Андрей Руденский: «Если бы думал, что я как все, не пошел бы в актеры»

Ассистент по актерам посмотрела на меня задумчиво пару минут и выдала: «Нет... Вас никогда не будут...
Алла Занимонец
|
02 марта 2021
Андрей Руденский
В телесериале Сергея Бондарчука «Тихий Дон» (1992 год), премьера которого состоялась только в 2006-м
Фото: Первый канал

— Отца взрослой дочери было легко играть?

— Там не та драматургия, чтобы по-актерски метаться в поисках нужного образа. Но мне снова пришлось, показывая возраст и немощь, приволакивать ножку. Все это я уже проходил тридцать лет назад, как мы с вами выяснили.

— Актеры часто говорят, что все страдания, которые им приходится переживать в жизни, идут в «копилочку» мастерства. Важно ли лично вам, играя того или иного персонажа, иметь его опыт? Испытывать те же чувства?

— Испытывать чувства обязательно. И страдать, и ошибаться! Это нас делает глубже, интереснее. Мариус Петипа, когда ставил балет «Лебединое озеро» с Кшесинской, спрашивал ее: «А ты любиль? Ты страдаль?»

А как иначе? Не понимая, что играешь, не сможешь выдать необходимый градус. На лице ничего не отразится, будешь как инфузория-туфелька.

— Какие роли вспоминаете с особым удовольствием? Ведь наверняка много проходных?

— Случаются. Почти ни от каких предложений не отказываюсь, потому что знаю, что такое быть нищим. С 1993 по 2000 год снимался крайне мало, работал в театре, зарплаты хватало лишь на необходимое. Гречка, картошка — вот и весь рацион. Шокировал коллег тем, что ездил на спектакль и обратно на такси. Но это было недорого. Из прозябания выдернул Занусси. После него случились «Остановка по требованию», «Маросейка, 12», «Клетка», и дальше пошло-пошло...

Помню, думал отказаться от «Маросейки» — не хотелось играть роль негодяя. Я же классический герой! К тому же сериал — иная культура. До этого снимался в многосерийных художественных фильмах, а это другое качество! Но внутренний голос сказал: «Андрей, это просто работа. Иди и делай. Жить надо, да и по-актерски интересно». Коллеги потом говорили, что им понравилась роль, да я и сам был доволен.

— Андрей, вы снимались в «Черновике», который нещадно хвалили и столь же нещадно ругали. Как относитесь к критике?

— Не вникаю, часто даже не читаю. Снимаешься, думаешь, что досталась гениальная роль, а потом начинается — костюм не тот, сюжет глупый. Многие живут тем, чтобы высказаться в негативном ключе, причем не разбираясь в сути вопроса.

Недавно с удовольствием принял предложение сняться в «Ищейке». Проект успешный, идет работа над шестым сезоном. Мне понравился режиссер Андрей Головков, видел, как аккуратно он работает с артистами, как точно и подробно объясняет задачу. Меня взял в проект без кастинга. Знаю, что нужен был возрастной актер и — назовем это ненавистным словом — медийный. Когда увиделись с Андреем, он сказал, что мальчиком неотрывно смотрел «Клима Самгина» и был влюблен в героя.

— Слышала, что вы нередко работаете как дизайнер квартир. Это же хороший заработок!

— Войти в эту нишу пока не получается, она переполнена. Сотни колледжей выпускают дизайнеров интерьеров, куда ни посмотри — каждый «профессионал» в этом вопросе... Честно говоря, хотел бы, чтобы дизайн стал моей второй профессией, активной. Потому что получается и я это люблю. Когда в актерстве возникает пауза, берусь за квартиры и дома друзей. Меня передают по сарафанному радио, из рук в руки.

— Судя по вашим постам в соцсети, вы прекрасно готовите. Что удивительно для человека одинокого.

— Моя мама — богиня кулинарии. Когда приезжает ко мне — она живет в Екатеринбурге, становимся к плите и наслаждаемся процессом. А потом результатом процесса наслаждаются гости.

1 2 3 4 5 6 7 8
Как правильно обрезать кусты малины в октябре — увеличите урожай в 4 раза
Многие дачники сталкиваются с проблемой слабого плодоношения малины в сезон. Автор Дзен-канала «Хозяюшка» открыла многим глаза на важность осенней обрезки кустов, которая напрямую влияет на объем урожая.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая