За пять минут до полуночи... Маршрут № 1

Путешествие из Петербурга в Москву (равно как и наоборот) — любимое русское занятие еще со времен...
Нина Белова
|
01 Августа 2021
«Красная стрела» стала не только самым быстрым и комфортабельным, но и самым точным поездом — по нему сверяли часы. Железнодорожники строго следили за расписанием и делали все, чтобы в любой, даже форс-мажорной ситуации экспресс всегда приходил вовремя
Фото: Сергей Гусев/предоставлено РЖД

Атмосфера в «Красной стреле» царила почти домашняя. «К артистам очень хорошо относились проводники — всегда вежливо, старались создать любые удобства, — вспоминал Мстислав Ростропович. — Помню начальника поезда, все звали его Филиппыч, он нас всегда встречал, провожал до вагона, иногда даже приносил кастрюлю с дымящимися сосисками и графинчик ледяной водки».

Проводники знали привычки своих звездных пассажиров. Георгию Товстоногову по блату разрешали курить в его одноместном купе — он всегда ездил на своем любимом девятнадцатом месте. Александру Розенбауму доставляли из ресторана мясную сборную солянку, которую тот очень жаловал. Александра Абдулова будили, когда состав уже стоял у московского перрона.

К знаменитостям относились снисходительно и могли ради них даже слегка нарушить правила. Вечно занятые артисты появлялись всегда и везде в последнюю минуту — а как известно, «Красная стрела» отходит точно по расписанию. Однажды она и отошла минута в минуту. Качнулись вагоны, за окнами поплыл перрон Московского вокзала, по которому вслед за уходящим составом бежали Андрей Миронов, Александр Ширвиндт и Михаил Державин — они тогда снимались в фильме «Трое в лодке, не считая собаки» — и истошно кричали: «Одну секунду! Одну секунду!» Их увидели, узнали, начальник поезда распорядился притормозить — и друзья заскочили в вагон.

Молодые артисты крутили романы. «Было дело, — улыбается Константин Райкин, вспоминая те времена. — Знаете, как произвести впечатление на девушку, чтобы не могла отказать? Это когда вечером ты ее провожаешь на вокзале в Москве, отправляешь на «Красной стреле», а утром встречаешь на вокзале в Питере. После такого редко кто сможет сказать нет».

У нищих студентов театральных вузов были другие заботы. По рассказам Аристарха Ливанова, в то время обычным делом было уговорить проводницу «Красной стрелы» и, сидя на уголочке полки, бесплатно «слетать» в Москву на премьеру в Большой театр.

Ирина Пегова
Атмосфера в «Красной стреле» царила почти домашняя. К артистам хорошо относились проводники, они знали привычки своих пассажиров
Фото: Сергей Гаврилов

В «Красной стреле» рождалась знаменитая парочка Холмс — Ватсон, блестяще потом перенесенная на экран Василием Ливановым и Виталием Соломиным. Актеры познакомились на пробах, и хотя оба отличались непростым характером, быстро «спелись». «Я обратил внимание, что мы замечательно вместе молчим», — заметил Ливанов. Потом начались доверительные отношения и долгие разговоры по душам, переросшие в настоящую дружбу.

«Семь лет снимали «Холмса», и семь лет мы с Виталием вместе катались на «Красной стреле» из Москвы в Питер и обратно», — вспоминал Ливанов. Двухместное купе превратилось для актеров в дом, где учили роли, делились личными переживаниями, выпивали — не без этого! — и репетировали. Многие жесты и реплики, ставшие потом культовыми, приходили не на съемочной площадке, а в вагоне поезда. До проводников порой доносилось: «Ну, знаете, Холмс...» — эту коронную фразу доктора Ватсона придумал Виталий Соломин.

Когда снимали «Сокровища Агры», в «Красной стреле» оказалось сразу трое британских джентльменов. Василий Ливанов прихватил с собой белого английского бульдога Бамбулу. Ему предстояло сыграть четвероногого помощника Холмса Тори — обаятельного пса с поразительным нюхом. Со своей ролью Бамбула справился безупречно, вот только гонорар получил по расценкам массовки.

«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» имели невероятный успех, в том числе и в Туманном Альбионе. Много лет спустя Василию Ливанову довелось побывать в Лондоне и поселиться в гостинице, носящей имя его героя. Когда в один из дней он обратился к портье, тот невозмутимо ответил: «Слушаю вас, мистер Холмс». У несентиментального Ливанова комок к горлу подступил...

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог