Иван Охлобыстин: «Наверное, я буду вредным стариком...»

Тяжело с одним ребенком. С двумя — легче, чем с одним, а с тремя — легче, чем с двумя. Потом вообще...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Января 2020
Иван Охлобыстин  с Нюшей
С Нюшей
Фото: Н. Гастелло

Когда бушуют гормоны, чадо вряд ли вразумишь. С этой проблемой можно разобраться только самому. И родителям объяснять детям уже ничего не нужно с тех пор, как появился Интернет. Они видели и знают больше нашего. То, что для нас когда-то стало откровением лет в двадцать, для них уже в десять рутина. Такое впечатление, что общаешься с ними с «середины курса». Большая его часть уже пройдена, и ты только вносишь какие-то уточнения на практическом этапе.

У Оксанки с детьми очень близкие отношения. Они ей больше рассказывают про сердечные дела, чем мне, хотя в принципе и так знают все, что нужно. Мы им требуемся лишь изредка, чтобы утвердиться в собственном мнении.

Вася уже год дружит с девочкой. Евдокия два года встречается с молодым человеком. У них серьезные отношения. У Анфисы и Дуси пока нет постоянных бойфрендов. Нынешняя молодежь, кстати, не такая развратная, какой ее по телевизору показывают. Наши дети чисты и постоянны в своих чувствах. Младшие еще не очень думают о таких вещах. Нюшу недавно пригласили на свидание. Она прибежала с хохотом, показала нам с Оксаной фотографию мальчика в мобильном телефоне. Мы стали его защищать: «Почему ты позволяешь себе смеяться над его чувствами?» Но она не восприняла это всерьез.

Сейчас дети взрослеют позже, чем мы когда-то. И семьи заводят позже. Человека формирует необходимость бороться за существование. У нашего поколения хватало стрессов, молодость выпала на лихие девяностые, когда постоянно что-то рушилось, и мы быстро создали связи, необходимые для выживания. А наши дети росли в кислые нулевые и стрессов не знали.

— С кем сложнее — с девочками или мальчиками?

— Да одинаково. К девчонкам всегда относишься необъективно, они папины дочки. А ребята — мамины сыночки. Мальчика лишний раз не обнимешь. Мы одного пола. А девок можно обнимать все время и целовать. Хотя они кричат, ругаются! Все время спешат куда-то. На работу, учебу. Их еще надо отловить!

— Кто-нибудь из ваших отпрысков унаследовал актерские гены? Просится на площадку: «Папа, возьми меня с собой!»?

— Пока что никто не рвется в актерскую профессию. Наверное, наши дети видят, какой это тяжелый, изнурительный и нудный труд. Именно нудный. Сыграл сцену — и ждешь, пока переставляют камеру. Опять сыграл — снова ждешь. А еще приходится целый день торчать под дождем, снегом или палящим солнцем, в грязи валяться. Иногда тебя бьют или ты имитируешь, как лупишь кого-то, и при этом держишь в голове огромное количество текста. Потом, когда приходишь домой и тебя о чем-то спрашивают, не можешь ответить. Открываешь рот, а звуки вырываются непонятные. Потому что говорить нет сил и ты уже ничего не соображаешь.

Прошлым летом я брал семью в Минск, где снимался во «Вспышке». У детей была возможность посмотреть, как делается кино. Наша поездка легла в основу одного из эпизодов сериала «Охлобыстины».

— Как вообще возник этот проект?

— Телеканал ТВ-3 предложил такой эксперимент. К сожалению, у нашего зрителя реалити-шоу часто ассоциируется с похабенью. Но в мире существуют и позитивные примеры этого жанра, где нет грязи, а есть обычная человеческая жизнь. Думаю, было бы неплохо с помощью такого шоу создать в стране культ многодетной семьи. Он мог бы стать частью государственной идеологии.

Вообще, про нашу рок-н-ролльно-православную семью снимать непросто. Никогда ни с чем подобным не сталкивался и, признаться, устал. Настоящее реалити подразумевает, что в доме наставили камер и ты живешь там как хомяк в клетке. У нас же все происходило иначе. Сценаристы придумали несколько сюжетов, которым мы должны были следовать и как-то выворачиваться из той или иной ситуации. Но все равно непросто, когда целый день перед тобой четыре камеры и звуковик. Где бы ты ни находился, куда бы ни пошел, с тобой чужие люди.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог