Рустам Сагдуллаев. Ромео союзного значения

Фильму «В бой идут одни «старики» уже почти полвека, он давно стал легендой, и нам, игравшим там...
Виктория Катаева
|
03 Мая 2020
Сергей Иванов
«Тебя я понял, умолкаю, не то по шее получу и подвиг свой не совершу...» — это Сергей Иванов — Кузнечик придумал. Кадр из фильма «В бой идут одни «старики»
Фото: архив 7 Дней

Примерил костюм — сел идеально. Поблагодарил, собрался уходить, а Марина вдруг спрашивает:

— Спасибо — и все? А шоколадку?

Ничего личного, просто благодарность за работу, так было принято. У меня же эта милая традиция почему-то напрочь вылетела из головы. Попытался отшутиться:

— Шоколадки нет, но могу детей подарить...

Марина нахмурилась:

— Спасибо, обойдусь.

Девушке я не понравился, показался напыщенным, даже нахальным. Фильм «В бой идут одни «старики» она смотрела, но пиетета перед «лицом из телевизора» не испытывала. Молодая, гордая, считала, будто артисты все сплошь пьющие и гулящие. Пришлось долго доказывать, что я не пьяница и не гулена.

На съемках Марина работала помощником художника по костюмам. Я всячески пытался произвести на нее впечатление — и на свидания приглашал, и записки со стихами в карман подкладывал. Но она держала оборону: «Жене своей стихи пишите, а мне не надо». Какая-то «добрая душа» нашептала, будто у меня семья. Я клялся, что не женат. «Конечно-конечно, — язвила она, — на съемках и в командировке все сплошь холостые».

Не девчонка — огонь, палец в рот не клади. Ее, в общем, можно понять: взрослый мужик, старше на пятнадцать лет. В газетах же тогда о личной жизни артистов не писали, Интернета не было, как проверишь — вправду не женат или скрывает?

Но как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. На съемках Марину с коллегой поселили в гостинице на одном этаже, а помещение под костюмы выделили на другом. Как-то девочки прибегают и рассказывают, перекрикивая друг друга: «Спустились за костюмами, а там толпа мужиков, давай нас хватать, еле убежали». Оказалось, на этаже, где разместили реквизит, снимают номера дамы легкого поведения, а приставучие мужики — их клиенты.

После съемок надо идти вешать костюмы — Марина с подружкой в слезы: боятся. Вызвался их проводить. В коридоре встретили мужиков, но при мне они не рискнули распускать руки. Марина в тот вечер впервые поцеловала меня в щеку.

Потом была еще одна история. Несколько сцен снимали в небольшом городке — настоящая тьмутаракань. До площадки пара километров. Как-то Марина с подружкой отправились пешком, не дожидаясь остальных. Мы с режиссером и редактором картины видели их, когда ехали на съемки. Навстречу мчал грузовик, в кузове — толпа парней. Увидев девушек, шофер затормозил, и здоровяки повыпрыгивали из кузова...

Я хорошо запомнил свои ощущения в тот день. Увидел грузовик, и сердце екнуло. Какое-то страшное предчувствие накатило. Закричал режиссеру: «Разворачивайтесь, с девочками может случиться беда!» —и наша легковушка, отчаянно сигналя, помчалась обратно. Подозрительные парни тут же запрыгнули в кузов и вместе с грузовиком растворились в дорожной пыли.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог