Екатерина Образцова: «Единственный раз в жизни я козырнула фамилией»

Дедушка брал в руки гитару и пел. Вечера были невероятные! Друзья часто просили: «Катя, включи...
Алла Занимонец
|
04 Октября 2021
Сергей Образцов
Сергей Образцов в рабочем кабинете. Середина восьмидесятых годов
Фото: из архива Е. Образцовой

Во время кампании против Солженицына тоже к нему обратились. Он остроумно заметил:

— Как я могу подписать, если не читал его книг? Принесите, прочитаю и немедленно подпишу!

— Как же мы вам принесем, если сочинения писателя запрещены?

— А как же я выскажусь против, если не читал?!

Или еще случай. Однажды к нему как к руководителю театра обратились свыше по поводу «неприлично» большого количества евреев в оркестре. Дескать, «фамилий неприятных слишком много. Увольте». «Хорошо», — сказал дед и составил список, в котором первой на увольнение стояла его собственная фамилия. На этом история закончилась.

— Ощущаете себя продолжателем династии?

— Благодарна своей семье за то, что мне позволили прожить собственную жизнь, без приставки «внучка». Я окончила театральный институт имени Щукина по специальности режиссер-постановщик. Дедушка сразу сказал: «Катя, я не могу тебя взять к себе в театр. Там будет нечего делать, ничему не научишься. Мы ставим один спектакль в год!» Новые постановки тогда готовили очень подробно. Теперь тоже, но все же современные нормы — три премьеры.

— Вам пришлось пробиваться через предвзятое отношение «А-а-а... Образцова... Ну все понятно»?

— Как-то еще студенткой выступала в Доме актера. Попросила объявить меня как Артемьеву, решив «спрятаться» за папиной фамилией. Вышла на сцену, а из зала послышалось: «Это же Катька Образцова!»

Поняла: никуда не деться, конечно, меня знают как внучку Сергея Владимировича. Ну и что? Я всегда шла своей собственной дорогой. Прежде чем стать режиссером Центрального театра кукол имени Образцова, успела поработать и актрисой в театре «Сфера», и на «Союзмультфильме», где сделала порядка десятка анимационных фильмов, ставила антрепризные спектакли. С замечательным артистом и другом Виталием Соломиным мы объездили всю страну.

— Екатерина, как проходило ваше общение, когда были маленькой? Можно сказать, что вы росли у деда на коленях?

— Ни в коем случае! Мы всегда жили в разных квартирах. И дедушка все время был страшно занят! Чтобы было понятно, в какой атмосфере я росла, расскажу историю семьи. Мамина мама умерла при родах. Только представьте: конец двадцатых, время само по себе крайне тяжелое, а двадцатисемилетний мужчина остается с двумя детьми на руках... Со своей первой женой, моей бабушкой, он познакомился в летнем детском лагере «Улей». Оба были педагогами. Быстро поженились.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог