Екатерина Образцова: «Единственный раз в жизни я козырнула фамилией»

Дедушка брал в руки гитару и пел. Вечера были невероятные! Друзья часто просили: «Катя, включи...
Алла Занимонец
|
04 Октября 2021
Сергей Образцов. Фото
Сергей Образцов
Фото: Анатолий Морковин/ТАСС

Анна вышла за разночинца Владимира Николаевича Образцова, ставшего впоследствии академиком, именем которого названа одна из московских улиц. Елена же забеременела от небогатого татарина Абдулы, артиста, который, несмотря на безумную любовь к девушке, отказался жениться — вера не позволяла. Елена пошла к священнику посоветоваться как быть. Тот отправил ее в архивы изучить родословную и, возможно, найти кого-то из мусульман. И она нашла хана Мансура, который бежал на Русь и принял православие. Вот это — предки Цыганова. Его отец — один из сыновей тети Софы. Нам с Женей интересно сделать совместный проект, посвященный истории рода. Конечно же театральный.

— Сергей Владимирович прожил девяносто лет. Ясный ум и бодрость он сохранил до конца?

— Да. Посмотрите последнее интервью деда, которого он очень ждал, но не успел увидеть. Оно вышло на следующий день после смерти дедушки, в мае 1992-го. Там был такой вопрос:

— Вы жили в сложные времена. Родились в царской России, помните революцию, войны. Какое время считаете самым тяжелым?

— Настоящее. Не представляю, как мы будем жить теперь все отдельно друг от друга — мои друзья грузины, узбеки, армяне...

Он был мудрым человеком, прекрасно понимал реальность и принимал ее. Когда в Грузии коллеги-актеры буквально голодали, весь наш театр собирал продукты и переправлял в Тбилиси. Гречку, тушенку... Так же слали посылки после землетрясения в Ташкенте.

— Если была б возможность, о чем спросили бы деда?

— Количество вопросов — огромное! Казалось: еще спрошу, еще поговорим... И вот уже нет никого — ни дедушки, ни мамы. Но вот что интересно: практически по любому поводу я приблизительно понимаю его ответ. Многие его прогнозы оказались точны.

В своей книге «Эстафета искусств» он пишет о том, каким будет театр XXI века: «Театра не будет. А что? Зрелище!» Действительно, сегодня зрители хотят именно зрелища, психологический театр стал уделом избранных.

— Сергей Владимирович жил в трудное время. Как вам кажется, он был счастлив?

— Знаете, как он понимал счастье? Если вы пройдетесь по этапам собственной жизни, поймете, что он прав: «Счастье — это быть нужным. Почему мать невесты плачет на свадьбе дочери, уткнувшись лицом в оливье? Потому что боится быть теперь ненужной...» Сергей Владимирович безусловно был счастливым человеком. Он всем был и остается нужен.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог