Анна Березовская. Мои цветные птицы

Я и встаю с вдохновением, и ложусь с вдохновением. Бывает, под вечер трудно успокоиться: иногда...
Ирина Кравченко
|
01 Ноября 2020
Анна Березовская
В семнадцать лет я взяла несколько своих картин и поехала в Москву. Стала ходить по художественным салонам, где на меня смотрели с удивлением
Фото: Н. Яковенко

Тогда-то и решилась отвезти свои работы в московскую галерею. Через месяц мне позвонили оттуда и сказали, что все продано. На заработанные деньги купила кисти, краски, холсты, журналы по искусству и дизайну. Сняла вместе с подругой квартиру.

Первый заработок много для меня значил. Человек часто неспособен отстоять свое мнение, потому что зависит от тех, с кем спорит, и в первую очередь зависит материально. Я же больше не нуждалась в помощи родителей, могла сама себя содержать, а значит, оправдала свой выбор. Мама с папой выдохнули: ну, справится.

Я уже пустилась в свободное плавание, но еще думала, поступать ли в академию. Отвезла работы, там их посмотрели и сказали: «А чему мы будем вас учить?»

— Так где вы, по сути, выучились живописи?

— У Александра. И он — пора, наверное, об этом сказать — стал моим мужем. Саша намного старше меня, но когда влюбляешься, «математика» отключается. И совершенно неважно, что принято думать на сей счет, потому что возникает твой собственный, новый мир, в котором свои законы.

Он был первым человеком в моей жизни, с которым я могла говорить об искусстве, да и обо всем на свете. Мы быстро поняли — никакой разницы в возрасте нет.

Нам вдвоем интереснее, чем с целым миром. Иногда Саша что-то набросает на листе, я подойду дорисую, потом опять он — как в мультфильме о Простоквашине, где персонажи сочиняли письмо родителям Дяди Федора. У мужа есть высказывание о том, что двое — это не один плюс один, это одиннадцать, то есть сила, увеличенная в разы.

— Когда вы впервые показали свои работы публике?

— Первая выставка, в которой участвовала, проводилась «Новым веком» в Центральном доме художника и имела успех. Три года я проработала с этой галереей, а потом ушла в свободное плавание: арендовала там же, в ЦДХ, зал и выставила свои работы.

Все важные знакомства происходили в моей жизни случайно. Кто-то свел с людьми, которые предложили сделать выставку в Люксембурге — в закрытом клубе миллионеров, представляете? А я была совсем зеленой — двадцать один год, за пределы России не выезжала и ни на каком иностранном языке не говорила. Родные переживали: «Куда ты? Оставь хоть телефон места, где будешь жить». Я же ни минуты не сомневалась: раз позвали, надо соглашаться. Выучила по-французски единственную фразу — «Я вас не понимаю», купила на рынке беленький костюм ко дню открытия выставки и улетела.

Люксембург оказался сказкой из детской книжки: небольшой, уютный, богатый, с красивыми домами, каменными лестницами, поросшими мхом... В старинном здании в центре под мою персональную выставку отвели зал. На открытии кроме местных состоятельных персон присутствовал российский посол, пришли потомки эмигрантов первой волны. Во время фуршета одна дама отметила красоту моего костюма и спросила:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог