Рустам Сагдуллаев. Ромео союзного значения

Фильму «В бой идут одни «старики» уже почти полвека, он давно стал легендой, и нам, игравшим там...
Виктория Катаева
|
03 Мая 2020
Евгения Симонова
Женя Симонова во время съемок «Стариков» училась на втором курсе Щукинского
Фото: Global Look Press

Он любил прогуливаться в одиночестве, выискивал какие-то причудливые коряги и в свободные минуты усаживался с ножиком. Часок-другой — и получалась фигурка человечка. Или вазочка. Или цветок, еще какая-нибудь удивительная вещица. Свои поделки дарил всем, кто оказывался рядом.

В общем, атмосфера на съемках царила почти домашняя. Одно огорчало — три директора картины сменились. К примеру, Леонид Федорович просит: надо достать топливо для дозаправки самолетов и организовать массовку. Назавтра съемка, а директор руками разводит: ничего не смог найти. Смена срывается. В такие минуты я замечал, как у Быкова на виске начинала пульсировать жилка, но он ни разу не позволил себе даже повысить голос. Потеряв терпение, говорил тихо, даже как-то извинительно: «Вы не справляетесь, простите, вынужден просить прислать другого директора вместо вас». Увы, и следующий оказывался не лучше...

Спустя много лет мы с ребятами вспоминали съемки, обсуждали и эту странную ситуацию. Я предположил: возможно, нерадивых директоров Быкову нарочно подсылали, чтобы сроки сорвал и лента не получилась? Его почему-то не любили на Киностудии имени Довженко. При том, что сами же пригласили работать режиссером из Ленинграда, долго уговаривали, а он все размышлял. Согласился из-за болезни жены — Тамаре Константиновне не подходил сырой климат.

Однако на Студии Довженко тут же образовалась стена. За спиной Леонида Федоровича называли «этот выскочка», шептались: мол, чего приехал, у нас своих режиссеров хватает... Как творить в такой атмосфере? Жаль, что такой талантливый режиссер снял в Киеве всего две картины, мог бы гораздо больше. Обидно и больно, что так рано ушел из жизни — Быкову было всего пятьдесят. Вечная память ему, и Алексею Макаровичу Смирнову, и ребятам, которых уже нет среди нас: Смуглянке, Сережке Иванову...

«Старикам» помогли военные летчики — буквально спасли фильм. Из расквартированного в Чернигове полка лично прилетал главком: «Леонид Федорович, что нужно? Только скажите». Организовал доставку топлива, выделил механиков — те осматривали перед съемками машины, а летали на них настоящие асы.

Перед сценой гибели своего героя я страшно переживал: как сыграть, чтобы выглядело не натужно, не вымученно? Леонид Федорович, заметив мое волнение, отвел в сторонку:

— Знаешь, ведь летчики не умирают, они улетают на небо, — потом спросил: — Как бы ты доложил командиру, что приземлился?

— Товарищ командир, я благополучно сел.

— А покороче? Подумай и сыграй.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог