Валентина Панина. На чемоданах

Наши спектакли обсуждали в Министерстве культуры, и некая критикесса крайне нелестно оценила мою...
Наталья Черных
|
04 Мая 2020
Валентина Панина
Режиссер сделал комплимент: «Валя, ты дошла до такого уровня, что можешь сыграть Машу в «Трех сестрах»!» — «Спасибо, но Машу сейчас играет моя дочь»
Фото: Дмитрий Фуфаев

Папа Анечки не выдержал — ушел из семьи. Я его не сужу, жизнь нельзя поделить на черное и белое. Через много лет он стал общаться с дочерью, приезжать к ней. Возьмет на руки, прижимает, качает. Так и сидел с ребенком часами. Вопреки прогнозам, наша девочка прожила не три, а двадцать два года, а потом тихо ушла. Просто уснула и не проснулась.

Не знаю, как бы со всем этим справилась, если б не встретила своего третьего обожаемого мужа Мишу Шолохова. Спортсмен, умница, красавец, он занимал пост председателя спорткомитета Петроградского района.

Муж вырос в деревне в Псковской области. Он покорил меня крестьянской закваской и заразил дачными радостями. Когда в Союзе театральных деятелей актерам выделяли участки, я поначалу отказалась, но супруг уговорил: «Валя, умоляю, возьми! Все сделаю сам, построю дом».

Надо сказать, что стройматериалы были тогда страшным дефицитом: не достать, не купить. Но нам за пятьдесят рублей разрешили разобрать домишко неподалеку, который шел под слом. Именно оттуда возили кирпичи и бревна на свой участок. Дом получился красивым, мы и печку сами сложили... Дача и сейчас стоит на Карельском перешейке возле озера Лемболовское, мы туда часто ездим.

Под руководством мужа я научилась полоть грядки, собранный с них урожай спасал в голодные девяностые не только нас, но и друзей. Помидоры с огорода таскали ведрами, везли в город и распределяли по своим.

Нулевые тоже оказались непростыми: телевидения нет, на радио платят копейки... В какой-то момент взмолилась: «Господи, ну пошли мне работу! Любую, если я нужна, готова тут же собрать чемодан и ехать на съемки». И мой ангел-хранитель, видимо, услышал — пригласили в сериал «Татьянин день». Так я вернулась в кино и начался поток взрослых героинь: мам и бабушек, которых обожаю.

Сначала за «Татьянин день» платили весьма скромный гонорар, но вскоре его увеличили и специально для моей Тамары Рыбкиной стали дописывать сцены. Придумали ей и суженого — «настоящего полковника». Я сосватала на эту роль друга и коллегу Юру Каменева. С ним продолжили сниматься до победного финала.

Наташа одна не осталась: вышла замуж, родила Витьку, любимого внука. Парня назвали в честь моего отца. Сейчас ему девять, уже интересуется актерской профессией, водим его на спектакли, а вообще личность он разносторонняя — увлеченный компьютерщик и большой юморист.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог