Анна Березовская. Мои цветные птицы

Я и встаю с вдохновением, и ложусь с вдохновением. Бывает, под вечер трудно успокоиться: иногда...
Ирина Кравченко
|
01 Ноября 2020
«Морской бой»
Мой стиль — он такой собирательный. Немного абстракции, немного реализма, добавить сюрреализма, декоративности, даже элементов графического дизайна... Что-то беру из итальянского Возрождения, что-то из русской иконописи
Фото: из архива А. Березовской

— Вдохновение к вам, как говорил Корней Чуковский, приходит в восемь?

— Я и встаю с вдохновением, и ложусь с вдохновением. Бывает, под вечер трудно успокоиться: иногда себя заведешь и никак не можешь уснуть. Я такая... очарованная миром и тем, что делаю. Для меня живопись — не работа в привычном смысле слова.

Кто-то сказал: любите свое дело и ни дня не будете работать. Вот я просыпаюсь утром — погружаюсь в свой мир и создаю его дальше. Ощущаю себя немножко творцом и немножко ребенком, который играет, получая огромное удовольствие от своего занятия. А в каком настроении художник писал картину, люди чувствуют.

В общем, для меня быть художником — образ жизни. Все дни — вокруг мольберта и холста. Живу я, по сути, в мастерской. Домой хожу, конечно хожу, но меня не оттащить от мольберта — ну вот как героиню одной моей картины от чизкейка.

Для художника мастерская — центр вселенной. Мы с мужем во многом ради этого и купили собственный дом. Сколько себя помню, любимым занятием во время прогулок было рассматривать разные домики: такой бы мне подошел или такой? С детства мечтала жить в частном доме: тихо, спокойно, ты сам себе хозяин. Но главное — там можно устроить мастерскую с высоким потолком.

Когда мы вошли в этот дом, я с первого взгляда влюбилась в помещение, которое служило хозяевам зимним садом и бильярдной. «Нет, — подумала, — никакой это не зимний сад и не комната отдыха — здесь будет моя студия». Вытащили бильярдный стол, занесли мольберт и картины. Купили профессиональные лампы, имитирующие дневной свет, я включаю их и пишу с опущенными шторами, чтобы ничто не отвлекало. Если шторы поднять — а окна здесь до пола и с трех сторон — открывается вид на сад, который словно входит в дом. Зимой растапливаем в мастерской камин. Уютно, тепло, светло, просторно...

— Вы где-то рассказывали, что не смотрите телевизор, правда это немудрено — многие сейчас его не смотрят. Ограждаете себя от ненужной информации?

— Ограждаю, но я в курсе происходящего в мире и в стране. Сегодня же есть разные способы получить информацию, и я сама решаю, что и когда смотреть и слушать. Не включаю телевизор, выбираю людей, с которыми общаюсь. Могу кого-то или что-то впускать в свою жизнь или не впускать.

От реальности закрыться невозможно, из нее ведь получаешь вдохновение. Но поскольку только один мир за окнами мне скучен, создаю свой. Создаю из той же реальной жизни, но через призму философии — и из моих фантазий, из каких-то впечатлений, а они приходят опять же извне. Все переплетается.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог