Валентина Панина. На чемоданах

Наши спектакли обсуждали в Министерстве культуры, и некая критикесса крайне нелестно оценила мою...
Наталья Черных
|
04 Мая 2020
Валентина Панина
В фильме я сыграла маму Сережи. Кадр из фильма «В моей смерти прошу винить Клаву К.»
Фото: Ленфильм

Я изо всех сил держала лицо, хотя в голове был туман. Встать не могу — ноги отнимаются. Наконец поднялась со стула, прохожу мимо коллег — те застыли в шоке и молчат. Твердо решила: вернусь в Ленинград, соберу чемоданы и уеду!

Ночью в гостинице коллега вручил телефон другого известного критика, который тоже видел спектакли. Позвонила и спросила:

— Скажите, что вы думаете о моих работах?

— Валечка, ты прекрасна, никого не слушай! Не суди о себе по тому, кто что скажет. Имей свой градусник.

После его слов увольняться передумала, да и как уехать от родного «Ленфильма»?! В семидесятые — восьмидесятые я много снималась. Самая любимая картина, конечно, «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», где сыграла леди Хаксли. Помню, как придирчиво осматривали на пробах режиссер Игорь Масленников и оператор Юрий Векслер. Мерили на меня какие-то шляпки, шали, вуали... В итоге отвергли все: «Волосы убираем и полностью открываем лицо». Сцену снимали в Доме ученых, в кабинете с роскошными интерьерами. Мне кажется, леди Хаксли запомнилась зрителям, хотя позднее кинокритики обнаружили ляп. По сюжету моя героиня стреляет в шантажиста Милвертона из пистолета и убивает его. Перед тем как упасть, актер Борис Рыжухин поворачивается к камере, но на его халате нет ни одной дырки от пуль.

Были и другие значимые для меня картины, например «Личная жизнь директора». Я сыграла любимую женщину главного героя, а ее дочку — моя Наташа. Чудесная у нас была группа, в массовке даже снялся Алексей Герман. Фильм не вызвал ажиотажа, зато колоссально популярной стала мелодрама «В моей смерти прошу винить Клаву К.», где я — мама Сережи. Каждый второй абитуриент, поступавший в театральные институты, писал на ленту рецензию.

Эти фильмы сделали меня узнаваемой, но все же, думаю, значительно больше поклонников появилось после передач на ленинградском радио. Особенно много их стало благодаря циклу о декабристах и их женах «Подвиг любви бескорыстной». Письма от слушательниц приходили пачками.

Озвучивать я люблю не меньше, чем сниматься. Работала в пяти фильмах Александра Сокурова. Особенно запомнился «Фауст», причем не только из-за творческого процесса. Как-то вышел совершенно анекдотический случай. Говорить мне предстояло за русскую графиню, приехавшую в Германию. На «Ленфильме» смотрю на экран, там героиня выходит из кареты и ругает немцев на чем свет стоит: «Господи, какая же здесь грязь. Приехали бы в Россию, в Петербург, посмотрели, как жить надо!»

Вечером в театре играю «Крейцерову сонату». Делюсь впечатлениями с коллегой Леней Мозговым:

— Какое счастье, сегодня озвучивала «Фауста». Ух, героиня интересная! Где-то я эту артистку видела, жаль, не узнала, а имя не спросила.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог