Александр Домогаров: «Да, я сложный. Не конфета в золотой обертке»

Я не уходил. Был взят творческий отпуск длиной в полгода, на то существовали очень веские причины....
Александр Домогаров и Юлия Хлынина
Александр Домогаров и Юлия Хлынина в спектакле Театра Моссовета «Ричард III», премьера в 2020 году
Фото: пресс-служба театра Моссовета

— Бывает, когда вы прямо во время действия думаете: «Вот крышу бы в доме починить, собаку привить»?..

— Никогда. Как говорили старики, на сцене поноса не бывает. Это очень четкое по смыслу выражение. У тебя болят зубы, живот — пусть, но не на сцене. Здесь бытовых мыслей быть не может. А если они есть, тогда просто ты занимаешься не своим делом.

— Недавно меня поразили два артиста, которые независимо друг от друга говорили, что считают себя лучшими. Вы тоже абсолютно в себе уверены?

— Ну как можно быть уверенным, что я лучший? Я не знаю, что будет на моем следующем «Ричарде». Как я могу сказать: «Я сыграю гениально»? Это невозможно! Сочувствую тому человеку, у которого нет сомнений.

— Были моменты, когда вы думали, что вы гениальный, лучший?

— Когда болел звездной болезнью. Это было в девяностых. Это страшно. Потом, когда, переболев, трезвеешь, приходишь в сознание и начинаешь вспоминать, как ты себя вел, что ты нес и каким пупом земли себя считал, становится дико стыдно.

— Какие были предпосылки, чтобы заболеть?

— Ты становишься узнаваем и популярен. С тех пор ненавижу слово «популярность». Тогда даже коллеги говорили: «Ну, только в холодильнике тебя нет». Меня заносило, я был неадекватен, но мне казалось, что я в норме. Были иллюзии, что все могу. Могу хамить инспекторам ГАИ? Могу! И хамил. Ну и так далее, по всем пунктам. Кто я был тогда? Да никто! Я не имел права так разговаривать с людьми, особенно с теми, кто старше меня. Это я сейчас осознаю. А тогда нет. Тогда были острые приступы болезни. Слава Богу, что это довольно быстро прошло. Но перед выздоровлением была тяжкая ломка. А как же? Ведь я привык к вседозволенности! Тогда очень хорошо про алкоголь сказали мои старшие товарищи: «Вы в вашей компании не пьяницы и не алкоголики, вы — хулиганы, вам все можно. Вы можете остановиться, когда вам будет нужно, и вам это ничего не стоит, но вы купаетесь в том, что вы короли мира, и сегодня так, а завтра — этак».

— Просто доставляло удовольствие так себя вести?

— Наверное. Но потом как кувалдой по голове: «Саша, это гибель. Так нельзя. Где ты? Где твое воспитание, дорогой мой? Где твои бабушка, папа, мама, где все, чему тебя учили? Куда это все потерялось-то у тебя?» И, слава Богу, я очнулся не так уж и поздно, в 40 лет. И с этого момента стал не так, как всегда, в себе уверен. Наша работа очень сложная, этот вес еще надо поднять...

— Какие постановки были для вас самым большим испытанием?

— «Нижинский, сумасшедший Божий клоун» — там была серьезная психофизическая ломка.

— Не пошатнулось ваше здоровье, когда вы играли сумасшествие? Ведь погружение было серьезным.

— Это было сложно. Когда прошел месяц застольных репетиций, мы с Андреем Житинкиным приехали на квартиру, и я говорю:

— Давай так, я поставлю сейчас видеокамеру и покажу тебе три сцены. Если ты скажешь, что мы идем правильно, ты дашь мне слово сейчас, что больше меня не заставишь это повторять до прогонов, иначе я сойду с ума.

Он это увидел и сказал:

— Все, я тебя не трогаю.

— Что это были за сцены?

— Одна из них в начале второго акта, когда Нижинского в психиатрической клинике выводят из инсулинового шока... Мне хотелось показать, какую боль испытывает человек, ощущавший себя гением на вершине мира и разбившийся в песок, в пыль!..

Мы уже давно не играем этот спектакль. Но осталась хорошая запись. Думаю, что как-нибудь потом ее найдут, оцифруют и покажут тем, кто тогда не смог попасть на живой спектакль.

— Это правда, что сцена лечит и смягчает жизненные удары?

— В каком-то смысле. Играл, когда у меня умер отец. Играл на гастролях в день похорон моего первого сына. Но я бы не сказал, что сцена лечит. Просто в момент, когда ты играешь, отсутствуют бытовые мысли. Твоя энергетика работает на другое, она не дает тебе заниматься бытом. Ты начинаешь думать о совершенно других вещах, и твой организм существует в данный момент в своеобразном состоянии...

— В состоянии сна?

— Хотел сказать слово «гипноз», но это не гипноз, а переход сознания в несколько другую область. Ты начинаешь жить придуманной жизнью. Но проходит полчаса, и жизнь тебя возвращает к своей боли.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог