Екатерина Образцова: «Единственный раз в жизни я козырнула фамилией»

Дедушка брал в руки гитару и пел. Вечера были невероятные! Друзья часто просили: «Катя, включи...
Алла Занимонец
|
04 Октября 2021
Екатерина Образцова
Благодарна семье за то, что мне позволили прожить собственную жизнь. Дедушка сразу сказал: «Я не могу тебя взять к себе в театр»
Фото: из архива Е. Образцовой

За этот поступок мне стыдно до сих пор. Больше себе такого не позволяла. От дедушки, кстати, мне достались прямота и любовь к правде. Еще со школы привыкла бороться за справедливость. Легко могла сказать учителю: «Вы не имеете права!» Мама говорила: «Ну Катенька, разве так можно?»

— Дед вас баловал? Из зарубежных гастролей привозил подарки?

— Привозил, и он и мама тоже. Однажды были вместе на гастролях и купили мне красивое кольцо с хризопразом, камнем, приносящим счастье актерам. Часто дедушка дарил вещи, поскольку они были в страшном дефиците. Запомнился потрясающий темно-синий комбинезон из водоотталкивающей ткани. В нем можно было валяться в снегу сколько хочешь, а это для маленькой девчонки, конечно же, невероятное счастье.

— Насколько ваша семья благодаря Сергею Владимировичу была обеспеченной?

— Мы жили как все. Мама занимала деньги от зарплаты до зарплаты... Хотя материально дедушка ей помогал, особенно после того, как они с папой развелись. В советские годы все же были на окладах, которые в творческой среде небольшие. Притом что мама, ведущая актриса, играла много главных ролей. До сих пор зрители старшего поколения помнят ее Шахерезаду Степанну и фразу «Я готова». При этом она была скромнейшим человеком, ее обожала вся труппа.

Наталия Сергеевна не носила гордо звание дочери Образцова, не кичилась своим «как бы» особенным положением. Да его и не было. На гастролях жила в номере не одна, а с кем-то из актрис, работала с полной отдачей, как и остальные. Чтобы освободить своего вечно занятого отца, ходила по разным инстанциям и просила за коллег: кому квартиру пробить, кому городской телефон, кому путевку в санаторий.

Как-то мама собралась навестить своего дедушку, академика Владимира Николаевича Образцова, в подмосковном санатории и спросила, можно ли воспользоваться его служебной машиной. В ответ услышала от отца: «Наталочка, разве автобусы больше не ходят?» Сам он пользовался служебной «Волгой», только если ехал в министерство или по каким-то другим рабочим делам. В остальное время — на собственной машине.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог