Марина Казанкова: «В космос меня бы не отпустили, даже если бы прошла отбор»

Папа хотел, чтобы я полетела, а мама, дочка и сестра боялись. Ведь в космосе перегрузки, радиация,...
Елена Ланкина
|
01 Ноября 2021
Марина Казанкова
После первого рекорда получила столько благодарных откликов! Многие люди писали, что я вдохновляю их
Фото: ЕВГЕНИЙ ШАМАН/ИЗ АРХИВА М. КАЗАНКОВОЙ

Группа ахнула, никто такого не ожидал. Хорошо, пресс у меня накачанный. Я его инстинктивно напрягла и серьезно не пострадала. Но была очень удивлена! Достаточно же было просто топнуть под актрису, как обычно делают в кино. В общем, вы уже поняли: на площадке нет никого опаснее спортсменов и актеров...

— В какой-то момент фридайвинг стал занимать не менее важное место в вашей жизни, чем кино. Как это произошло?

— Опять же благодаря папе, однажды предложившему поехать на чемпионат мира. Он сам был бронзовым призером чемпионата мира на Гавайях.

Готовились мы в бассейне, а чемпионат проходил в море, в хорватском городе Ровинь. Температура воды — девятнадцать градусов, и у меня никаких проработанных приспособлений, только серферский гидрик сестры, достаточно тонкий. К тому же соревновались мы на пятнадцатиметровой глубине, а в Москве я могла нырять максимум на шесть метров. Сейчас есть бассейн МЧС в Химках глубиной одиннадцать метров, удобный, круглый, где я часто провожу семинары. Тогда его не было.

В первые дни не могла «продуться», как у нас говорят, и нырнуть ниже шести метров, уши закладывало. Было очень страшно, потому что я представляла страну и не могла сплоховать. На предварительном тесте в Москве показала второй результат после знаменитой Натальи Молчановой, а за день до полуфинала в конце тренировки меня в ухо ужалила медуза. Боль страшная, но после этого чудесным образом наконец включилась функция «продувки».

В полуфинале Наташа поставила мировой рекорд на 150 метров, мужчины сделали 135 — на 15 метров меньше. Я подумала: «Наташе сорок лет. Если она может это, почему я-то не смогу в двадцать четыре?» И в финале стала чемпионкой мира с результатом 152,34 метра.

Итальянские спортсмены до этого на нас с папой косо смотрели: мол, зачем Павел приехал с дочкой, да еще актрисой? Какое она имеет отношение к мировому первенству? А после рекорда стали осторожно и уважительно выспрашивать: «Расскажите, Марина, как вы тренировались? Что делали, чтобы добиться такого результата?»

Папа проплыл на четыре метра больше, чем я. На всплытии расслабился, и у него случился блэкаут. Думаю, если бы проплыл на два метра больше, а не на четыре, этого бы не произошло и у него был бы мужской титул, а у меня — женский. Наверное, сработал тот же фактор, что у меня с Наташей Молчановой: если дочка это может, значит, я должен сделать больше. Он же всегда меня во всем превосходил.

— В соревнованиях по фридайвингу больше не участвовали?

— Участвовала еще раз, в 2013 году. Для этого нужно слишком много времени и сил, а мне больше нравится кино. Но я ставлю по одному рекорду в год для Книги Гиннесса, потому что это не просто спорт, а еще и шоу. После первого рекорда получила столько благодарных откликов! Многие люди писали, что вдохновляю их на новые достижения. Я хочу показать: человек может гораздо больше, чем предполагает. Зачастую даже представить не может, насколько!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Премьеры октября в онлайн-кинотеатре PREMIER
В октябре зрителей ждет насыщенная программа: захватывающие исторические детективы, основанные на реальных событиях прошлого столетия, душевные семейные комедии и долгожданные новые сезоны популярных телесериалов.

Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Полина Диброва
фотомодель
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая