Анна Березовская. Мои цветные птицы

Я и встаю с вдохновением, и ложусь с вдохновением. Бывает, под вечер трудно успокоиться: иногда...
Ирина Кравченко
|
01 Ноября 2020
Анна Березовская с мужем и детьми
У нас две дочки, Насте — восемь, Любе — шесть. Саша на слова о том, как он молодо выглядит, отвечает, что с нами, девчонками, хорошо сохраняется
Фото: Н. Яковенко

— Родители как относятся к тому, чем вы занимаетесь?

— Папа всегда больше понимал мою тягу к искусству, мама, хотя и не слишком разбирается в том, что делаю, просто рада и гордится дочкой. Приезжаю из-за границы с выставки, рассказываю... Для них все это какой-то другой мир, но им приятно узнавать о нем.

— Как вы, ведущая уединенный образ жизни, воспринимаете свою известность?

— По сию пору не могу ее почувствовать и временами даже удивляюсь. Я же все время с кистью или карандашом, редко с кем-то общаюсь, искать новости о себе времени нет. И вот приезжаю на открытие выставки, встречаюсь с людьми, которые — поразительно! — следят за моим творчеством много лет, знают мои картины. Потом возвращаюсь в мастерскую и долгие месяцы опять ничего не вижу и не слышу о себе. Но мне и не надо.

— Интересно: ваша жизнь и умно выстроена, и необычна — многое вы делали против правил. И картины у вас такие же.

— Кто такой творческий человек? Тот, кто смотрит вокруг свежим взглядом. Мои картины — про наш привычный мир, но они метафоричны. Это попытка описать то, что нас окружает, новым языком. Я и зрителя втягиваю в процесс творчества, не даю окончательных ответов и оставляю момент тайны, чтобы каждый увидел в моих работах свое.

То есть я и сама заступаю на «землю неизведанную», и других туда зову. Если художник думает: «А так можно или нельзя?» — все, тут он заканчивается. В чем цель творчества? Создать что-то новое, чего не было до тебя. Естественно, необходимы знания. Но художник для того и учит правила, чтобы потом их нарушать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог