Последняя хозяйка усадьбы Горки

В 1909 году на станции Герасимово Павелецкой железной дороги продавалась старинная усадьба Горки:...
Нина Белова
|
08 Июля 2020
Музей-заповедник «Горки ленинские»
Старинная, известная еще с ХVI века вотчина включала в себя небольшую деревушку, два сельца, пахотные, лесные и сенокосные угодья
Фото: Музей-заповедник «Горки ленинские»

После истории с покушением градоначальник приобрел славу храбреца и получил одно из высших отличий Российской империи — звание генерал-майора Свиты Его Величества. Личный доступ к царю открывал ему прямой путь к генерал-губернаторским, а то и министерским должностям. Поговаривали даже, что явного конкурента в нем видел всесильный премьер-министр Петр Столыпин.

Однако как оказалось впоследствии, в средствах градоначальник не стеснялся: брал взятки, занимался вымогательством, присваивал казенные и благотворительные деньги. Сенаторская ревизия, нагрянувшая из Петербурга, вскрыла неприятные факты, и Рейнбота обвинили в финансовых злоупотреблениях. Правда многие считали, и возможно не без основания, что его оговорили. Генерал, оскорбленный до глубины души, в декабре 1907 года подал рапорт об увольнении с должности.

Едва улеглись страсти после гибели Саввы Морозова, как Москва вновь принялась бурно обсуждать личную жизнь Зинаиды Григорьевны. «Боже, опять я в центре сплетен и кривотолков, — с горечью думала она. — Москва не простит Анатолию такого скандала».

Тем не менее не зря супруга градоначальника слыла дамой с характером. В поисках выхода из создавшегося положения она круто меняет свою прежнюю жизнь: отписывает старшему сыну Тимофею Морозову дачу в Покровском-Рубцове, продает Михаилу Рябушинскому свой роскошный особняк на Спиридоновке за восемьсот семьдесят тысяч рублей и на вырученные деньги приобретает имение Горки, куда намеревается переехать подальше от пересудов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог