За пять минут до полуночи... Маршрут № 1

Путешествие из Петербурга в Москву (равно как и наоборот) — любимое русское занятие еще со времен...
Нина Белова
|
01 Августа 2021
Ирина Пегова. Фото
Ирина Пегова
Фото: Сергей Гаврилов

Особым шиком стал телефонный переговорный пункт, оборудованный в одном из вагонов. На больших остановках — в Бологом, Окуловке и Малой Вишере — прямо из поезда можно было позвонить в любой город Советского Союза и европейские столицы. И что уж совсем экзотично — при необходимости связаться с Кремлем, а также отправить радиограмму практически в любую точку мира.

К весне 1938-го весь 650-километровый путь между столицами был полностью реконструирован. Поезда пошли по более тяжелым рельсам, уложенным на щебеночный балласт. Пассажирские составы покрывали расстояние между Ленинградом и Москвой за двенадцать часов, экспресс долетал за десять. «Красная стрела» стала не только самым быстрым и комфортабельным, но и самым точным поездом — по нему сверяли часы. Железнодорожники строго следили за расписанием и делали все, чтобы в любой, даже форс-мажорной ситуации экспресс всегда приходил вовремя.

Десять лет «Красная стрела» курсировала между двумя столицами. Утром двадцать второго июня 1941 года очередной поезд прибыл из Москвы в Ленинград точно по расписанию. Но оказалось, что уже пять с половиной часов идет война. Стремясь уберечь уникальный состав от бомбежек, его надежно укрыли в бывшем Императорском павильоне у Витебского вокзала.

Когда после окончательного прорыва блокады «Красную стрелу» вывели из депо, выяснилось, что за время вынужденного простоя вагоны существенно пострадали — металлические части покрылись ржавчиной, деревянная обшивка местами отсырела, с нее сошла краска, на тканях появилась плесень. Инженер ремонтной бригады вспоминал: «Поезд походил на доисторическое животное, которое только что извлекли из-под земли. Страшно было подумать о том, что надо сделать для возвращения ему первозданного вида». Но ленинградские железнодорожники смогли довольно быстро восстановить первоначальный вид «Стрелы». Правда, часть вагонов в целях маскировки перекрасили в защитный белый цвет, а к хвосту поезда прицепили бронированную платформу с зенитными пулеметами — еще существовала угроза вражеских налетов. Достали и спрятанное имущество — постельное белье, одеяла, занавески, ковры и даже хрустальные графинчики, каким-то чудом они не разбились.

Ирина Муравьева, Аристарх Ливанов, Леонид Куравлев и режиссер Татьяна Лиознова
Ирина Муравьева, Аристарх Ливанов, Леонид Куравлев и режиссер Татьяна Лиознова на съемках «Мы, нижеподписавшиеся», 1981 год
Фото: Макс Альперт/РИА Новости

Первая после блокады «Красная стрела» отправилась от перрона Московского вокзала двадцатого марта 1944 года. Проводники в белых фирменных перчатках и аккуратно подогнанной по похудевшим фигурам форме встречали пассажиров возле вагонов. Для ленинградцев это ознаменовало возвращение к мирной жизни, в тот же день даже первую парикмахерскую открыли — здесь, на Московском вокзале. «Красная стрела» окончательно пронзила кольцо немецкой блокады», — написал тогда журналист Давид Ортенберг.

К счастью, ни один вражеский самолет не потревожил возрожденный поезд. Но состояние железнодорожного полотна было столь плачевным, что «Красная стрела» шла из Ленинграда в Москву целых шестнадцать часов.

С шестидесятых годов «Красную стрелу» называют «актерским» поездом. Вечно гастролирующие звезды театра, кино и эстрады, музыканты, известные танцовщики и прочая творческая интеллигенция быстро оценили повышенный комфорт фирменного экспресса и то, что шел он ночью.

Количество знаменитых пассажиров зашкаливало, невозможно было сесть в «Красную стрелу» и не встретить сразу нескольких небожителей. Николай Трофимов, Павел Луспекаев, Андрей Толубеев спешили на съемки в Москву. Олег Даль, Юрий Богатырев, Олег Янковский, Александр Адабашьян, наоборот, возвращались со съемок в Ленинграде. В поезде все пересекались. Олег Басилашвили иронизировал по этому поводу: мол, артисты, жившие в столице, снимались на «Ленфильме», а ленинградцы — на «Мосфильме», чтобы железная дорога не страдала от нехватки пассажиров.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог