Вера Таривердиева: «Его музыка была пронизана тоской по любви»

В судьбе Микаэла не было ничего случайного. Все его драмы, трагедии, удачи — это то, что он должен...
Ирина Зайчик
|
06 Августа 2021
Вера Таривердиева с сыном
Когда мы с Микаэлом Леоновичем задумали окончательно соединиться, решение фактически принял мой сын Васька
Фото: из архива В. Таривердиевой

— В своей книге Таривердиев написал о вашей встрече: «Впервые я был не одинок». А какой тип женщин ему нравился?

— У него на этот счет была своя теория: «Сначала смотрю на щиколотки и только потом в глаза». А вообще, он не любил девушек в теле.

На самом деле Микаэл Леонович всегда был одинок, несмотря на присутствие в его жизни женщин. Это принципиальное ощущение, совершенно необходимое такому, как он. Есть вещи, которые могут открыться творческому человеку только в состоянии одиночества. Его музыка была пронизана тоской по любви. Он очень хотел преодолеть одиночество. Когда мы стали жить вместе, надеюсь, ему это удалось. И кстати, его музыка изменилась.

— Как человек кавказского воспитания, Таривердиев, наверное, был диктатором в семейных отношениях?

— Это не диктат. Он всегда был лидером, мужчиной, главой семьи. Ему было необходимо, чтобы женщина отдалась полностью, совершенно! Говорил: «В семье виноватым может быть только один. Неужели ты не понимаешь, что так очень удобно? Не нужно разбираться, выяснять отношения». Так мы выводили формулы совместной жизни. Виновата всегда я. А Микаэл Леонович всегда прав. И я никогда с этим не спорила.

Он не мог жить неупорядоченно. Раз в год ездил в Сухуми, где писал музыку. Каждое утро должна была убираться квартира. Таривердиев не терпел незадернутых занавесок и каждый раз благодарил, если я их поправляла. Можно сказать, был консерватором в личной жизни, любил свой дом, его атмосферу. Любил сидеть на диване в правом углу, думать, курить трубку, иногда что-то выпивать. Если работал, то любил, чтобы все лежало на своих местах: трубки — слева, ручки — справа от партитуры. И если ты принимаешь этот порядок, то в нем легко существовать.

— А что, предыдущие жены Таривердиева с этими формулами не соглашались?

— Знаете, ведь до меня Микаэл Леонович ни с одной из женщин не жил одним домом. Считалось, что он не может существовать с кем-то долго вместе. Например его жена Элла Петровна Маклакова, талантливый художник по костюмам, уезжала на выходные к себе. Ему необходимо было побыть какое-то время в одиночестве. Расстались они вот из-за чего: Кулиджанов пригласил Эллу Петровну в фильм «Карл Маркс. Молодые годы» и ей требовалось уезжать в длительные командировки. А тогда болела мама Микаэла Леоновича. Он расценил это как предательство.

— Спорный вывод...

— А для него бесспорный! Это как раз пример того, что женщина должна была раствориться в нем абсолютно! Когда мы стали жить вместе, он заезжал за мной в редакцию, без конца звонил, ждал, когда вернусь. Терпеть не мог, когда я куда-то уезжала. Его не узнавали даже близкие друзья. Значит, ему до меня попадались не те женщины.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог