС

«Девчонка из соседнего двора» или «Американская любимица» — так долго называли Дженнифер Энистон. Что это значит? Непринужденная, простая и славная девушка, с которой можно перекинуться словечком и не только брать с нее пример, но и с легкостью себя с ней сравнивать. Возможно, Дженнифер Энистон и была такой в начале своей звездной и очень непростой карьеры. Но она достигла олимпийского статуса, будучи уже почти 30 лет одной из самых популярных, знаменитых и узнаваемых актрис в мире.

Дженнифер, которой исполнилось 54 года, — яркая представительница американской поп-культуры. Она не только играет в кино, она его продюсирует. Фильмы с ее участием заработали в совокупности порядка 1 миллиарда 600 миллионов долларов. Состояние актрисы (полученное в том числе благодаря рекламным контрактам) составляет 320 миллионов долларов. И эта цифра продолжает расти. В возрасте, когда карьера у большинства актрис сходит на нет (и чаще всего не по их доброй воле), Энистон по-прежнему очень востребована. Тем более что, превратившись в серьезную и уважаемую актрису, внешне она совсем не изменилась. Выглядит почти так же, как ее героиня Рэйчел в знаменитом и популярнейшем сериале «Друзья».

На вершину славы актрису вознесла роль именно в «Друзьях». За десять сезонов (с 1994 по 2004 год) участия в шоу Дженнифер получила множество престижных наград и премий и попала в Книгу рекордов Гиннесса, став самой на то время высокооплачиваемой актрисой на телевидении. Миллион долларов за эпизод — неслыханный в те годы гонорар за роль в ситкоме. Интересно, что в 2017 году журнал Forbes поставил ее на второе место в списке самых высокооплачиваемых актрис. Но благодаря «Друзьям» Энистон получила не только всемирную известность. У этой славы была и своя оборотная сторона. Дженнифер нужно было доказать, что она способна на большее, то есть может играть и другие роли, непохожие на Рэйчел из сериала, выйти из ее тени. И желательно сыграть их на большом экране. И она все получила — начиная от участия в романтических комедиях до вполне серьезных и достойных, по мнению самых строгих кинокритиков, «Оскара» фильмов.

Возвращение же актрисы на телевидение после сознательного ухода случилось в 2019 году в телесериале «Утреннее шоу». И стало столь же триумфальным, как и начало актерской карьеры Энистон на телеэкране. «Утреннее шоу» — один из самых престижных и отмеченных критиками телесериалов. Роль журналистки Алекс Леви, ведущей популярнейшей ежедневной утренней новостной программы, оказалась идеальной для Дженнифер. Недаром сама актриса считает эту роль самой сложной и самой лучшей в своей карьере. Алекс (прототип героини — знаменитая американская теледива Дайан Сойер) сталкивается со множеством серьезных проблем — уходом ее многолетнего партнера по утреннему эфиру и появлением соперницы, амбициозной журналистки из провинциального города, которую играет Риз Уизерспун. Уизерспун — подруга Энистон, и они вместе с Дженнифер являются и продюсерами этого шоу. Риз одной из первых сумела пробиться в мужской «продюсерский клуб», наглухо закрытый в Голливуде для женщин. И вдохновила своих подруг-коллег тоже не ограничиваться актерской стезей, а брать дело в свои руки. Два года Дженнифер с Риз не покладая рук работали, чтобы проект увидел свет. Им обеим, особенно Энистон, хорошо знакомы психологические и сюжетные перипетии сериала. Алекс Леви, привыкнув быть звездой программы, которую смотрят за завтраком миллионы американцев, вынуждена пересмотреть свою жизненную и профессиональную позицию. Как остаться телезвездой и одновременно принять и понять новую реальность? Каким образом можно (и нужно ли) совместить свой многолетний опыт и современные веяния, противостоять свежим взглядам молодых ведущих? Эта роль настолько же далека от забавной, милой и легковесной Рэйчел Грин из «Друзей», по словам одного остроумного критика, насколько отличаются «чашка пенистого капучино после обеда на прогулке в парке и двойного эспрессо, принятого на пустой желудок ранним утром».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог