Ирина Пегова: «Иногда нужно остановиться и сделать то, что подсказывает сердце, не слушая никого»

В одном из фильмов моя героиня прыгает с моста в реку. Но прыгнуть мне так и не дали. Я плакала,...
Ирина Пегова. Фото
Ирина Пегова
Фото: Филипп Гончаров

Я никогда ничего не отменяю, даже если очень сильно заболела. Недавно как миленькая снималась с температурой тридцать девять. Не могла подвести людей, потому что понимала: очень сложный объект — Царское Село, много занятых артистов, которых мы потом никогда в жизни не собрали бы. Отмена стала бы катастрофой.

— А если какие-то трагические обстоятельства, вы тоже обязаны работать?

— Нет. Я всегда теперь это прописываю в договоре. Недавно этому научилась, после смерти любимой бабушки Тани. Потому что, когда она умерла, я не смогла попасть на похороны из-за съемок в Минске. Я быстро с ней попрощалась, приехала в Москву уже к спектаклю, а потом вылетела в Минск. Очень переживала. И после этого у меня появился такой пункт.

— Скажите, в райдере у вас есть что-то особенное?

— Черную икру и массаж ступней я не прошу. Люди, тебя ценящие и понимающие, к которым ты приехал на площадку, сами дадут все необходимое. Но одно дело кино, там бывают фильмы с крошечным бюджетом, а совсем другое дело — реклама, там совершенно сумасшедшие условия, снимаешься как в шоколаде.

— Вы можете сниматься практически бесплатно?

— Конечно. Я творческий человек, иду на это, если хочу эту роль сыграть. Мы в институте учились, чтобы роли играть, а не деньги зарабатывать... У студентов снимаюсь бесплатно. Молодежи нужно помогать. Может быть, среди студентов будущий Тарковский. И ему просто необходимы профессиональные артисты, чтобы сделать дипломную работу. Вообще, я снималась бы гораздо чаще у студентов, если бы было больше свободного времени.

— Что для вас совершенно необходимо на площадке для личного комфорта?

— В обед для меня святое поспать.

— Вы прямо как Табаков, он спал при любом удобном случае.

— И Евстигнеев, у него в райдере была прописана раскладушка. И у меня раньше обязательным условием кроме вагончика была раскладушка, причем прямо на площадке. Для меня на пять минут вырубиться — святое дело, я без этого не могу. Сплю при каждой возможности две-три минуты.

— Сны какие-то видите?

— Всегда! Вот сегодня я заснула очень рано, а проснулась довольно поздно. И все это время снились красочные объемные густонаселенные картинки. Но ощущения были очень тяжелыми и реалистичными. Хорошо, что все это не на самом деле. Вообще, я обожаю сны, это для меня отдельная жизнь. Часто снятся одни и те же. Есть два сна, повторяющиеся всю жизнь. Прямо с детства и до сих пор иногда вижу, что за мной гонится бык. Причем один и тот же. А второй сон, будто у меня есть какая-то квартира в Москве в незнакомом районе с фантастическим видом на реку. Там живут какие-то люди, которых я не могу вычислить, и все думаю, а почему же я ею не пользуюсь.

Иногда бывают вещие сны. К смерти близких во сне у меня выпадают зубы и падают с кровью в таз. Я очень верю в сны. И когда что-то вижу, всегда листаю сонник, смотрю, к чему это. Допустим, вши — это хорошо, к деньгам. У меня всегда сбывается.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вдохновляющие подарки к Новому году от Newby Teas
Подарочный набор «Селестиал» – приглашение в мир античных легенд. Его роскошное оформление в сине-золотых тонах переносит в эпоху богов Олимпа. Внутри вас ждет 12 уникальных купажей Newby, среди которых Нефритовый Улонг, Верхний Ассам, Масала Чай и другие. Подобно олимпийским богам, каждый сорт обладает собственным, ни на что не похожим характером – от цветочной нежности до выразительной терпкости. Как и Апполон, Зевс и Афродита, чьи образы вдохновили дизайнеров Newby на создание набора, каждый чай олицетворяет вневременные ценности. Особое внимание заслуживает экологичная упаковка каждой пирамидки из биоразлагаемого материала, компостируемого даже в домашних условиях.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая