Сергей Степанченко: «Мне помогал случай»

О своем актерском ремесле он говорит довольно легкомысленно: «Это забавное веселое дельце. Такой...
Нина Белова
|
01 Февраля 2019
Сергей Степанченко
Фото: Сергей Гаврилов

О своем актерском ремесле он говорит довольно легкомысленно: «Это забавное веселое дельце. Такой детский сад. Быстренько распределили, кто кого играет: ты — Гертруда, я — Гамлет, он — Лаэрт и давай, поехали. Ля-ля-ля, и сыграли». Хотя, наверное, шутит, как всегда...

Недавно на афишах театра «Ленком» появилось новое название — «Фальстаф и принц Уэльский». Спектакль поставил Марк Захаров по хроникам Уильяма Шекспира. Одну из главных ролей — шута, гуляку и обжору Джона Фальстафа — сыграл Сергей Степанченко. Его работа удостоилась премии «Хрустальная Турандот».

— Как вам работалось над спектаклем?

— Это самый не любимый мной вопрос. Не знаю, как отвечать на него. Как работалось? Да как обычно: ходили на репетиции, сочиняли, придумывали. Безусловно, я подчитал кое-какую литературу о раблезианских временах. Но чтобы серьезные изыскания учинял — нет, такого не было. Мы все же делали не учебное пособие для двоечников исторического факультета, а рассматривали отношения, связывающие людей. А они мало изменились за сотни лет...

Вообще, над любой ролью работать интересно. Это всегда какие-то новые пути, новые возможности, которые вдруг открываешь и в себе, и в партнерах своих. Видишь, как они изменяются от спектакля к спектаклю в самую лучшую сторону. И не хочется отставать от талантливых коллег, пытаешься бежать за ними.

— У вас в «Ленкоме» было много знаковых ролей. Но в «Фальстафе...» даже не главная, а заглавная роль. Первая в вашей актерской биографии?

— Такая, чтобы стояла в заглавии, — первая. Путь к ней был довольно долог. И начался он со случайного попадания в массовку на съемочной площадке...

Я родился в Приморье, жил под Владивостоком в местечке Черниговка, увлекался спортом и поступать собирался в физкультурный институт в Хабаровске. В это время там проходили съемки, даже не помню какого фильма, кажется, Свердловской киностудии о событиях Гражданской войны, те самые «штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни». Требовались рослые, объемные парни, чтобы на лошади проскакать, где-то обозников изобразить, а то и трупы, плавающие в Амуре. Платили прилично, по три или даже четыре рубля в день. И я понял: вот он — легкий хлеб. Нужно кидаться в эту профессию, она прокормит.

Шучу конечно. Какие-то заделы все же имелись. Так не бывает, чтобы из-под штанги вылез и сразу — в артисты. В школе попались хорошие педагоги, серьезно занимались с нами литературой. Еще я окончил музыкальную школу и играл на гитаре на танцах, в ресторанах. И если пока не находился в театральном пространстве, то уже дышал в том направлении. Хотелось лицедействовать. На тех съемках обнаружил, что лежать с окровавленной грудью в костюме белогвардейского офицера у меня здорово получается.

— Вскоре вы познакомились с будущей женой. Встреча с Ириной тоже была случайной?

— В общем, да. Через год поехал присматриваться к институту искусств во Владивостоке. А до этого поработал в стройотряде, немного скопил, и мы с товарищем решили чуть-чуть кутнуть в приличном месте. Отправились в молодежное кафе «Зодчий», заказали вкусную еду, поскольку изголодались на макаронах и тушенке. Рядом студентки педучилища праздновали чей-то день рождения. Среди них была Ирина. Я пригласил ее на танец, познакомился и счастливо живу до сих пор.

1 2 3 4 5
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог